Украинский “Бук-М1”

0

Новая работа Павла Черепанова (сборка и везеринг) и Дениса Панова (окраска), знаменитый “Убийца Боинга”, украинский Бук-М1, сбивший 17 июля 2014 года Boeing 777 MH17 в небе над Донбассом. Модель продается!

Точное название данной машины – 9А310М1 — самоходная огневая установка ЗРК (зенитно-ракетного комплекса) 9К37М1 «Бук-М1». Подробные ТТХ, историю создания и применения можно найти в любом интернете.

Существуют как минимум две основных версии относительно того, кто именно сбил Боинг MH17, версия ССГ – Совместной следственной группы (и нанятой ей британской фирмы Bellingcat) и версия Минобороны РФ. Вокруг этих версий существует немало споров, и обсуждать это здесь мы не собираемся. Наше мнение ясно выражено.

СБОРКА
Модель фирмы MENG собирается потрясающе легко и приятно, несмотря на то, что требует много временных затрат, по сравнению, скажем, с типичной моделью танка 1:35. Прекрасные пластиковые рабочие траки собираются без каких-то проблем и абсолютно не требуют замены на металл, что мы стараемся всегда делать, когда в этом есть хотя бы минимальная необходимость. “Башня” и направляющие ракет даются полностью подвижными, при должной аккуратности на готовой модели все будет крутиться и подниматься/опускаться, это всегда приятно. Трос был заменен на металлический (Eureka), в остальном это полная “изкоробка”. В наборе дается необходимый минимум травления.

ОКРАСКА выполнялась в стиле цветовой модуляции, хотя и не слишком броской, скорее с отдельными зонами затемнения и высветления. ВЕЗЕРИНГ довольно скромный, по нашим понятиям – немного смывки, потеков, ржавчины, сколов, копоти и пыли. Декали не из набора, взяты из старых запасов.

Фото прототипа:

_________________________________

Павел Черепанов, Денис Панов

2

3

4

5

7

8

9

21

22

23

24

25

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?