CMP Ford F15 w/ 2cm Flak 30

0

Новый проект на тему Африканского корпуса, плод совместного труда Дмитрия Нечаева, Альберта Николаева и Павла Черепанова. Работа продается!

ИСТОРИЯ
Выпущенные в Канаде для войск Британской империи грузовики Ford F15 15cwt зарекомендовали себя в тяжелых условиях Северной Африки с самой лучшей стороны. Много таких машин досталось итальянцам в качестве трофеев, и часть из них была оснащена 20-мм зенитной пушкой Breda. Судя по числу фотографий, это было весьма массовой практикой. Немцы также захватили грузовики Ford F15 и также оснащали их своими 20-мм зенитками, но судя по всего двум фотографиям, трудно сказать, насколько широко это практиковалось, возможно это были единичные случаи.

Полное название самого грузовика — CMP Ford F15, 15cwt [.75-ton], 4×2, Light Truck. CMP — Canadian Military Pattern, то есть «Канадский военный образец». Во время войны канадские филиалы Ford, Chevrolet и Dodge выпускали линейку армейских грузовиков для армий Содружества по спецификациям, разработанным в Британии еще до войны. 15cwt — означает грузоподъемность, в архаичной английской системе мер и весов, cwt — centrum weight, или хандредвейт, 50,8 кг.

Про немецкую зенитную пушку особо интересного сказать нечего, отмечу только, что я намеренно сделал ее серой, для разнообразия, хотя на фото прототипа она скорее всего песочного цвета.

Отдельно я бы хотел выразить свою признательность Либору Заховал (Libor Zachoval), директору LZ Models, за высланные в виде бонуса смоляные колеса!

ford15_30

images

СБОРКА
Постройку грузовика и пушки выполнял мой друг Дмитрий Нечаев, и надо сказать, много матерился в ходе работы — стыкуемость и качество литья данного набора оставляют желать лучшего. А смоляная пушка, при высоком уровне литья — очень сложна в постройке и довольно хрупкая. Кстати с ней в комплекте идет точеный ствол. От себя я добавил обмотанное веревкой запасное колесо на бампер (подсмотрено на одной из британских машин CMP Ford F15)

ОКРАСКА и ВЕЗЕРИНГ по моим обычным технологиям. Я немного разнообразил окраску, нанеся сначала более темный песочный оттенок, британские декали с эмблемой «Крыс пустыни», затем с помощью хэйрспрея нанес более светлый песочный и ободрал его местами. По легенде, немцы перекрасили машину снаружи, оставив внутри кузова и кабины оригинальную британскую окраску. Британская маркировка местами просматривается, вследствие нестойкой к песчаным бурям немецкой краски)

РОСПИСЬ фигуры и изготовление ДИОРАМНОЙ ПОДСТАВКИ — работа Альберта Николаева

На одной из фотографий я показал германский флаг, который использовался для опознавания с воздуха. Свастика закрашена в фотошопе, на всякий случай.

МАТЕРИАЛЫ:
LZ Models 35412 1/35 CMP German DAK Ford F15 with 20mm Flak 30
LZ Models 35437 10.5×20 Wheels for CMP and British Trucks

Работа продается!

Павел Черепанов

1

111

3

4

5

8

9

10

13

11

12

21

22

23

24

25

26

27

28

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?