Minenraumer (2)

Работа над Миненраумерами шла у нас с Володей параллельно, но не в форме творческой дуэли, как например заранее объявленная дуэль Володи Яшина и Scheuntor’а на пушках. Скорее, в форме групп-билда, когда взаимный обмен опытом, изучением матчасти, технологии сборки и окраски дает эффект синергии.
Не могу сказать, что я мечтал об этой модели много лет, хотя RPM’овская модель мелькает на просторах интернета уже много лет, но энтузиазма она не вызывала, зная качество этих поделок. Но как только ее заявила новая китайская фирма Meng Model, я сразу понял, что хочу построить такой агрегат, и можно рассчитывать на приличное качество пластика. Володя Яшин начал работу над этой моделью сразу, как только получил набор из Китая, а я — примерно на две недели позже, что позволило мне использовать его ценный опыт в постройке агрегата, с другой стороны, свежий взгляд позволил выявить на фотографиях некоторые мелкие детали, например поручни на боку, изучая которые, Володя открыл наличие лестницы))) Вообщем это был очень плодотворный опыт, который мы с Володей обязательно повторим снова.

ПРОТОТИП
Запутанная история с появлением этого чудо-агрегата в Кубинке обросла такими слухами, что они составят отличный материал для детектива. Достоверно известно только то, что машина проходила испытания на полигоне НИИБТ в Кубинке в 1947. Нашли ли ее в Польше, Белоруссии или в Германии — спорный вопрос. По слухам, такая машина была замечена на Курской Дуге в 1943)))
На этом фоне и возник соблазн придать машине необычную окраску, с загрунтованным корпусом и отдельными элементами в сером PanzrGrau. Прежде всего это сделано для большего художественного эффекта.

СБОРКА
Сразу можно сказать, что качество литья и стыкуемость у модели на высоте, хотя есть и свои узкие места, например, утяжины на траках, которые требуют массу шпаклевочных усилий. Подробнее о сборке мы расскажем в статье о постройке, здесь я ограничусь парой фотографий:

ОКРАСКА
Честно сказать, на такую окраску меня вдохновила модель испанца Chema Сabrero, и во-многом я постарался повторить его эффекты окраски и тонировки. Вкратце, я использовал черный грунт, затем смесь красного и HullRed для базовой окраски, небольшую цветовую модуляцию, и DarkGrey для отдельных элементов (башня и люки). По легенде, прототип собирался второпях, башню и некоторые элементы привезли со складов и из других цехов уже окрашенными, но корпус перекрасить уже не успели, и на учения машина пошла в таком живописном виде, со следами мела на бортах, которым слесаря размечали места для приварки отдельных узлов.

Все подробности сборки и тонировки будут раскрыты в нашей статье,
Огромная признательность Володе Яшину за советы и отличную фотосессию!

Модель находится в частной коллекции, и мы с удовольствием построим Миненраумер для вас на заказ! Обращайтесь! Есть мечта еще построить такой агрегат в трехцветном камуфляже под Курскую дугу!

Павел Черепанов
Новосибирск 2012

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (14)

  1. Игорь:

    Интересная машина.исполнение как всегда на высоте.но меня больше интересуют итоги конкурса по зимнему камуфляжу.уже почти месяц прошел и тишина.

  2. Дмитрий:

    а лужи от ГРМ из чего или подтеки масла, из чего сделаны, если не секрет ?

  3. Павел Черепанов:

    Мы расскажем в статье более подробно про пятна масла, но вообще — это жидкости от МИГ и АК — Engine Oil, Fuel Stains и тому подобные.

  4. Роман:

    класс, а как ты мел делал?

  5. Денис Мельников:

    Заранее извените,что не по теме!Хотел бы выразить огромную благодарность вам за ваш сайт,за подход к его посетителям,за то что отвечаете на наши вопросы,комментарии,делитесь секретами технологии,отдельное спасибо Владимиру Яшину,за отличные статьи!можно сказать,что я по ним делаю свои первые шаги в моделизме,для меня это информация особо ценная т.к у нас в Минске такое впечатление что моделизм в широком понятии умер!один специализированый даже не магазин,а отдел!!!который даже травление не возит!2 интернет магазина по Беларусии,ассортимент скромный,форум один нашел,последний комментарий пару лет назад!такое впечатление что теперь каждый сам по себе! буду очень рад если ошибаюсь и ситуация не столь плачевная!

  6. Павел Черепанов:

    Мел — это белый художественный карандаш Koh-I-Noor, я подробнее расскажу в статье, а тут все секреты сейчас раскроем)))

  7. алекс-минск:

    Очень симпатичный аппарат, понравился больше первого, колоритнее.
    P.S. Дмитрий Мельников — видно Вы не в курсе дел в белоруском моделизме :-) Зайдите на http://forum.hobbystar.biz/index.php хоть и полуживой форум, но пока работает. Если нужна какая то помощь или консультации — ради бога, найдите меня через этот форум или аську (там есть в профиле).

  8. Денис Мельников:

    здорово,что я оказался не прав!алекс-минск,спасибо за предложение и уже первую помощь,обязательно обращусь за консультацией!

  9. Dave Schemel:

    Great models. Was the ladder a German addition or was it done by the Russians after it was captured?

    Thanks from the USA

  10. Алексей Алексеев:

    Цитата «Мы расскажем в статье более подробно …» А статью назовете «Близнецы»!

  11. Алексей:

    Класс-то может быть и класс. Башня покрашена — это ещё понятно. Но вот каждый лючок отдельно красить ДО установки — до такого немчура врядли бы додумалась.

  12. Павел Черепанов:

    А что странного? Машина собиралась как Франкенштейн — башню взяли от старой копейки, корпус долго стоял на консервации, недоделанный, потом доделали недостающие детали, некоторые заранее покрасили.

  13. Павел Черепанов:

    We suppose that ladder was made initially, by Germans, as it was the only way to get to the roof hatches, the only way inside, like it is on MAUS.

  14. Алексей:

    Для начала с праздником. Не ради устраивания срача, просто из вредности. Всё с точностью до наоборот вполне имеет право на существование. То есть, на покрашенном сером корпусе, вполне могли бы по тем или иным причинам оказаться грунтованные съёмные детали. И смотрелось бы, я думаю, тоже очень нестандартно.