CMP Ford F15 w/ 2cm Flak 30

0

Новый проект на тему Африканского корпуса, плод совместного труда Дмитрия Нечаева, Альберта Николаева и Павла Черепанова. Работа продается!

ИСТОРИЯ
Выпущенные в Канаде для войск Британской империи грузовики Ford F15 15cwt зарекомендовали себя в тяжелых условиях Северной Африки с самой лучшей стороны. Много таких машин досталось итальянцам в качестве трофеев, и часть из них была оснащена 20-мм зенитной пушкой Breda. Судя по числу фотографий, это было весьма массовой практикой. Немцы также захватили грузовики Ford F15 и также оснащали их своими 20-мм зенитками, но судя по всего двум фотографиям, трудно сказать, насколько широко это практиковалось, возможно это были единичные случаи.

Полное название самого грузовика – CMP Ford F15, 15cwt [.75-ton], 4×2, Light Truck. CMP – Canadian Military Pattern, то есть “Канадский военный образец”. Во время войны канадские филиалы Ford, Chevrolet и Dodge выпускали линейку армейских грузовиков для армий Содружества по спецификациям, разработанным в Британии еще до войны. 15cwt – означает грузоподъемность, в архаичной английской системе мер и весов, cwt – centrum weight, или хандредвейт, 50,8 кг.

Про немецкую зенитную пушку особо интересного сказать нечего, отмечу только, что я намеренно сделал ее серой, для разнообразия, хотя на фото прототипа она скорее всего песочного цвета.

Отдельно я бы хотел выразить свою признательность Либору Заховал (Libor Zachoval), директору LZ Models, за высланные в виде бонуса смоляные колеса!

ford15_30

images

СБОРКА
Постройку грузовика и пушки выполнял мой друг Дмитрий Нечаев, и надо сказать, много матерился в ходе работы – стыкуемость и качество литья данного набора оставляют желать лучшего. А смоляная пушка, при высоком уровне литья – очень сложна в постройке и довольно хрупкая. Кстати с ней в комплекте идет точеный ствол. От себя я добавил обмотанное веревкой запасное колесо на бампер (подсмотрено на одной из британских машин CMP Ford F15)

ОКРАСКА и ВЕЗЕРИНГ по моим обычным технологиям. Я немного разнообразил окраску, нанеся сначала более темный песочный оттенок, британские декали с эмблемой “Крыс пустыни”, затем с помощью хэйрспрея нанес более светлый песочный и ободрал его местами. По легенде, немцы перекрасили машину снаружи, оставив внутри кузова и кабины оригинальную британскую окраску. Британская маркировка местами просматривается, вследствие нестойкой к песчаным бурям немецкой краски)

РОСПИСЬ фигуры и изготовление ДИОРАМНОЙ ПОДСТАВКИ – работа Альберта Николаева

На одной из фотографий я показал германский флаг, который использовался для опознавания с воздуха. Свастика закрашена в фотошопе, на всякий случай.

МАТЕРИАЛЫ:
LZ Models 35412 1/35 CMP German DAK Ford F15 with 20mm Flak 30
LZ Models 35437 10.5×20 Wheels for CMP and British Trucks

Работа продается!

Павел Черепанов

1

111

3

4

5

8

9

10

13

11

12

21

22

23

24

25

26

27

28

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?