IDF D9R DOOBI

2

Новая работа Павла Черепанова, израильский бронированный бульдозер D9R DOOBI. Модель построена на продажу!

ИСТОРИЯ

История: Бульдозер Caterpillar D9

ПРОТОТИП
Я нашел в сети довольно много фотографий данной версии бульдозера с решетками слат-брони, причем отмечается, что это несколько модификаций, D9R, D9R/T, D9T, с небольшими отличиями:

_________________________

СБОРКА и ОКРАСКА данной модели – это серьезный вызов даже для старого опытного моделиста. Прежде всего, по затратам времени это как три обычных танка, учитывая довольно насыщенный интерьер кабины и сложности с навесными экранами. Даже не сами экраны, а крепления для них, которые нужно выставить очень ровно и аккуратно. При этом они будут мешаться и отламываться в ходе последующей работы… Из дополнений я использовал цветную травленку для интерьера кабины и объемные фары от Вояджера.

Окраска и везеринг также довольно непростая. Я делал окраску в четыре этапа. 1. Ходовая часть, отвал с толкателями, клык-рыхлитель, вместе со всеми гидравлическими цилиндрами – окрашены в черно-коричневый. 2. Эти же части методом хэйр-спрея окрашены в ярко-желтый, родной цвет CAT, и ободраны до коричневого. 3. Эти же части окрашены методом хэйр-спрея в “синайский серый” (который я намешал из AK Real Colors IDF Sinay Grey 2000+ и светло-серого). Затем этот серый ободрал до желтого и коричневого. 4. Все остальные детали окрашены в синайский серый. В плане везеринга я не слишком усердствовал, сделал немного высветлений, сколов, нанес смывку, слегка припылил и кое-где добавил ржавчины. Отвал натирал пальцем металлическим пигментом.

МАТЕРИАЛЫ:
Meng Model SS-010 1/35 D9R Doobi Armored bulldozer with Slat Armor
Eduard 36335 D9R Doobi Armoured Bulldozer w/ armor slats interior Meng
Voyager BR35009 1/35 Modern US D9R Armored BullDozer Lenses and taillights

Павел Черепанов

1

3

4

5

6

11

14

16

17

18

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (4)

  1. Marakar says:

    Здравствуйте, Павел.
    Классная модель! Тонировка гусениц и отвала получилась отменной! Также хорошо получились штоки гидравлических цилиндров.
    Субъективно не хватает следов пыли и грунта на отвале и рыхлителе. Но это дело вкуса каждого моделиста или заказчика.
    С уважением, Marakar

  2. Александр says:

    Здравствуйте, Павел!
    Отличная модель получилась!
    Вопрос: чем достигается зеркальная блестящесть штоков гидроцилиндров?

  3. Дмитрий says:

    Очень круто. Не фанат инженерной техники, но на 20 минут прилип к экрану рассматривая каждую фотку.

  4. Павел Черепанов says:

    Спасибо, коллеги!
    Штоки цилиндров – они и есть металлические, шли в наборе. За исключением трех – два широких кольца на ходовой части, и подъемный цилиндр у отвала, с правого борта. Вот их я сделал наклеив полоски фольги от шоколадки.
    Пыль и грунт – решил много не наносить, чтобы было видно многослойную окраску, с одобранностями до ярко-желтого. Это – самая фишка модели, и самое сложное. А грязь налепить – это минутное дело.