Сибирское шоу масштабных моделей NovoSlet 2014

Дорогие друзья и коллеги, 15 и 16 марта 2014 года в рамках выставки «HobbyTime-Сибирь – 2014» в новосибирском Экспоцентре впервые состоялся Новый сибирский слет стендовых моделистов — NovoSlet – 2014 Siberian Model Show. Хочу представить Вашему вниманию фотоотчет об этом мероприятии, который поможет виртуально побывать на слете тем, у кого не было такой возможности, ну а участникам вспомнить веселую дружескую атмосферу, царившую в дни его проведения!

Организаторами мероприятия выступили Новосибирский Клуб Историко-Технического Стендового моделизма ИТСМ 1:72 и наша студия «Восточный Фронт». Подготовка к мероприятию началась задолго до его проведения. Еще на стадии обсуждения было решено внести свежую струю и провести слет в новом для Сибири формате, который характерен скорее для модельных шоу в Европе. Именно поэтому в качестве площадки для проведения был выбран Экспоцентр и выставка HobbyTime. Пробным шаром стало участие в прошлогодней выставке HobbyTime 2013 с небольшим стендом с моделями. Именно тогда и был получен ценный опыт, который подтолкнул нас к организации полноценного слета в Экспоцентре. На стадии подготовки было немало дискуссий по поводу количества номинаций, оформлению стенда, критериев судейства и многих других моментов. В ходе дебатов часто ломались копья, но ведь именно в споре рождается истина, и именно благодаря им, мы смогли поддерживать друг друга в рабочем режиме и провести мероприятие.

Хочу отметить, что прошедший слет был далеко не первым, проходившим в Новосибирске. В этой связи не могу не упомянуть Дмитрия Чернозипунникова, человека, который внес большой вклад в дело проведения слетов в Сибири. Он организовал первый слет моделистов в Новосибирске 11 лет назад и затем проводил это мероприятие ежегодно почти десять лет. За эти годы эстафету проведения слетов подхватил Новокузнецк, а позже и Барнаул и во многом, именно благодаря этим слетам в Сибири появилось достаточно многочисленное и активное сообщество моделистов, которое постоянно пополняется новыми участниками и расширяет свою географию.

Раз уж речь зашла про географию, то отмечу, что в слете участвовали моделисты из разных уголков России. Самым западным городом слета стал Санкт-Петербург, самым восточным стала Чита. Кроме собственно новосибирцев, в слете приняли участие моделисты и работы из Новокузнецка, Барнаула, Томска, Кемерово, Кызыла, Улан-Уде, Сургута, Бердска, Ачинска и других городов. Список довольно внушительный, но в следующем году надеемся на заметное его расширение!

Приятным сюрпризом стало большое количество детей и подростков, посетивших стенд. Сказалось, что параллельно в Экспоцентре проходила выставка Учсиб и для многих школьников, которых привозили на выставку, стенд с моделями оказался самым интересным. Они приходили сначала поодиночке, смотрели, потом убегали, звали друзей и приходили уже мелкими группками, и так пока к витрине становилось просто не подойти, так как она становилась окружена толпой детей. Надеемся, что для кого-то из них созерцание готовых работ на слете стало поводом попробовать что-нибудь собрать. Может на одном из следующих слетов появятся работы сделанные ими?


Судейская бригада на слете оказалась весьма многочисленной. От каждого города было выбрано по несколько представителей, которые разделились по тематическим группам. Авиаторы судили авиацию, бттшники – броню, спецы по миниатюре – фигуры и диорамы и т.д. Это позволило обеспечить высокую степень компетентности судейства, так как каждый член жюри был подкован именно в своей сфере интересов. Для того, чтобы участники не вмешивались в работу жюри и не отвлекали оное без надобности, жюри удалялось на совещание в отдельную комнату на втором этаже.

В рамках слета действовала модельная барахолка. Каждый желающий мог принести свои модели и выставить их на продажу. В какой-то момент, стопки коробок выставленные на столах даже сравнялись с человеческим ростом. Барахолка постоянно собирала вокруг большое количество интересующихся. Опытные моделисты могли выбрать для себя какие-то раритеты, вытащенные коллегами с антресолей и дальних полок, интересующиеся могли открыть коробки и ознакомиться с тем как выглядит модель до сборки, ну а начинающие моделисты могли приобрести какой-нибудь несложный набор.

Все фотографии отчета полностью можно посмотреть Здесь: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=13627

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Павел Черепанов:

    чуть позже мы добавим отчет с фотографиями моделей

  2. Андрей:

    Молодцы! Ждем фотографии моделей.
    ПС: Улан-Удэ. Через «э» 😉

  3. Михаил:

    Надо за женой в Новосиб ехать!