Pz.Kpfw.III Ausf. D/B

3

Новая работа Павла Черепанова и Дениса Панова, немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf. D/B, модель построена на заказ

ПРОТОТИП
Принадлежность этой машины – 4 Pz. Zug, 3 Pz. Komp Panzer-Abteilung z.b.V. 40, SS-Gebirgs-Division „Nord“
Что можно перевести как 4й взвод 3-й роты, 40-го танкового батальона особого назначения, горная дивизия войск СС “Норд”, район деревни Кестеньга, Карелия, СССР.
40-й танковый батальон был особым по той причине, что предназначался для десантной операции «Везерюбунг», вторжения в Данию и Норвегию в 1940 году. Кстати именно в его состав входили раритетные трехбашенные танки NbFZ, но в основном он имел на вооружении легкие танки. В 1941 году был придан кампфгруппе СС “Норд”. После объявления Финляндией войны Советскому Союзу 25 июня 1941 года, эта группа не смогла прорвать позиции Красной Армии и была отброшена, что повлекло за собой потерю боевого духа войск. Подробнее о боях на этом направлении можно прочитать в книге Дениса Базуева “Зиновий Колобанов. Время танковых засад”, где описаны довольно успешные действия советских БТшек против танков этого батальона, включая массу героических эпизодов.

Фрагмент:
https://books.google.ru/books?id=aMc7DwAAQBAJ&pg=PT14&lpg=PT14&dq=40+танковый+батальон+норд&source=bl&ots=F-FWlm2oga&sig=ACfU3U2lcesKdw3uOZUXWniB8d-w3h1M0A&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwj72oGp2afgAhWFCCwKHUdgC4YQ6AEwCXoECAkQAQ#v=onepage&q=40%20танковый%20батальон%20норд&f=false

Тут есть инфа по 40-му батальону:
http://tankfront.ru/deutschland/PzAbt/PzAbt_zbV40.html

Тут есть инфа по собственно танкам Pz.Kpfw.III Ausf. D/B:
https://warspot.ru/6871-troyki-na-ressorah

______________________

СБОРКА модели велась Денисом Пановым, с переменным успехом, набор очень сложный, масса мелких и тонких деталей, очень ломкий пластик, детали отлиты очень неудачно, с толстыми питателями, норовят сломаться при их отделении с литников. То что нормальные фирмы умудряются отлить одной цельной деталью, МиниАрт дает в виде эпопеи из множества ненужных шагов сборки. Хочется сказать – NEVERAGAIN ))) (Больше никогда). Жаль, что кроме МиниАрта эту уникальную машину никто не выпускает…

ВЕЗЕРИНГ выполнял Павел Черепанов, используя обычный букет тюбиков, баночек и инструментов, в общем уже нет необходимости расписывать пошагово все этапы работы, все просто и очевидно. Траки заменены на металл.

Также обратите внимание на еще одну нашу работу, раннюю “тройку”, Ausf A

Pz.Kpfw. III Ausf. A

МАТЕРИАЛЫ:
MiniArt 35213 Pz.Kpfw.III Ausf. D/B
Friulmodel ATL-02 Pz III/IV 36 cm

1

2

4

5

6

7

11

12

13

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (4)

  1. Marakar says:

    Здравствуйте, Павел и Денис.
    Отличная работа! Танк очень гармоничный в плане тонировки. Понравилось внимание к мелочам, таким, например, как потертости от качения пушки на ее основании.
    Чуть СУБЪЕКТИВНОЙ критики:
    – опорные катки по правому борту несколько отличаются по своему положению;
    – при данном активном запылении надгусеничных полок загрязнение кормы танка должно быть чуть больше;
    – опорная поверхность гусениц недостаточно обработана шкуркой – блеск металла есть, но он не на каждом траке и имеется неравномерности блеска по ширине трака.
    Отдельно хочется отметить тонировку деревянных поверхностей. Вышло отлично! :-)
    С уважением, Marakar

  2. Александр says:

    Господа, категорически Вас приветствую!
    Вышло, по моему скромному мнению, просто восхитительно!
    Как по мне, то модуляция “от точки зенита” удалась на все 100 процентов!
    Возможно, у моего монитора другая цветопередача, поскольку показалось, что цвет ушел в синеву. А может так и есть? Или, например, был применен фильтр для плавного объединения градиентов?
    (Но это не критика, а только вопрос. Хотелось понять, что думает на этот счет сам мастер-исполнитель)
    Мне реально понравилась работа, а особенно решение разместить дополнительные траки на верхней части лобовой бронепластины. Смотрится впечатляюще – как ощетинившийся зверь.
    Деревянные ящики… до сих пор рассматриваю, очень круто… Шероховатость так и чувствуется, как будто сейчас занозу оставит, если неосторожно рукой проведешь… Мда, здорово! Молодцы !!!

  3. Павел Черепанов says:

    Спасибо, коллеги!
    – Опорные катки там держатся на соплях, у миниарта очень хрупкая ходовая, что-то приходилось на латунные стержни сажать, могло немного повести в стороны…
    – Да, корма довольно сильно загрязнена в нижней части, но ни на одной фотографии этого не видно, а вот верхняя “полка” на корме осталась довольно чистой
    – Траки специально так шкурились – не слишком сильно, слишком вышорканные очень бросаются в глаза, много раз так делал. Думается траки могут даже на гребнях впитать в себя ржавчину и грязь, когда ездят долго по лесам и болотам. Это на шоссе траки должны натираться асфальтом до хрома)))
    – Тонировка дерева просто случайно так получилась. Вообще это у меня “слабое звено”, технологией не владею, методом тыка намазал всем чем было…
    – Цвет ушел в синеву, это особенности настройки камеры и я не знаю что с этим делать… Там действительно в месь базового серого добавлялась капля синего, чтобы “охладить” серый цвет. Но цветопередача такая, что танк выглядит более синим, чем на полке. Вживую этот эффект вообще не заметен
    – решение разместить дополнительные траки – это на самом деле не было нашим решением, это строго по инструкции, это характерно для данного прототипа, судя по фото оригинала
    – Еще раз спасибо вам други за такие теплые оценки!

  4. Marakar says:

    Павел, большое спасибо за пояснения!
    С уважением, Marakar