Waffentrager PaK 44

Представляю вашему вниманию очередную модель из серии «Panzerwaffe 46», колоссальный противотанковый самоходный лафет со 128-мм орудием. Машина разрабатывалась в конце войны, но не вышла за пределы чертежной доски. Такие модели позволяют увидеть, как могла бы выглядеть данная техника, будь она построена, пускай гипотетически — это одно из самых интересных направлений в моделизме!

ИСТОРИЯ:

Среди огромного количества самоходных орудий и лафетов серия Waffentrager занимает особое место. Ближе к концу войны был сделан вывод, что мощные и тяжелые САУ, в период нехватки стали и топлива, будут малочисленны и не столь эффективны, как их более лёгкие собратья. В конце 1943 года, после переговоров между представителями фирмы Krupp и WaPruef, было принято решение о разработке специализированной самоходки, с установленной на ней 88-мм противотанкового орудия. Аналогичное задание получила фирма Rheinmetall и Ardelt. Работа закипела, но после уже в январе-феврале был сделан вывод, что имеющиеся в наличии танковые шасси для данной цели непригодны. Срочно была необходима новая ходовая часть, обладающая полной проходимостью по пересеченной местности. Конструкторы фирмы Krupp были согласны с этой концепцией и, параллельно с разработкой 88-мм САУ, решили создать более тяжелую самоходку.
Вместо хорошо зарекомендовавшей себя PaK43 новая машина должна была получить 128-мм орудие 12,8cm PaK44.

Обладая огромной боевой мощностью (бронебойный снаряд PzGr.43 пробивал 200 мм наклонный лист брони с дистанции 1000 метров) эта артсистема отличалась столь же огромной массой. Буксировать её мог только тягач, и желательно полугусеничный. Из 51 выпущенных PaK44 часть устанавливалась, вместо родных лафетов, на лафеты от советской 152-мм гаубицы и французского 155-мм орудия GPF-T. Понятно, что производились эти “доработки” не от хорошей жизни и потому появление специализированного самоходного лафета воспринималось очень положительно. Ходовая часть САУ, разработанная инженерами фирмы Krupp, не представляла собой ничего принципиально нового. Главной задачей было обеспечение высокой мобильности и приспособленность к установке тяжелых артсистем. В результате шасси состояло из 6 сдвоенных опорных катков на каждый борт с торсионной подвеской.
Моторно-трансмиссионное отделение находилось спереди, что предопределило расположение ведущих колес. Спереди справа разместили отсек для механика-водителя. Поскольку места “выкроили” немного, на верхнем наклонном бронелисте предусмотрели установку небольшой бронированной рубки со смотровыми щелями, чтобы улучшить обзорность. В совокупности эти меры позволили уменьшить высоту корпуса, которая вместе с надстройкой составили около 1,5 метров.

Боевое отделение вынесли на кормовую часть. Тяжелое орудие разместили на вращающейся платформе, которая теоретически обеспечивала круговое вращение. Фактически проверить этого не удалось, но, учитывая разнос масс, вести огонь назад по ходу движения было бы проблематично. Для уменьшения отдачи при выстреле на кормовом бронелисте крепились две упорные стойки. Защита орудия состояла только из П-образного бронещита. Экипаж самоходки включал 5 человек: механик-водитель, командир орудия, наводчик, заряжающий и подносчик боеприпасов. Сведений о возимом боекомплекте не сохранилось. Возможно, что снаряды предполагалось подвозить на бронетранспортерах, поскольку в самой машине уложено всего семь снарядов.

Реализовать проект в металле наметили на 1945 год, но из-за нехватки 128-мм орудий и общей неблагоприятной обстановки на фронтах Krupp Waffentrager 12.8cm PaK 44 не получил полной поддержки. Самоходка осталась только на бумаге, а в серийное производство была запущена более легкая 88-мм САУ.

Источники:
— П.Чемберлен, Х.Дойл «Энциклопедия немецких танков 2-й Мировой войны», АСТ, Астрель, Москва, 2004
— Wikipedia

СБОРКА
Набор от Трумпетера, вышедший в 2011 году, имеет отличное качество литья и стыкуемости, хотя сама машина деталирована довольно бедно — в экстерьере отсутствует даже инструменты, что подчеркивает «бумажный» характер модели. Я не стал обвешивать Ваффентрагер, чтобы показать, что в тот момент немцам было не до того, скорее всю технику на защиту Рейха… Наборные пластиковые траки я заменил на Фриуловские, а вот точеный ствол уже был в комплекте. Травленки для данного набора нет ни внутри коробки, ни отдельным набором, но, думается, особого простора для травления в этой модели и нет, разве что крылья. Орудие поворачивается под широким горизонтальным углом, но наиболее разумно стрелять по направлению вперед при такой отдаче… Вертикальная наводка орудия поражает — его элевация позволяет стрелять почти вертикально вверх, как настоящая зенитка, но думаю, это тоже лишней опцией, хотя и смотрелось бы впечатляюще.

ОКРАСКА
В данной модели я решил поэкспериментировать с камуфляжем в форме треугольников, который наблюдал на одном sIG33 38(t) Ausf H, известная серия фотографий из Нормандии в книге PanzerWrecks.
Камуфляж наносился по такой схеме — сначала модель была задута в Dunkelgelb (желтый), затем на модель рандомно наклеил треугольники, вырезанные из модельного скотча, затем задул в Olivgrun (зеленый), добавил еще таких же масок, и наконец, задул в красно-коричневую грунтовку, после чего уже отклеил маски.
При окраске использовал «акрил» Тamiya и Gunze. Тонировка — в виде фильтров, смывок различных оттенков (кстати, в качестве базовой смывки использовал ржавчину Rust Effects от MIG), потеки АК различных оттенков, пигменты (пыль, копоть, ржавчина). Гильза окрашена в Brass от Gunze Mr.Metal и натерта МИГовским фэнтези-пигментом Brass, тот редкий случай, когда фэнтези-пигменты могут действительно пригодиться, они ведь у каждого приличного моделиста есть в коллекции в полном составе)))
Потертости до голого металла на казеннике имитировались краской Dark Iron от Gunze пигментом Dark Steel от AK. Ствол орудия окрашивался в антрацит — смесь черной и темно-серой краски, для имитации термостойкой грунтовки, которую наносили на стволы, и дополнительно тонирован краской Dark Iron, с натиранием до металлического блеска. Сколы на модели выполнялись спонжем и тонкой кистью. По граням прошелся графитным стержнем.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Trumpeter — TP05523 1/35 Pak 44 12.8cm Waffentrager (KRUPP)
Friulmodel — ATL-121 12,8cm Pak44 auf Waffenträger Krupp

МОДЕЛЬ ПРОДАЕТСЯ!

Огромная благодарность Владимиру Яшину за отличную фотосессию модели!

Павел Черепанов
Новосибирск 2012

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (5)

  1. Игорь Calibr:

    Отличное исполнение.Ходовая по-ходу Шкодовская.

  2. Павел Черепанов:

    Спасибо, Игорь!
    Ходовая — у большинства ваффентрагеров используются детали Шкоды, хотя именно эту машину проектировали в Круппе.

  3. Виталий:

    Прошу отправить на почту стоимость модели

  4. ahwoo:

    awesome model

  5. Артём Колосков:

    Прошу выслать цену!