Гаубица 15см sFH 18

Представляю вашему вниманию свежую модель, вышедшую из цехов студии Восточный фронт. В очередной раз мы обратились к теме артиллерии. Задобрить Бога войны было решено немецким 150мм артиллерийским орудием sFH 18 времен Второй мировой. Оно было одной из самых распространенных гаубичных артсистем в вермахте и успело пострелять всюду где ступал сапог немецкого солдата, от песков Африки до болот Финляндии, от бокажей Франции до стен Москвы. Эти орудия, естественно поучаствовали и в Сталинградской битве. Именно такая привязка и была выбрана для этой модели и тягача SdKfz 7, к которому в скором времени будет прицеплена эта гаубица.

СБОРКА:
Сборкой модели знимался Павел Черепанов. Драгоновская модель конечно изготовлена очень аккуратно, но для того, чтобы сделать её еще более ажурной и достоверной был использован набор фототравления и точеный ствол фирмы Griffon. Никаких нареканий в сборке, ни сам набор, ни травленка не вызвали.

ОКРАСКА:
В качестве базового оттенка я выбрал темно-серый акрил XF-24. Для того, чтобы придать легкий глянец, который зачастую характерен для артсистем, в краску был добавлен лак X-22. Сам ствол был дополнительно отполирован мягкой салфеткой. Тонировка выполнена в классическом стиле: фильтры — масляные точки – смывка — сколы. Столбики для обозначения секторов стрельбы были покрашены красным и белым с помощью масок из модельного скоча. Рельефная травленая таблица стрельб была покрашена в черный цвет, а потом натерта сухой кистью белым цветом.
Для получения достоверного цвета голого металла, казенник орудия обработан пигментом Gun Metal. Им же и грифелем были натерты маховики, грани станин и другие трущиеся поверхности. Пыление выполнено пигментами MiG.
Для оживления модели повесил на крюк ведро, кинул на передок пару стреляных гильз и положил на станины солдатскую каску и плетеные маты.

В настоящее время заканчивается работа над тягачом SdKfz 7, к которому будет прицеплена эта гаубица и мы обязательно покажем обе модели вместе.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
Dragon 6392 – само орудие
Griffon L35015 – фототравление
Griffon LB35015– точеный ствол
Griffon – стреляные гильзы
RB Model RB35D09 – ведро

Владимир Яшин, Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?