Модельные хитрости Владимира Яшина. Выпуск №2. Окраска и тонировка бульдозерного отвала.

00заставка

Друзья, предлагаем Вашему вниманию новую технологическую рубрику «Модельные хитрости Владимира Яшина». В её рамках Владимир еженедельно будет делиться теми или иными секретами постройки, окраски и тонировки моделей на примере своих многочисленных работ. Для наглядности все технологии будут сверстаны в формате комиксов.

Второй, выпуск рубрики будет посвящен окраске и тонировке бульдозерного отвала на примере этого узла модели Caterpillar D9 от Vajra в 35ом масштабе. Думается, такой материал может быть полезен многим, учитывая довольно большое количество всевозможной инженерной техники, представленной на рынке в настоящее время. Итак, поехали!

1. На загрунтованную поверхность нанесен желтый цвет, который будет подразумевать фирменные цвета компании Caterpillar. Намешал тон из акрилов XF-3, XF-4 и XF-59 от Tamiya. Рабочая поверхность отвала задута смесью акрилов XF-64 и XF-69 от Tamiya в пропорции 50 на 50%. Использован растворитель Tamiya 87077 Laquer Thinner, так как он растворяет краску гораздо тоньше, чем обычный X-20A. Пропорция краски с растворителем 45% на 55% соответственно.

01

2. Боковые поверхности отвала, а также направляющие покрыты лаком для волос. Я использовал лак Taft Ultra (без блёсток!) и наносил его аэрографом, предварительно стравив из баллона в пластиковый стаканчик. Это сделано, так как для имитации ободранностей краски будет применен, так называемый Хэйрспрей метод (Hairspray Method). Эта технология была подробно описана в предыдущей статье данной рубрики. Рабочая поверхность замаскирована скотчем. Далее нанесен синайский серый. Намешан из акрилов Tamiya XF-74, XF-49, XF-57 и XF-54 в пропорция: 50% – 20% – 20% -10% соответственно.

02

3. Не откладывая в долгий ящик, чтобы краска не успела полимеризоваться, смачиваем поверхность водой и трем её жесткой кистью, добиваясь ободранностей до желтой краски. Для «обдиринга» подойдет не только жесткая кисть, но и ватная палочка, зубочистка и даже кусочек наждачки с крупной зернистостью. Ей очень удобно имитировать параллельные мелкие царапины. Хотя, кое-где, наждачка может ободрать поверхность до грунта, это не беда!

03

4. В местах, где краска ободралась до грунта или пластика тонкой кистью нанесена темно-коричневая акриловая краска Vallejo, для имитации ободранностей до металла. Таким образом, мы и маскируем нежелательные ободранности, и получаем живописные царапины! Кстати, для этих целей могу рекомендовать и нашу новосибирскую краску ARM.PNT. Она гораздо дешевле, но при этом, в работе почти аналогична испанским краскам.

04

5. По граням сколы и потёртости нанесены дополнительно с помощью куска поролона, что позволяет получить более иррегулярные (а значит и более достоверные) ободранности, чем кистью.

05

6. Теперь самое веселое! Вся рабочая поверхность отвала натерта пигментом P231 Gun Metal с помощью…пальца. Обратите внимание, что металлик никак и ничем не закреплялся. Просто втёрт и отполирован пальцем насухо. Для полировки также можно применять мягкую материю.

06

7. Приступаем к моему любимому занятию – грязнению! Пигменты подходящих нам оттенков, растворяем обычной водой до состояния жижи и наносим на отвал плоской кистью, стараясь сделать акцент на углублениях и швах. Использованы пигменты: P030 Beach Sand, P037 Gulf War Sand, P232 Dry Mud, P234 Rubbel Dust от MiG Productions.

07

8. После высыхания пигментов стираем излишки ватной палочкой и салфеткой движениями сверху-вниз, стараясь оставить скопления грязи и пыли в швах и углублениях. Никакие закрепители и растворители не используем! Наш отвал практически готов.

08

9. Ну и финальный, но очень важный штрих: на участках отвала менее подверженных полировке камнями и грунтом (обычно они находятся высоко от поверхности) насухо втираем немного пигментов ржавых тонов с помощью кисти. Растворитель и закрепитель не используем! Использованы пигменты: P024 Light Rust и P230 Old Rust от MiG Productions. Теперь отвал готов к установке на модель!

09

На этом все! Надеюсь, второй выпуск был интересным. Встретимся через неделю в очередном выпуске рубрики! А пока, давайте строить модели!

ПС Кстати, пишите какие технологии и хитрости вы хотели бы увидеть в ближайших выпусках? Мы обязательно учтем Ваше мнение!

С вами был Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (11)

  1. Marakar says:

    Второй выпуск не менее интересный, чем первый. Спасибо!
    Отвал получился очень реалистичным. Из материалов выпуска следует, что закрепитель для пигментов не использовался. В связи с этим вопрос: насколько прочно держится пигмент на поверхности отвала?
    С уважением, Marakar

  2. Яшин Владимир says:

    Marakar:
    Спасибо за отзыв! Пигмент держится вполне нормально. Если специально не сдирать, никуда не денется :)

  3. Marakar says:

    Владимир, спасибо за ответ.
    С уважением, Marakar

  4. Александр says:

    Владимир, здравствуйте!
    Обзор был полезен, особенно для новичка, поэтому очень понравился.
    Для меня и, думаю, многих начинающих моделистов было бы интересным посмотреть на метод цветовой модуляции, особенно в Вашем исполнении и на примерах русской брони (не квадратных тиграх, а именно на округлых формах, например, на т 54 с его башней и т.д.).
    Или же каких-нибудь продвинутых методах нанесения камуфляжа: цифрового, например.
    Еще раз большое спасибо за обзор! Удачи Вам, Вашим близким и успехов в делах!

  5. Яшин Владимир says:

    Александр, спасибо за отзыв! Цветовая модуляция будет, как раз в следующем выпуске. На примере зеленой округлой брони. Только не советской :)

    А по цифровому камо можно сделать. Материалы есть. В одном из ближайших выпусков сделаем! :)

  6. Максим says:

    Владимир, прекрасное описание технологии! Давно слежу за вашими с Павлом работами. Так держать! Очень хорошо, что вы делитесь секретами мастерства. Спасибо!

  7. Яшин Владимир says:

    Максим, большое спасибо! Это приятно слышать.

  8. Павел says:

    Владимир спасибо! Очень жду новых статей!!!

  9. Viktor says:

    Благодарю за работу!
    Очень хорошо что есть окошко с номерами красок и и спользуемым инстркментом. Жду новые выпуски!!!

  10. Яшин Владимир says:

    Viktor:
    Cпасибо за отзыв! новый выпуск уже вышел ))

  11. Яшин Владимир says:

    Павел:
    Благодарю! новый выпуск уже вышел, а сегодня-завтра будет еще один! )