PzKpfw I Ausf.B

Модель заняла:
I место в голосовании и II место по решению жюри в конкурсе «Испания в огне»,
I место в конкурсе «Blitzkrieg» на сайте www.track-link.net

СБОРКА:
Представляю на ваш суд свою новую работу. Впервые в жизни строил модель специально для конкурса. В качестве прототипа выбрал PzKpfw I Ausf B из состава механизированной группы Drohne, использовавшийся в городке Кубас весной 1937 года для обучения испанских танкистов. Этот период мне интересен тем, что танки входили в состав легиона Кондор и экипажи комплектовались немецкими «туристами». С осени же 1937, танки стали передавать в Испанский Иностранный Легион и экипажи уже комплектовались испанцами, которых обучили в конце 1936 — начале 1937. Фотографий PzKpfw I Ausf B на службе у националистов совсем не много, но мировая пучина помогла в поиске нужного фото.
В качестве основы была выбрана Драгоновская копейка. При всей помпе и свежести модели, она не на много лучше старого итала. А в паре вопросов даже хуже. Впрочем, от неё не много и осталось. При первом же осмотре литников не понравились сварные швы. Они были сделаны заново с помошью жидкого клея. Подбашенная коробка собиралась из двух(!) слоев пластика, что при открытом боковом люке просто неприемлемо, поэтому пластик вокруг бортового люка изнутри был сточен до нужной толщины, а створки люка были сделаны самостоятельно. При выборе травленки я остановился на Lion Roar. Надмоторная плита и лючки масштабной толщины, которые предложены в наборе травленки, сподвигли меня сделать часть лючков открытыми и изготовить кое какой интерьер моторного отделения. Достаточно сложными в изготовлении оказались травленые крылья и предкрылки. Пружинки предкрылков свиты из медной проволоки.
В смотровые приборы были вклеены пластинки прозрачного пластика для получения бликов при взгляде под острым углом. Клаксон, лопата,
огнетушитель и др. мелочевка из набора инструментов от Тамии. Пулеметы MG-15 Dreise из набора были заменены на MG-34 от Модел-Пойнт в виду их отличной копийности. Судя по литературе, часть PzKpfw I получили именно эти пулеметы. Фары решил заменить на Эльфовские. Правда по форме они не совсем подходили, поэтому были обточены до нужного результата. Подводка к фарам из проволоки. У модели серьезные проблемы с копийностью ходовой части, особенно убога подвеска первого опорного катка. Пружины амортизаторов были свиты из проволоки. Гайки на звездочках и ленивцах были заменены на оные из набора Мастерклуба.
Эти же гайки были добавлены на тележки опорных катков сверху и в сделаные по фотографиям вырезы в торцах тележек. Траки металл, Фриулмодел. Подвеска и тележки сделаны рабочими. Глушитель заменен на москитовский. Трос от Карайи. Канистра с ранней выштамповкой из академовского набора, а ручка и крышка от Танковских канистр.

ОКРАСКА:
Окраска производилась тамиевским акрилом по кадрам цветной хроники. Камуфляж был трехцветным, хотя обычно все делают испанские копейки либо серыми, либо в желто-зеленом камуфляже, вообще это не совсем правильно. Испанские флажки надул с помощью самодельных трафаретов. Другой маркировки у машин группы Drohne, согласно фотографиям, не было. Андреевского креста на башне нет, так как его стали наносить только с конца 1937 года. Тонировка не подразумевала сильной изношенности. Фильтры и смывки делал маслом Ладога, а пыль имитировал пастелью Olki.
Потеки масла — тамиевский глянцевый лак. Натертости до металла — серебряный карандаш Koh-i-noor. Камни на крыльях от Citadel Modelling.

Работа над моделью заняла два с половиной месяца, летом 2006 года. Что по моим меркам достаточно быстро.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
Dragon 6207. PzKpfw I Ausf B
Tamiya 35185. On vechicle equipment
Lion Roar LE 35036
Friulmodel ATL-20
Model-Point 35100-1
Elf 16
Moskit 35-10
Karaya TCR02
Master Club MC 435054
Citadel Modelling 66-18

За помощь в подборе материала хочу поблагодарить коллег с форума axishistory и особенно Гиллема Марти.

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. юрий:

    Уважаемый Владимир! Напишите пожалуйста, сколько может стоить эта (или такого же уровня исполнения) «копейка», возможное время работы и сроки доставки в Ростов на Дону. Работы Ваши действительно украсят любой интерьер, хотелось бы иметь на полке(может в небольшой диораме). спасибо.

  2. Сергей:

    Какая цена?