Skoda PA-II Zelva

000

Свежая работа Павла Черепанова, бронемашина австрийской полиции Skoda PA-2. Модель продается!

ИСТОРИЯ
Бронемашина ‘Obrneny Automobil Model 1923′ или просто ‘OA vz.23’ была разработана в Чехословакии в 1923 году. Другое ее название PA-II ‘Zelva’ (“Черепаха”). От своей предшественницы, PA-I, машина унаследовала систему двойного управления, что позволяло двум водителям вести машину одинаково эффективно как вперед, так и задним ходом. Новацией была необычная, похожая на панцирь черепахи, форма бронекорпуса. В 1924-25 годах был выполнен заказ на 12 машин для Чешской Армии, но испытания показали их практическую непригодность в полевых условиях: экипажу в пять человек было слишком тесно в боевом отделении, слишком низкий клиренс, слишком большая масса… В итоге Шкода смогла продать три машины Австрии, вместо сорвавшейся сделки на другие бронемашины. Другие девять позднее передали Пражской полиции, в в 1938-39 году все они оказались в руках немцев.

Судьба австрийских “черепах” наиболее интересна, они участвовали в подавлении Февральского восстания 1934 года

12 февраля 1934 года обыск в штаб-квартире социал-демократов в Линце спровоцировал вооружённое столкновение между правительственными силами и боевиками запрещённых левых организаций. Конфликт охватил крупные города Австрии, прежде всего Вену, где левые бойцы забаррикадировались в рабочих кварталах. В 1920-е годы в Вене было построено много дешёвого муниципального жилья, и перенаселённые рабочие новостройки, такие, как Карл-Маркс-Хоф, Зандляйтенхоф, Шлингерхоф, стали опорными пунктами восстания. Полиция и боевики ультраправых («Отечественного фронта») заняли соседние кварталы, началась перестрелка — вначале из стрелкового оружия. 13 февраля в конфликт на стороне ультраправых вмешалась армия. Левые силы были разгромлены артиллерийским огнём. К концу 13 февраля опорные пункты социал-демократов в Вене и Верхней Австрии прекратили сопротивление. 14 февраля сдался венский район Флоридсдорф, где к восставшим присоединилась пожарная дружина во главе с Георгом Вейселем, которую правительственным войскам удалось разбить только применив удушающие газы. До 15 февраля продолжалось сопротивление левых в Юденбурге и Брук-ан-ден-Муре. В тех событиях погибло и пропало без вести около 1600 человек, не только в Вене но и в других городах… Лидеры социалистов были повешены, в стране установился режим австрофашизма во главе с Дольфусом. Тысячи рабочих были арестованы и преданы суду. Сотни левых бежали из страны. Позже многие из них приняли участие в гражданской войне в Испании на стороне Республики.

После подавления восстания две бронемашины участвовали в охране австрийско-хорватской границы, 16-я пограничная рота, где были какие-то беспорядки.

После аншлюса Австрии Гитлером (1938) бронемашины продолжили службу в Вене уже под флагом со свастикой, в составе Ordnungspolizei (“Полиция порядка”, OrPo). По некоторым данным в 1944 году они использовались в Хорватии. Чешские машины (семь штук, еще две были учебными и не несли брони) с началом войны были переданы в вермахт, оборудованы поручневыми антеннами и служили как связные машины, некоторые вплоть до 1945 года.

Австрийские машины имели другие колеса, и, возможно, другое вооружение, тут источники расходятся, называются варианты пулеметов Schwarzlose M.07/12 в отличие от чешских Schwarzlose MG.08. Именно эти отличия и заставили меня обратить внимание на данный прототип, тем более что характерную для чехов пятнистую окраску уже не хотелось повторять за десятками приличных моделистов… “Черепахи” венской полиции несли светло-серую однотонную окраску, и не имели никакой специфичной маркировки, даже регистрационных знаков.

СБОРКА и ОКРАСКА модели не вызывают особых затруднений, хотя кое-где требуется шпаклевка. Смоляной набор отлично встает на свои места, он состоит из колес, пулеметов и двух клаксонов. Набор можно заказать тут:
http://www.westfront-shop.ru/catalog/cmk/

МАТЕРИАЛЫ:
Takom – 2024 SKODA PA-II “Turtle”
CMK – 129-3139 (1/35) Škoda P-II „Turtle“ – 1/35 Austrian Police version conversion set

Модель продается!

Павел Черепанов

1

2

3

4

5

6

7

11

12

13

14

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?