StuG III Ausf.G

Модель месяца (сентябрь 2008) на сайте www.track-link.net

СБОРКА:
Мой очередной долгострой. Модель была начата пару лет назад, но быстро заброшена. Вернуться к ней решил после того, как Драгон анонсировал свой StuG III ausf.G. Было ясно, что после покупки драгоновца заканчивать Тамию не возникнет особого желания. Решил сделать что-то оригинальное, например машину на осткеттенах и с вафельным циммеритом. Подходящий прототип нашел на фото в Военной летописи. Машина принимала участие в операции Конрад III под Балатоном в январе 1945го в составе 1ой танковой дивизии. Работа над моделью возобновилась в апреле, но в мае снова заброшена. В августе потуги были продолжены. В результате закончил модель в середине сентября.
Тамиевский Штуг уже далеко не новинка и потребовал много доработок. Был использован базовый набор фтд от Lion Roar, травленые крылья и экраны с креплениями – Aber. Тамиевская травленая кормовая сетка. Из драгоновской StuH 42 было позаимствовано фототравленое ограждение для скраба. Чтобы не париться со шпаклевкой были взяты вафельный циммерит и набор цементных подушек от АТАК. Смоляной циммерит оказался вовсе не так плох. Поддерживающие катки позднего типа, маска Saukopf, стопор орудия и броненаплыв на командирскую башенку взяты из набора апгрейдов от СМК. Ствол от Model-point, а поздний дульник позаимствован из Драгоновского StuH42. Траки и звездочки – Friulmodel. Запасные траки – Maximum. Глушаки от Москита вместе с теплоотражателем были изрядно помяты. Нотек был заменен на оный от MIG. Тросы Аберовские 0,6мм. Коуши оставил родные. Инструменты драгоновкие, которые остались после сборки четверки. Банник точеный от Voyager, стреляная гильза из тамиевского набора снарядовдля StuG. MG-34 — сборная солянка из тела от Тамии, Моделпойнтовского перфорированного ствола и танковских барабана и сошек. Наушники изготовлены из вояжеровского травления, бинокль от Тамии. Самостоятельно изготовил бортовой ящик ЗиП из тамиевского PlaPlate 0,5мм и перископы из прозрачного пластика. Также самодельные крепежи моторных люков в открытом положении. Почти все сварочные швы были сделаны самостоятельно или доработаны.Из пластика вырезаны петельки крепления рельса, прижимающего запасные траки на корме рубки. Конечно не обошлось без барашковых гаек от Танка и болтов от МастерКлуба. Что касается хлама на корме, то это сборная солянка из загашников: канистра от Танка,рюкзак от Academy, каски, ящик и другая аммуниция от Тамии . Шапка ушанка слеплена их хамброловской шпаклевки, сапоги взяты из драгоновского 251го, бревно сделано из подходящей ветки. Печка-буржуйка из тамиевского набора.

ОКРАСКА:
Сначала модель была загрунтована, потом покрашена тамиевской XF-60. Далее два слоя фильтров SIN для желтой бтт, и смывка маслом 502 Abt землистого цвета. Коричневой краской Vallejo были нарисованы сколы. После этого был надут камуфляж XF-2. Далее снова фильтр, но теперь уже серый и снова смывка. После этого краской Vallejo нарисованы сколы до базового желтого сквозь белый. Кое-где пущены потеки ржавчины маслом 502 Abt. Грязь имитирована смесью Acrylic resin и пигментов Russian Earth и Dry Mud от MIG. Ушел почти полный тюбик русской земли. Инструменты и пулемет покрашены металликами от Model Master.

Начата модель была года полтора назад, но реальный процесс длился с весны по середину сентября 2007 года.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ АФТЕРМАРКЕТ:
Tamiya 35197 – сама модель
Lion Roar Le35009 – базовый набор фтд
Aber 34А14, 35А23 – крылья и экраны
Tamiya 35199 – кормовая сетка
Atak 35010 – циммерит
Atak 35A03 – бетонные подушки
Friulmodel ATL-83 — траки
Friulmodel AW-02 – звездочки
СМК 3054 – маска, катки, стопор и др.
Москит – глушители
Aber TCS 06 – тросы
Voyager MEA55 – банник
Model-Point 3592 — ствол
Model-Point 35100-1 — ствол МГ-34
Tamiya 35185 – набор инструментов
Tamiya 35198 — гильза
TANK A-110 – барашки
TАНК A-107 — канистры
Master Club — болты и гайки разных диаметров

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (1)

  1. Алексей Алексеев:

    Живописно выглядит! Словно чистая машина сгоряча случайно заехала в грязищу. Для меня это «горячая» тема: сейчас «мучаю» штурмгаубицу (на стапеле) и Павла Черепанова (по телефону, по работе с «лаком для волос» от Мига Хименеса (смайл)). Буду пытаться изобразить ободранный зимний камо и грязюку на основе АК-шных жидкостей.