Обзор: Meng 1/35 Jagdpanther Ausf. G1

IMG_6747

Предлагаю вашему вниманию обзор на свежую новинку от MENG, пластиковая сборная модель в масштабе 1:35, немецкая противотанковая САУ “Ягдпантера», модификация Ausf. G1, от китайской компании Meng Model.

Meng Model TS-039 – Sd. Kfz.173 Jagpanther Ausf. G1

Это уже далеко не первый мой обзор МЕНГовских новинок, общие впечатления каждый раз подтверждают самые положительные ожидания, в принципе с самых первых наборов, выпущенных МЕНГом, стало ясно, что качество у этой компании превосходит всех остальных мировых конкурентов, по совокупности факторов. По цене конечно, они дороже Звезды, но в своей ценовой категории они заметно превзошли конкурентов, благодаря более сложной детализации, тончайшей проработке мелочей, и при этом не усложненной как нарочно сборке (в отличие от Драгон и МиниАррт) и включению массы дополнений – травленки и других металл.деталей. И русская инструкция всегда приятна!

Что касается Пантер и машин на базе Пантеры, в данном случае истребитель танков Ягдпантера, то это уже третий обзор, он является предварительным, «заглядыванием в коробку». Не буду вдаваться в историю и ТТХ самой машины – любой может найти всю информацию в сети. Также не намерен здесь сидеть с линейкой и вымерять возможные отличия на доли миллиметра от заводских чертежей. Думается, что МЕНГ в сотрудничестве с европейскими историками военной техники, в частности с Дэвидом Паркером и музеем Бовингтон, проделали значительную работу, а современные 3D сканеры позволяют избежать досадных «косяков», чем раньше грешили многие модельные фирмы. По крайней мере, те отзывы о Пантерах МЕНГа, что я встречал на форумах подтверждают высокую историческую достоверность наборов.

Как и в наборах Пантер здесь применен модульный подход к разбивке деталей — корпус состоит из скелета, на который могут быть навешаны различные виды бронеплит. Как было ясно с самого начала, еще до анонсирования Ягдпантеры и Бергепантеры, модульная система задумана не просто так, а именно для производственной экономии – большая часть литников является универсальными. Что отражается и на цене набора, в Гонконге такая Ягдпантера стоит почти в два раза дешевле Драгоновской. В России все сложнее с ценовой политикой дистрибьюторов.

Прежде всего, отмечу что коробка с «Ягдантерой» довольно крупная, в полтора раза толще обычных коробок, хотя литников не сказать чтобы уж очень много — 11 литников с пластиковыми деталями, один с прозрачными, виниловые втулки, два листка травленки, декали и два троса, а также точеный ствол. Всего более 1500 деталей! Вспоминаются старые добрые времена, когда Dragon выпускал такие жирные наборы с кучей металлических допов. Сразу заметно отличное качество фактуры литой брони на бронеплитах.

В наборе дается множество опций, военные историки уже проделали за вас всю работу, и для каждого из четырех вариантов даются свои уникальные детали:
– два вида стволов, цельный и секционный, для второго варианта дается металлический ствол
– два вида масок,
– четыре вида крепления масок,
– три вида пулеметных масок,
– разные варианты первого ряда опорных катков, сварные и литые,
– четыре конфигурации глушителей, включая вариант с пламягасителями,
– бронеколпак для вент.отверстия на крыше,
– дополнительный ящик ЗИП
– разные варианты раскладки шанцевого инстр-та,

Из деталей интерьера в наборе дается только казенник орудия. Также хочется отметить скучные декали, хорошего качества, но хотелось бы маркировку поярче! Хотя она конечно соответствует реальным прототипам.

IMG_6751

IMG_6752

IMG_6753

IMG_6754

IMG_6757

IMG_6758

IMG_6759

IMG_6760

IMG_6761

IMG_6762

IMG_6763

IMG_6764

IMG_6765

ТРАКИ
Траки собрать будет непросто, потребуется пара часов медитативного приклеивания гребней, по два на каждое звено…

IMG_6748

IMG_6749

IMG_6750

Для тех, кто хочет сделать полностью рабочую подвеску, с подвижными торсионами и траками на металлических пальцах – могу купить дополнительно набор:
SPS-049 Panther Late Production Tracks & Movable Running Gear Parts
В предыдущих обзорах я его уже рассматривал.

ИНСТРУКЦИЯ
В плане инструкции у МЕНГа все неоднозначно, с одной стороны там подробно расписаны каждый этап постройки, ошибок я не припоминаю, в отличие от инструкций того же Драгона. Но когда в наборе, как в данной Ягдпантере, дается четыре разных прототипа, то начинается путаница. У каждой схемы указаны десятки номеров и символов, за которыми надо следить очень тщательно, желательно выделить час времени, и заранее отметить маркером все подозрительные моменты, где предлагается выбор из нескольких опций. Крестиками и стрелочками можно наметить себе весь маршрут сборки. Правда, после этого инструкция станет еще сложнее!

На самом деле, я хочу дать МЕНГу совет – делайте четыре отдельных инструкции, для каждого варианта сборки, не усложняйте моделистам жизнь!

________________________

ВАРИАНТЫ ОКРАСКИ
В наборе дается четыре варианта,

1. Поздняя G s.Pz.Jg.Abt. 654, №212 (Рурский котел, март 1945)
2. Ранняя G s.Pz.Jg.Abt. 559, штабная №01 (Западная Франция 1944)
3. Ранняя G s.Pz.Jg.Abt. 654, №04 (Нормандия 1944)
4. Поздняя G s.Pz.Jg.Abt. 559 №01 (Арденны 1944)

Самое интересное, что две из них (варианты 2 и 3) должны иметь циммерит, о чем МЕНГ умалчивает в своей инструкции, и отдельные наборы циммерита, как для Пантер, МЕНГ пока что не анонсировал! Пока что можно посоветовать использовать смоляной циммерит фирмы АТАК.

IMG_6766

IMG_6767

В целом, я даю самую высокую рекомендацию!

Для тех, кто дочитал этот обзор до конца — бонус! Набор можно купить у нас, с хорошим дисконтом относительно магазинных цен! Пишите в каментах

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (1)

  1. Николай says:

    Добрый вечер! Спасибо за обзор. Сколько выйдет данный набор с доставкой до Краснодарского края?