На стапелях: 1:24 Картонный PzII и 1:35 БА-64-3

Еще два недавних проекта, которыми хочется поделиться, причем один из них тоже является плодом совместного творчества…

1:24 — не наш масштаб, прямо сказать, редко с ним имеем дело, тем более с картонными моделями (лично я последнюю картонную модель собрал году в 1989))). За это время, со времен польского журнала «Малый Моделяж», утекло много воды и сейчас картонные модели танков поражают своей детализацией. Эту модель «двоечки» собрал мой хороший знакомый, Александр Никитин, многие помнят его шикарные работы по Новослету2014. Не буду описывать его многомесячный труд, это колоссальная работа, чего стоили одни только наборные траки! Когда модель была собрана и загрунтована, Александр обратился ко мне с предложением устроить для него несколько семинаров в моей мастерской, где мы могли бы отработать с ним вместе все основные этапы окраски и тонировки. Такой персональный мастер-класс. Мы делали так — я начинал красить, показывал свои приемы, затем передавал орудие труда Александру, и давал ценные указания))) по ходу дела. Поэтому мое участие было скорее в качестве тренера. Впрочем, о моих педагогических талантах судить вам, а вот мастерство Александра нельзя не признать! Я бы сам за этот картон вообще не рискнул взяться! Тонировка шла таким же методом — я показывал на определенном участке танка как я наношу фильтр, смывку, потеки, сколы и так далее, а далее Александр отрабатывал это самостоятельно. Пигменты и финальные этапы работы он выполнял уже сам. Было интересно!

Снегоход БА-64-3, относительно недавняя модель от Vision Models строилась для большой коллекции одного из наших крупных новосибирских заказчиков. В ней ничего лишнего, в плане доработок и дополнений, тонировка также сделана довольно субтильно, но зато я немного потренировался в нанесении снега от WILDER, который всем рекомендую!

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Александр:

    Добрый день. Меня зовут Александр. В первых строках хочу выразить свою признательность Павлу Черепанову за НАУКУ, помощь в окрашивании и последующем везиринге. С огромным удовольствием посещал ( и буду в дальнейшем посещать мастерклассы Павла) ведь многому хочу научиться. Наука увлекательная, интереснейшая. Видеть как безликая модель с каждым прождом аэрографом, с каждым мазком кисти приобретает СВОЮ индивидуальность. Надеюсь, что Наша работа будет интересна моделистам

  2. Артем:

    Здраствуйте, Александр! Скажите, «двоечка» вашей собственной разработки или это модель одного из картонных модельных издательств?

  3. Александр:

    Артём, приветствую. Pz Kpfw II Ausf. C от издательства А. Халинского за 1998г. № 2-3