IJA Type A «Ko Gata Sensha»

0

Моя новая модель из линейки японской техники. Продается!

ИСТОРИЯ
Первые танки попали в Японию уже вскоре после окончания Первой мировой войны. Первым японским танком стал прибывший в октябре 1918 года британский Mk.IV, за которым в 1919 году последовали приблизительно 6 Mk.A «Уиппет» и 13 французских FT-17, получивших в Японии обозначение Ko Gata Sensha. Ko Gata — означает Тип А. Sensha — боевая машина. Также был закуплен итальянский Fiat 3000, британские танкетки Carden Loyd, и три Medium C.

В конце 1930-х годов в Китае были захвачены ещё три взвода FT-17 (танковая рота французской армии), которые передали на вооружение японских оккупационных войск в Китае.

FT-17, полученные из франции были двух типов — пулеметные и пушечные (8-мм Hotchkiss и 37-мм Puteaux SA-18). Японцы со временем модернизировали эти танки и переоснастили их своим вооружением, Taisho 3 Heavy Machine Gun и Sogekiho 37mm Infantry Gun. Также постепенно танки были переоборудованы японскими бензиновыми двигателями и новыми траками, что стало для японцев важным опытом на пути собственного танкостроения.

Первые танки были переданы в Танковый отряд Пехотной школы и Первый Танковый отряд в Kurume

По некоторым данным (Akira Takizawa), японские Ko Gata участвовали в интервенции экспедиционного корпуса на Дальнем Востоке в 1919 году

С 1929 года танки Ko Gata участвуют в боях с китайцами в Манчжурии. В частности, в 1932 году во время Манчжурского инцидента в Харбине был сформирован временный танковый отряд — 1st Special Tank Company под командой капитана Hyakutake. Через год этот отряд был перевооружен на новые машины и Ko Gata были переданы в Танковую школу.

______________________

СБОРКА И ОКРАСКА
Как давний фанат японской техники я с нетерпением ждал выхода этого набора, и овладел им как только он появился в продаже в Гонконге. По сути дела, этот набор представляет собой лишенную большей части интерьера модель FT-17 с литой башней, которая выходила у МЕНГА пару лет назад. В данном наборе присутствует только интерьер отсека управления и башни. Также набор дает четыре опции вооружения и маркировки, причем японское вооружение дано в виде смоляных деталей. Собирается прекрасно, дополнения я не использовал, ограничившись некоторым имеющимся в наборе фототравлением. Окраска и везеринг делались по моим обычным секретным технологиям, уже сто раз описанным. надо отметить, что я не стал делать камуфляжные варианты, хотя на многих фото Ko Gata имеет сложный трехцветный камо, но некоторые фото позволяют предположить однотонную окраску. Сам цвет, впрочем, как и японский флаг на корме, навеян боксартом старого польского набора RPM. Именно такую модель я хотел построить уже много лет!

На корме добавен обвес — ящик, скатка, сверху брезент, придавленный цепью. Флаг из набора Арчер.

________________

МАТЕРИАЛЫ:
Meng Model TS-008S IJA Renault Type Ko Tank (Limited Edition)
Archer Fine Transfers AR35016 Japan, hinamaru on white field

Фигурка — роспись Виктор Осипенко.
Медаль — Japan 1914-1920 WW1 service Medal also given for siberian occupation

Модель продается!

2

3

4

5

6

7

8

9

11

12

13

14

15

NEW ALL JAP

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (5)

  1. Петр:

    Здорово выглядит
    Какая цена?

  2. Павел Черепанов:

    Спасибо, Петр!
    Я вам отписался на почту!

  3. Станислав Кривошеев:

    «По некоторым данным (Akira Takizawa), японские Ko Gata участвовали в интервенции экспедиционного корпуса на Дальнем Востоке в 1919 году»
    А есть ли фото Ko Gata на ДВ ? По-моему нет .
    Так что данные спорные имхо .

  4. Павел Черепанов:

    Японец тот пишет
    But, recently a new document was found and it stated that they were not Whippet, but Renault FT which were sent to Siberia. So, it should be revised.
    Про фото там речи и нет, неизвестно что за документ. Так что конечно спорная инфа

  5. Геннадий Нечаев:

    тут темная история, но скорее всего «реношек» на ДВ не было, не успели. Есть у меня вот такая занимательная книжка:
    http://hlj.com/product/kns023/Mil
    …и кое-какое знание японского.
    Так вот, согласно обращению Кёику Соканамбу (черт его знает, как по-русски, что-то вроде Генеральной инспекции военно-учебных заведений)в Минфин для нужд Армии тербоавлось закупить «не менее 20 легких танков при общей потребности более 25». Танки прибыли двумя партиями в июле и октябре 1919 года в количестве 23 штуки — почти как в хотелке, при этом среди японских историков «есть мнение» (с), что парочку отжал себе флот.
    Фича в том, что танки прибыли без вооружения, которое было поставлено позднее (когда именно — не уточняется). пока шла сборка, пока шло обучение, приемка вооружения… Сокращение численности японских войск на ДВ началось в конце 20-го года, после образования ДВР. Если где и могли быть «реношки» — то возможно в о Владике году в 21-ом, но подтверждений этому нет, тем более история интервенции в этом городе и регионе неплохо задокументирована.
    С другой стороны, факт тот, что к началу эры Сёва (25 декабря 1925 года) число боеспособных FT-17 в составе ИА составило всего 9 штук. Куда остальные делись — документы молчат или не найдены, возможно — пошли на запчасти. Для исправления ситуации в марте и апреле 25-го во Франции были закуплены 9 и 5 танков с вооружением соответственно, из них 6 пушечных. Однако французы не поставили шрапнелей к пушкам «Пюто» (то ли их забыли закупить), а с производством на месте что-то не заладилось (точнее — уперлись рогом производители). По этому их перевооружили горными пушками Тип 11. До кучи, оставшиеся пулеметные танки решили оснастить Тип 3. А поскольку этот пулемет, между нами, был полным говном, а воевать как-то было надо, часть машин получили чешские ZB.26 (номера известны, если кому надо — обращайтесь). Кроме того, часть пушечных танков (поскольку пушка SA.18 тоже была изрядным говном и к ней не было снарядов), японцы переделали в пулеметные (есть фото одних и тех же машин как с пушечным, так с пулеметным вооружением), автор брошюры утверждает, что такая переделка выполнялась сравнительно легко.
    Где-то в закупках 25-го года фигурировали так же 2 радиотанка Renault TSF, но их следы основательно затерялись.