Lanz Bulldog Raupe 55PS

Голубая мечта фермера )))

Модель заняла II место в номинации Инженерная техника 1\35 на VI Кузбасском слете моделистов в Новокузнецке в сентябре 2011 года.
____________________________________________

Представляю вашему вниманию вторую работу из трилогии тракторов Lanz Bulldog, над которой я работал в 2010-2011 годах. Долгое время я не демонстрировал эти работы интернет-сообществу, хотя они фигурировали в нескольких статьях и экспонировались на слетах в Новосибирске, Новокузнецке и Барнауле, а также съездили в Москву на ЛайфЭдишн осенью прошлого года. Полагаю, пришло время показать их в сети.
На этот раз речь пойдет о гусеничной версии Lanz Bulldog Raupe. Эта модель была приобретена под впечатлением от постройки колесного трактора Lanz Bulldog, который был показан в предыдущем материале. Набор выпускает та же чешская фирма Plus Model и соответственно, он отличается таким же антисоциальным ценником, как и колесный собрат ). Однако, я считаю, что когда речь идет о необычной модели, способной разнообразить творческую жизнь, заставить копнуть историю и разбавить на полке ряды суровых бронетанков и прочих пушкомобилей, разговор о деньгах не уместен! )))

Еще когда рассматривал картинку модели на коробке, отметил для себя ряд моментов. В первую очередь, бросилось в глаза большое сходство с колесной версией трактора. Наличие рулевого колеса в специальном крепеже на крыле даже натолкнуло меня на мысль о том, что гусеничный трактор мог превращаться в колесный силами деревенского гаража. Потому и возил с собой баранку, чтобы можно было установить ее в случае установки колес. Однако, изыскания на этот счет показали, что рулевое колесо нужно было для запуска двигателя, а трактор, конечно же был весьма далек от возможности переделки в колесную версию.
Более плотное изучение вопроса гусеничных тракторов Ланц показало, что Plus Model выпускает модель D1561 Lanz Bulldog Raupe 55PS, что можно перевести как гусеничный трактор с мощностью двигателя 55 л.с. Эта версия находилась в производстве с 1937 по 1946 годы и попадается на фото 30х-40х годов. В отличие от колесных тракторов, гусеничный бульдог имел гораздо большую проходимость и меньшее удельное давление на грунт, что было очень актуально на селе. Но, гусеничный ход делал трактор тихоходным, более сложным и трудоемким в обслуживании, что скорее всего, нивелировало плюсы, так как колесные бульдоги были распространены гораздо больше, чем гусеничные. Кстати, подробнее об истории тракторов Lanz Bulldog можно прочитать здесь: ССЫЛКА

Бульдог из частной коллекции, который послужил образцом для подбора окраски.

Bulldog-Raupe на сельхоз работах. Обратите внимание, что у этой машины отсутствуют фары.

Трактор буксирует комбайнер, который также выпускался фирмой Lanz.

Его собрат на военный службе буксирует штурмовик Hs-129.

СБОРКА
Как и с колесным Бульдогом, я рассматривал эту работу как своеобразный отдых от более дотошных и воинственных проектов. Хотелось не тянуть с возможностью поставить готовый тракторок на полку и не погрязнуть в попытках отловить и исправить косяки в матчасти, затянув проект на многие месяцы. Именно поэтому, принял решение строить модель из коробки, ограничившись минимальными доработками.
Обычно смоляные модели фирмы Plus model оставляют о себе хорошие впечатления, но бывают и исключения. И это, как раз, тот самый случай. Если с деталями капота все было в порядке, то ходовая оставила о себе не самые лучшие воспоминания. Особую «радость» доставили траки, которые были отлиты вкривь и вкось и никак не хотели нормально стыковаться и облегать ведущие звездочки, оставляя гигантские зазоры — видимо, мне не повезло с экземпляром. Так как при изкоробочной концепции проекта у меня не было никакого желания изготавливать траки самостоятельно, предпочел решить эту проблему необычным способом. Речь об этом пойдет ниже. Также хочу обратить внимание на то, что гусеницы с катками и тележками были тщательно подогнаны к корпусу, чтобы не было висящих в воздухе траков, но не приклеены к трактору для удобства окраски и тонировки.

