Zundapp KS 750

Коллеги, рад представить на ваш суд, очередной проект нашей студии. Этот Цундапп с коляской, пожалуй самая миниатюрная модель, над которой нам приходилось работать. Она стала своеобразным «холодным» душем после мнстров Vomag, Famo и B1 bis.
Надо отдать должное фирме Lion Roar – им удалось сделать практически невозможное, а именно достоверный мотоцикл в 35 масштабе. Открыв коробку, было трудно поверить, что такое количество деталей можно уместить в одном маленьком мотоцикле. Как оказалось — можно! В дальнейшем и вовсе возникло ощущение, что работешь не с масштабной моделью, а скорее с дорогим ювелирным украшением – на столько ажурной и аккуратной была деталировка.
Требовалось собрать мотоцикл с прицепом, поэтому я стал штудировать литературу в поисках подходящего прототипа. Все-таки мотоцикл с прицепом – редкость. На глаза попалась фотография, где Цундапп тянул сразу два прицепа – эдакий паравозик. Такой кадр не мог оставить меня равнодушным, в результате модель делалась по мотивам этого снимка.
Фотография, по мотивам которой была построена модель. Район Бланкенбурга, Гарц, декабрь 1943г.

СБОРКА:
В начале слово Павлу Черепанову. Он занимался сборкой модели.
“Модель от фирмы Lion Roar достойна самых высших похвал. Надо полагать, это совсем другой уровень исполнения чем Звезда или Тамия. Более сотни мельчайших пластиковых деталей и пара десятков травленых превращают сборку в кропотливый труд ювелира или скорее даже часовщика.
По соотношению размер/сложность сборки мотоцикл получает высший балл. Но для качественной аккуратной сборки требуются максимальное терпение и точность. Могу сказать, что сборочные работы велись с величайшем напряжением.
Сама сборка начиналась «с окраин», то есть сначала были собраны два прицепа, затем колясочка, затем колеса, затем рулевой блок, и только к самому концу эти блоки были смонтированы воедино, и уже после этого установлены тончайшие металлические педальки и прочее. Шпаклевка ни разу не потребовалась.”


ОКРАСКА:
Если охарактеризовать окраску двумя словами, то приходит на ум что-то типа «модель вырви-глаз».
Самой большой сложностью в окраске является то, что модель исключительно мала. Осложнялось все еще и тем фактом, что мотоцикл был почти полностью собран. Отдельно была только коляска и два прицепа. Немного облегчало задачу только то, что колеса свободно крутятся вокруг своей оси.
Итак, сначала я задул все темно-желтым XF-60. Затем тонкой кисточкой были покрашены покрышки, рукоятки на руле, сидушки и двигатель (что оказалось особенно сложным). К нему было трудно подлезть кистью, не заляпав окружающие детали.
После нанесения декалей модель была зафильтрована. Причем каждый элемент (сам мотоцикл и два прицепа) был покрыт отдельным фильтром для того, чтобы разбавить монотонный темно-желтый оттенок.
Смывка наносилась адресно и с особой аккуратностью. Сколы нарисованы краской Vallejo. Пыль и брызги имитированы пигментами MiG нескольких оттенков.
Пулемет MG-34 был покрашен металлайзерами Model Master. Сначала целиком задут краской Exhaust, затем я прошелся сухой кистью оттенком Burnt Metal. В завершении натер его миговским пигментом Gun Metal. Также был покрашен и MP-38.
Разнообразное добро, уложенное в прицепах и люльке было покрашено кистью, затем затонировано.
В качестве финального штриха, повесил на руль мотоциклетные очки из прозрачного пластика. Окраска этого аксессуара оказалась исключительно трудным делом. Даже впервые задумался над приобретением увеличительного стекла.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
Lion Roar 3508 – мотоцикл
Aber 35L70 — ствол пулемета MG-34
Tamiya 35186 – канистры.
Tamiya 35204 — аммуниция

Работа над моделью шла, с декабря 2009 по январь 2010 года и заняла примерно месяц.
Сейчас модель находится в частной коллекции.

Авторы: Владимир Яшин, Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (4)

  1. Владимир:

    Работа шикарная)))Видел подобный мотоцикл от «звезды», он действительно ювелирно мал))))))))))))))))))))…..Владимир,а можно узнать цену? Если да,то будьте добры,пульните на почту))

  2. Владимир Яшин:

    Спасибо, Владимир!
    Ответили на почту.

  3. Виктор:

    Слов нет. Работа на 5 с +++++
    Особенно имитация сколов, ржавчины… будто настоящий сфотографировали!
    Хотелось бы тоже узнать цену…?

    С уважением, Виктор.

  4. Александр:

    Владимир,а можно узнать цену?