Type 4 Ho-Ro

Еще одно творение инженеров Империи Восходящего Солнца — тяжелая САУ на базе среднего танка Chi-Ha, со 150-мм орудием Type 38, в чем то машина аналогична немецким установкам Grille.

ИСТОРИЯ

Если на протяжении долгой войны в Китае японская армия и флот не испытывали нужды в мобильной артиллерии, по крайней мере даже не было создано спецификации для их заказа, то с 1942 года, столкнувшись с войсками западных союзников в Голландской Ост-Индии (Индонезии) и Новой Гвинеи, где местность мешала нормальному передвижению буксируемой артиллерии, нехватка САУ поддержки стала очевидна. Первым образцом была машина Ho-Ni I, с 75-мм полевой пушкой, затем Ho-Ni II со 105-мм орудием, и наконец — Ho-Ro, со 150-мм орудием. О нем и пойдет речь. Возможно, на его создание повлияли образцы германской техники, такие как Bison и Grille. Разработка была поручена Mitsubishi Heavy Industries

Орудие было смонтировано на шасси среднего танка Chi-Ha, в открытой сзади рубке, с толщиной лобового бронелиста 25 мм. Основное вооружение — старая крупповская гаубица Type 38, изготовлявшаяся в Японии по лицензии аж с 1905 года, которая на тот момент уже была снята с вооружения, устарев как морально, так и физически, в связи с износом стволов. Она стреляла 36-кг осколочно-фугасным снарядом на 6000 м. Серьезным недостатком, помимо уязвимости расчета в частично бронированной рубке, было и то, что орудие имело траверс всего 3 градуса. Скорострельность составляла 5 выстр/мин. Всего этих САУ было выпущено, по некоторым сведениям, до 25 единиц.

Эти машины, батареями по 4 САУ, на заключительном этапе войны принимали участие в боевых действиях в составе японской 14-й армии на Филиппинах, в частности во 2-й танковой дивизии (отдельная самоходно-артиллерийская рота капитана Суми (Sumi), а также поодиночке или попарно при обороне острова Окинава, где и были добиты превосходящими силами американцев…

ТТХ можно найти в Википедии

СБОРКА
Модель строилась моим другом, Денисом Давыдовым, за что ему хочется выразить большую признательность. За основу был взят старый набор Тамия + конверсия от немецкой MR Modellbau, оба они, конечно, далеки от совершенства, да и совместить их друг с другом удалось с большим трудом и еще большим количеством шпаклевки. Также были установлены металлические траки, трос от Eureca, добавлен кое-какой обвес — ящики со снарядами, гильзы, снаряды, запасные траки, цепь.

ОКРАСКА
Окраску и тонировку делал я, вначале был нанесен из баллона красный Тамиевский грунт, затем слой AK Heavy Chipping Effects, затем базовый слой хаки, после чего имитированы ободранности и царапины до слоя грунтовки. Тонировка фильтрами и смывками МИГ, потеками от AK, пигментами (пыль, ржавчина), потертости до металла (пигмент AK Dark Steel).

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Tamiya 35075 Japanese Medium Tank Type 97 Chi-Ha
MR Modellbau 35049 Japanese 15cm Sturmpanzer Conversion Kit for TAMIYA
Eureca ER-3539 Towing cable for Type 97 Chi-Ha Medium Tank

Павел Черепанов









Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (13)

  1. Дмитрий Екатеринбург:

    Вкусная арта )))

    А применение AK Heavy Chipping Effects экономит время и нервы при прорисовывании сколов, при этом не сказываясь на качестве !!!
    Возьму себе на заметку.

    Спасибо !

  2. Александр:

    Интересно, откуда такая любовь к японской техники? Модель, как всегда на высоте!

  3. игорь:

    Шикарно,как всегда.

  4. Павел Черепанов:

    Спасибо, парни!
    Ну да, для сколов и царапин это вполне подходящая технология, тут на фото толком не видно, но основные проплешины до грунта как раз внутри рубки, якобы ее покрасили тонким слоем…
    Вообще японцы интересны тем, что моделей — готовых — не очень иного, в отличие от немцев или советской техники. И у них довольно необычный дизайн, они смотрятся очень колоритно!

  5. Дмитрий Екатеринбург:

    Вслед за Японской веткой, можно будет прокачать Шведскую ? )))

  6. Павел Черепанов:

    Нее, я как-то уже переключаюсь на российскую современку, скорее всего буду по ней линейку собирать

  7. Александр:

    Скорей-бы уже Павел начали современку собирать. С вашего позволения, по вашим следам пойду!!! А что планируете первым собрать, если не секрет??? Спасибо

  8. Павел Черепанов:

    Не буду скрывать свои зловещие замыслы: БТР-70 с доп.броней на Афганистан, МСТА-С украинских карателей, БМД-1 ополчения Донбасса, АСУ-85 на Прагу’68, 2С3 Акация, а там дальше будет видно!

    (насчет политики — это мое личное право называть вещи так как мне нравится, несогласие лучше всего выразить молча)

  9. Владимир Яшин:

    Паша, планов у тебя громадье!
    Самое интересное, что с такими темпами, ты скоро их выполнишь :)))

    Кстати, такую МСТУ Zack Sex недавно сделал, видел?

  10. Дмитрий (grover):

    Паша ну как всегда нет слов!!!! одни эмоции, шикарно смотрится!!! интересно, а что под пустыми пятью слотами будет??? ))))

  11. Павел Черепанов:

    Захария Секса мы превзойдем)

  12. Павел Черепанов:

    Дмитрий, спасибо!
    Под пустыми слотами будет командирская Чи-Ха, пара японских танкеток, и несколько интересных конверсий, но это уже ближе к зиме

  13. Дмитрий (grover):

    супер!!!! будем ждать )))