Обзор: BERGEPANTHER от MENG

IMG_7147

Предлагаю вашему вниманию обзор на свежую новинку от MENG, пластиковая сборная модель в масштабе 1:35, немецкая БРЭМ “Бергепантера”, модификация Ausf. A, от китайской компании Meng Model.

Производитель: MENG Model
Артикул: SS-015
Масштаб: 1/35
Название: GERMAN ARMORED RECOVERY VEHICLE SD.KFZ.179 BERGEPANTHER AUSF.A

В предыдущих обзорах я уже достаточно расхвалил качество и детализацию наборов МЕНГ, думаю нет смысла повторяться. Набор “Бергепантеры” МЕНГА сейчас уже не уникален, чуть раньше на рынок вышли “Бергепантеры” от ТАКОМ, Ausf. А и D, хорошо бы их тщательно сравнить, но по опыту я считаю МЕНГовские модели покруче, при этом у нас в России они будут и дешевле ТАКОМа. Но без тщательного сравнения я не могу делать точные выводы. Главное что бросается в глаза, МЕНГовская “Бергепантера” оснащена 20-мм пушкой на носу, что очень украшает эту модель. У Такома такой пушки нет… Не будем вспоминать Бергепантеру от Италери, то была просто игрушка. ICM выпускал предсерийную Бергепантеру, но она очень скучная, без лебедки и упора, без надстройки. ICM годился только чтобы сделать зенитную конверсию на его базе…

Как и в наборах Пантер, здесь применен модульный подход к разбивке деталей, но это касается только верхних лобовой и бортовых бронеплит.

Прежде всего, отмечу что коробка с «Ягдантерой» довольно крупная, в полтора раза толще обычных коробок, хотя литников не сказать чтобы уж очень много — 13 литников с пластиковыми деталями, один с прозрачными, виниловые втулки, два листка травленки, декали и два металл.троса, а также цепь. Всего 1143 детали. Сразу заметно отличное качество фактуры литой брони на бронеплитах, также имитация брезента на чехлах и фактура дерева на надстройке.

Опций в этом наборе не слишком много. Два варианта – на Францию и Восточный фронт, отличаются, кажется, только буксирным тросом. Также у вас есть опции по установке брезента в сложенном и натянутом виде, пола в надстройке и люка мехвода (откр/закр). Кран можно сделать сложенный или в рабочем положении. В остальном, инструкция излагает все довольно последовательно и внятно. Что хорошо отличает ее от наборов Кингов и Пантер, там в Менговской инструкции черт ногу сломит…

IMG_7150

IMG_7151

IMG_7152

IMG_7153

IMG_7154

IMG_7155

IMG_7156

IMG_7157

IMG_7158

IMG_7159

IMG_7160

IMG_7161

IMG_7162

IMG_7163

IMG_7164

_________________________

Вопрос с циммеритом остается подвешенным. Инструкция его не упоминиает, отдельным набором его не анонсировали. Вероятно часть Бергепантер А мола быть без циммерита, тут вопрос к знатокам, по фотографиям я не смог разобраться.

Из деталей интерьера в наборе дается полностью боевое/управления отделение, с трансмиссией, лебедкой и всей необходимой мелочью. А вот моторный отсек пуст, но его и не видно.

ТРАКИ
Траки собрать будет непросто, потребуется пара часов медитативного приклеивания гребней, по два на каждое звено… Это проклятие всей линейки МЕНГовских Пантер и машин на ее базе.

IMG_7148

IMG_7149

ВАРИАНТЫ ОКРАСКИ
В наборе дается два варианта,
Wehrmacht Heer France FR | 1944
Wehrmacht Heer Eastern front | 1944

_______________________

В целом, я даю самую высокую рекомендацию!

Ниже представлено несколько фотографий Бергепантеры которую я собирал в далеком 2012 году на основе смоляного набора фирмы Tigermodels. Модель окрашивалась Володей Яшиным. Эти фото – просто для вдохновения! МЕНГовская Бергепантера внешне будет несколько отличаться от этой модели!

Bergepanther ausf.A

6

121

151

Для тех, кто дочитал этот обзор до конца — бонус! Набор можно купить у нас, с хорошим дисконтом относительно магазинных цен! Пишите в каментах

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (1)

  1. Юрий says:

    Спасибо!… в Далёких 90-х Италери сделала Первую пластиковую Бергу…и что странно совсем неплохую по деталеровке. Тоже с Flakom. Причём в производстве продержалось пару лет и сняли, Почему?? Собирал её, Понравилось, потом упросили продать….Куплю эту соберём, сравним…:) “Двадцать лет спустя”…