Интервью: Вадим Костылев

Наш земляк, юный новосибирец Максим Александров уже два года подряд занимает призовые места в крупнейшем конкурсе ДишШоу в юниорской номинации. Ему всего 14 лет, но его уже можно считать профессиональным художником, ведь уже более 7 лет он учится в художественной школе. О нем мы планируем подготовить отдельный материал, а сегодня мы берем интервью у его наставника — Вадима Костылева, на редкость талантливого моделиста, настоящего подвижника, и очень скромного парня!

Вадим Костылев aka udochkin (вечеринка на II Кузбасском слете моделистов в Новокузнецке)

В.Ф. Вадим, расскажи немного о своем кружке. Как долго он существует и сколько у тебя учеников?

Добрый день.
Кружок существует уже давно — в декабре исполнится 14 лет! Организовал его не я, создателем был Михаил Викторович Хромов. Я увидел объявление в отделе игрушек местного универмага, где продавались модели, пришел и записался почти с самого начала, отзанимался 5 лет. Позднее у Михаила стало не хватать времени, он был занят на основной работе, и директор дома творчества предложила работать мне, я тогда учился на втором курсе. Детей немного, очень большая «текучка кадров», в сентябре буду набирать новую группу.

В.Ф. Как ты считаешь, количество детей, занимающихся стендовым моделизмом растет или уменьшается?

Количество людей, занимающихся моделизмом в нашей стране за последние 10 лет изрядно поуменьшилось. В 90 годы это было довольно популярным хобби, сейчас появляется все больше альтернатив. Кроме того, моделизм сегодня требует больше затрат и отдачи, не все готовы на это. То же самое и с детьми. Во-первых интернет и компьютер, большая нагрузка в школе, да и модели сейчас стоят не дешево, не все родители могут позволить покупать по две модели в месяц начинающему моделисту. Но это не повод горевать, в нашем городе постоянно проводятся выставки, популяризирующие наше хобби, есть магазины, вопреки всему все еще действуют кружки.

В.Ф. Скажи, как на твой взгляд изменились дети, с которыми ты занимаешься в кружке? Как повлиял на них моделизм?

В доме творчества, где мы занимаемся, много разных кружков и секций, и в любую из них ходят только активные дети с живым умом и желанием развиваться. Не исключение и наш кружок, стендовый моделизм очень разностороннее хобби, он проявляет интерес ребенка к самым разным областям знаний: военной истории, технике и физике, химии и др. Это всегда положительно сказывается на успеваемости в школе, разностороннее развитие важно в современном обществе. Да и делать что-то руками должен уметь каждый мужчина.

В.Ф. Как ты относишься к идее личного наставничества в моделизме, учитывая, что многие сейчас учатся разным секретам с помощью интернета?

Личное наставничество — очень важный момент. Пробудить желание и интерес, «зажечь глаза» ребенка можно только на своем примере. К тому же в процессе обучения у ребенка возникает очень много вопросов, которые требуют своевеменного ответа, а не часового поиска в интернете. К тому же, взрослый в интернете может фильтровать и отсеивать ненужное, а ребенку это сложнее — он может научиться не тому, чему надо, выбрать неподходящий пример для подражания.

В.Ф. Наверняка, идея организовать кружок приходила в голову многим моделистам, поднакопившим опыта. Но кому то некогда, кому то лень, а кто-то не знает с чего начать. Так вот, с чего начать? Как сегодня создать кружок?

Здесь все довольно просто: нужно зайти в ближайший Дом Детского Творчества и предложить организовать кружок. Технических кружков очень мало осталось, с большой вероятностью администрация пойдет на встречу. Лето — самое подходящее время для этого, так как занятия начнутся с сентября. Но сразу хочу предупредить, никакой материальной выгоды от этого получить не удастся. Администрация, как правило, не имеет вожножности приобрести никакого оборудования. Но живое общение с детьми окупает все затраты и трудности.

В.Ф. Один из твоих учеников недавно добился успеха на крупнейшем российском модельном конкурсе ДиШоу в юниорской номинации. Ты конечно же рад за него?

Конечно я рад! Максим увлекся моделизмом два с половиной года назад и качество его моделей за это время очень возросло. Он не останавливается на достигнутом, что не может меня не радовать. Думаю, что мы увидим еще не мало его хороших работ.

В.Ф. Мы знаем, что несколько лет назад ты и сам занимал призовое место на этом конкурсе с фигурой партизана. Стремишься ли ты к новым победам?

Да, несколько лет назад я занял места на DiShow c фигурой морпеха и на следующий год с партизаном. Желание побеждать в конкурсах уже давно перестало быть целью моего хобби — я делаю модели для своего удовольствия. Тем не менее в этом году планирую выступить на DiShow в нескольких номинациях.

В.Ф. Какие направления и масштабы тебе наиболее интересны в настоящий момент? В каком русле шла эволюция твоих интересов?

Начинал я с авиации в 72 масштабе, ново-фрог и все в том же духе, после этого долго делал броню, потом стал заниматься фигурами, несколько лет назад попробовал авиацию и технику в 48. В настоящее время я пришел к выводу, что не стоит себя ограничивать какими-либо рамками и делаю разные модели.

В.Ф. Над какими проектами ты сейчас работаешь? Расскажи о бюсте Сталина, который ты недавно расписывал. Каково это, раскрашивать лицо вождя народов?

Бюст Сталина еще только пошел в работу. Это безусловно очень интересный проект, важно не только аккуратно расписать фигуру и воспроизвести портретное сходтсво, но и передать образ вождя народов. В планах целая линейка мировых лидеров. Кроме того в работе супер-деталированый И-16 в масштабе 1/32, уже готов двигатель, инетерьер (полностью с нуля), собраны крылья и фюзеляж. Осталось сделать шасси, изобразить фольгой накладки и люки, изготовить мотораму, надеюсь успеть к Dishow.

В.Ф. У каждого моделиста есть большая мечта: «Собрать … например, бронепоезд или всю линейку Т-34». У тебя есть такая мечта, если не секрет?

Моя мечта — доделать все недоделаные модели :)

В.Ф. И традиционное пожелание всем моделистам.

Желаю всем вдохновения, без него модели делать нельзя!!!

Вадим, спасибо тебе огромное за это интервью, мы уверены, что оно будет интересно и полезно всем моделистам, и не останется незамеченным! Занимаясь с детьми — ты делаешь великое дело!

Ниже: некоторые из фигурок Вадима Костылева (Римский сигнифер,  Советский партизан и Советский морпех)

Ниже: фотографии И-16 в процессе, над интерьером которого сейчас трудится Вадим.

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?