ОКРАСКА
Как и с колесной версией, изначально решил красить гусеничного бульдога в гражданские цвета. К сожалению, цветных фото времен войны обнаружить не удалось, но зато обнаружил пару реставрированных Raupe в серо-голубых тонах. Подписи к фото гласили, что цвета повторяют окраску Бульдогов времен 40х годов. Именно такой окрас я и решил воспроизвести на своей модели. Базовый окрас был намешан из тамиевских X-14, XF-2 и XF-23 с добавлением глянцевого лака Х-22. Выхлопная труба, фары и сидушка были окрашены черной акриловой краской, а калильный шар металликом Burnt Metal фирмы Model Master. Тонировка началась с нанесения фильтров трех оттенков, чтобы имитировать краску выгоревшую на солнце. Затем была нанесена миговская смывка Cold Grey Wash. Масляные точки немного разнообразили базовый оттенок, а адресная смывка Dark Wash вкупе со сколами добавили внешнему облику общей «затасканности». Потеки технических жидкостей, призванные усилить «поюзанность» трактора были имитированы различными средствами фирмы MiG и АК.
Далее пришлось повозиться с гусеничными тележками. Я уже давно хотел обильно загрязнить ходовую на каком-нибудь гусеничном устройстве, но все никак не выдавалось повода. Этот Lanz с его корявыми траками стал именно таким поводом! Смесь, которую я наносил на модель, была намешана из миговской акриловой смолы, гипса, мелко тертых опилок, глянцевого лака и нескольких тонов пигментов. Наносилась на модель обычной палочкой от мороженого. После высыхания, были приклеены зеленые травинки фирмы Noch и стриженный сантехнический лен. В завершении, локально был насухо втерт пигмент Russian Earth.

Для оживления модели, традиционно решил прибегнуть к использованию смоляных аксессуаров. Две масляных канистры были взяты из набора фирмы Плюс модел, причем маленькая снабжается яркой декалью-этикеткой и хорошо сочетается с тыловой привязкой модели.Я предположил, что немецкий фермер, поработав в поте лица в полях, решил немного расслабиться. Главный фактор расслабления – стеклянный пузырик, был взят из загашников и снабжен декалью-этикеткой фирмы Archer. Кусок сыра был взят из набора продуктов того же Плюс модела, а колбаса сделана из кусочка литниковой рамки. Все это было заботливо составлено на свежую газету из набора, опять же, фирмы Плюс Модел. Финальным штрихом стали бумажные листья фирмы…Плюс модел :)))))

На этом все. Работа над моделью шла в мае-июне 2011 года и не смотря на все сложности вызвала множество позитивных эмоций!

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
Plus Model – D1561 Lanz Bulldog Raupe 55PS — сама модель трактора
Elf – фары
Plus Model – масляные канистры
Plus Model – кусок сыра
Plus Model — газета
Plus model – листочки
Archer – этикетка на бутылке
Lion Roar – латунные прутки

Выражаю благодарность Роману Воробьеву за помощь в работе со смолой.

Владимир Яшин
Новосибирск 2011г.

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (9)

  1. Алексей:

    Потрясающе атмосферная работа. Говорю как человек выросший в деревне. 😀

  2. Алексей:

    Но вообще, более всего жду в портфолио трамповский БТР-40. Пока ни одного прилично собранного нету в сети имхо.

  3. Роман:

    Класс. Колбаса отпадная, пузырь тоже.

  4. Алексей Алексеев:

    Глядя на ходовую, вспомнил выезды на сельхозработы в 80-е годы… Натюрморт с едой и выпивкой впечатлил своей реалистичностью.
    О колбасе: вот она, страшная тайна ее изготовления!

  5. Игорь Calibr:

    Достойная работа,все в меру!Очень натурально!

  6. Кот:

    В натюрморте не хватает ножика из любого набора травления — а лучше сделать большой складной нож жеревенского парня.

  7. илья:

    может ли идти речь о сумме )? если что на почту.

  8. Владимир Яшин:

    Всем привет!
    Не смог сразу ответить на все комментарии, так как отдыхал с семьей в горном Алтае. Но, лучше поздно, чем никогда!

    В первую очередь, всем спасибо за внимание к модели и отзывы!

  9. Владимир Яшин:

    Алексей
    Да, скоро он будет готов. я планирую завершить этот проект к грядущему Кузбасскому слету в середине сентября.

    Алексей Алексеев
    спасибо! Как видите, с колбасой все довольно просто :)

    Кот
    С ножом верно подмечено. что-то я о нем не подумал. спасибо!

    илья
    вы имеете в виду возможность продажи данной модели? Продавать ее не планирую, делалась для личной коллекции. Но можно построить полную копию.