Обзор: Leopard C2 Mexas от MENG

IMG_8300

Представляем «изкоробочный» обзор свежей новинки от MENG, набора 1:35 канадского основного боевого танка Leopard C2 Mexas

Meng Model TS-041 Leopard C2 Mexas

ИСТОРИЯ
С окончанием Холодной войны канадские политики и военные сошлись во мнении, что в будущем, для участия в миротворческих операциях, канадской армии будет достаточно колесных бронемашин, и нужда в танках сойдет на нет. Но с началом Войны в Афганистане, в 2001 году, куда Канада отправила свои войска, стало ясно, что машины типа LAV-25 совершено бесполезны против полевх укреплений и зданий, в которых окопались талибы. Несколько боестолкновений, включая так называемое «Сражение за Белую Школу» 3 сент 2006, когда четыре канадца погибли и более десяти ранено,
https://battleforpanjwai2006.blogspot.com
показали, что канадской армии в Афганистане срочно нужна танковая поддержка. Эскадроны А и Б полка Lord Strathcona’s Horse (Royal Canadians) Regiment были отправлены в провинцию Кандагар по воздуху. На вооружении у них были старые, уже подготовленные к списанию танки Leopard C2 срочно модернизированные в рамках программы Modular EXpandable Amour System (MEXAS) немецкой фирмы IBD Deisenroth Engineering.

НАБОР
В коробке от МЕНГа мы находим 11 литников пластиковых деталей песочного цвета, литник с прозрачными деталями, два листка фототравления, декали, металлический трос, отдельные детали корпуса и башни, виниловые втулки и виниловые же траки. По комплектации — это стандартный набор, без интерьера, но с подвижной ходовой (с рабочими торсионами). Сам набор выглядит очень приятно, все отлито очень четко, тонкие детали совершенно ажурные, облоя нет, смещения пресс-форм тоже нет, по стыковке тоже проблем не будет, скорее всего. Прекрасный самодостаточный набор!

Достоинства (относительно набора от ТАКОМ или ХОББИБОСС) прежде всего включают в себя бульдозерный отвал, который очень украшает модель, добавляя блеска ободранного металла (и грязи, по желанию). Также хочется отметить очень тщательно отлитый пулемет C6 MG, текстуру анти-скид.

Недостатки, на мой взгляд, включают в себя довольно убогие виниловые траки, которые я бы посоветовал заменить на пластиковые наборные
MENG SPS-016 D 640 A WORKABLE TRACKS FOR LEOPARD 1 FAMILY
Также набор унаследовал часть недостатковй МЕНГовского Леопарда 1A5 (часть литников в этом наборе именно оттуда): упрощенные ручки на ящиках ЗиП, отсутствие сварных швов по корпусу, ошибки на стволе орудия. Также по словам знатоков в наборе дан неверный чехол для маски пушки, нехарактерный для «афганских» танков. К счастью, чехол можно заменить на ЛЕГЕНД:
http://www.westfront-shop.ru/catalog/legend-productions/24930/

Также я порекомендую еще несколько дополнительных наборов, декали, фигуры, фототравление и смоляные и картонные дополнения:

http://www.westfront-shop.ru/catalog/echelon-fine-details/17284/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/echelon-fine-details/17321/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/echelon-fine-details/17322/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/echelon-fine-details/17323/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/legend-productions/14426/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/legend-productions/12939/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/leopard-workshop/29672/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/realmodel/7313/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/realmodel/7324/
http://www.westfront-shop.ru/catalog/realmodel/41322/

Особенно важно отметить смоляной набор с термокожухами, от МЕНГа. Это наиболее интересная деталь канадского Леопарда МЕКСАС, и очень жаль, что она не входит в пластиковый набор!
http://www.westfront-shop.ru/catalog/mengmodel/41056/

В общем, как это всегда и бывает с МЕНГовскими наборами, данному набору Leopard C2 Mexas можно дать высочайшую рекомендацию!

Павел Черепанов

ЛИТНИКИ:

IMG_8313

IMG_8314

IMG_8315

IMG_8318

IMG_8319

IMG_8320

IMG_8322

IMG_8323

IMG_8325

IMG_8328

IMG_8330

IMG_8331

IMG_8332

КРУПНЫЕ ПЛАНЫ:

IMG_8317

IMG_8321

IMG_8324

IMG_8327

ПРОЗРАЧНЫЕ ДЕТАЛИ, ТРОС, ТРАКИ, ДЕКАЛИ, ФОТОТРАВЛЕНИЕ и т.д.

IMG_8329

IMG_8333

IMG_8335

ИНСТРУКЦИЯ:

____________

РЕНДЕРЫ ГОТОВОЙ МОДЕЛИ

A

B

C

D

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. Н:

    А за счет чего высочайшая рекомендация? Модель требует гору допов. основана на предыдущем косячном леопарде. Смысл?
    Лучше уж таком или хоббик, которые действительно самодостаточны

  2. Виталий:

    «Высочайшая рекомендация» модели канадского танка в которой нет самой характерной детали канадского танка?