JGSDF Type 90 MBT

7

Павел Черепанов представил модель современного японского танка «Тип 90» с минным тралом. Модель размещена на диорамном основании.

ИСТОРИЯ
Принятый на вооружение Японских Сил Самообороны в 1992 году этот танк на тот период стал самым дорогим в истории ($6,6 млн за единицу). Было выпущено 345 машин, и по сей день он остается основным танком японской армии. Более современные «Тип 10» в серийное производство не пошли, видимо из соображений экономии бюджета, и первые 10 машин остались в танковой школе. «Тип 90» по многим параметрам схож с «Леопардом 2», имеет такую же пушку 120-мм «Рейнметалл» (она же стоит и на «Абрамсе»). Благодаря автомату заряжания экипаж сокращен до трех человек. среди своих конкурентов «Тип 90» может похвастаться наилучшей удельной мощностью — 29,9 л.с. Для сравнения Т-90 имеет лишь 21,5 л.с. Мощный 1500-сильный дизель разгоняет «Тип 90» за 20 секунд с места на 200 м. К недостаткам относится обилие сложного и дорогого электронного оборудования… Подробнее

СБОРКА
Модель собирал мой друг Денис Панов, надо выразить ему глубокую признательность за отличную сборку. За основу был взят высококачественный набор TAMIYA, добавлен металлический трос и фототравление. Также добавил самодельную (из салфетки и ПВА) маскировочную ткань на ствол и башню, закреплена капроновой нитью.

ОКРАСКА
После черного грунта из баллона модель была окрашена в зелено-коричневый японский камуфляж, после чего через круглые трафареты нанесены пятна зимнего камуфляжа. Тонировка сделана менее агрессивной, чем у меня принято, потому что японцы нация аккуратная, танк поддерживается в хорошем состоянии, и даже зимой выглядит довольно чистым. Добавил легкую смывку, совсем чуть-чуть сколов и потертостей, немного потеков, брызг грязи.

ДИОРАМНОЕ ОСНОВАНИЕ выполнено моим другом Альбертом Николаевым, на мой взгляд, оно заслуживает самых высоких похвал!

МАТЕРИАЛЫ:
Tamiya 35236 1/35 JGSDF Type 90 with Mine Roller
Eduard 35591 Type 90 mesh 1/35
Passion Models P35-096 1/35 Japan Ground Self Defense Force Type 90 [With Chain] PE SET
EUREKA Tow Cable

Павел Черепанов, Денис Панов, Альберт Николаев

1

2

3

4

5

6

11

12

14

15

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (1)

  1. Михаил:

    Красиво! Камуфляж прикольный
    Только все же стоило его маленько посильнее уделать, раз он по такой каше ползет. Японцы японцами, но вряд ли они прямо на марше его надраивали бы)