Crusader III AA Mk.III

000

Новая работа Павла Черепанова, построенная совместно с Сергеем Мусиновым, британская зенитная самоходная установка на базе танка “Крусейдер”. Модель продается!

ИСТОРИЯ
Эта зенитная самоходная установка разрабатывалась британцами с 1941 года, для защиты танковых частей от атак штурмовиков и пикирующих бомбардировщиков. Серйиное производство было налажено в 1943 году, было выпущено около 600 таких машин, в нескольких версиях. Они участвовали в высадке в Нормандии, в последующих боях во Франции и Германии, и по оценкам военных, показали себя с лучшей стороны. Но это было связано скорее со слабостью германской авиации на завершающем этапе войны. Машина вооружалось спаренной установкой 20-мм пушек Oerlikon, установленными в открытой сверху шестигранной башне. Башня оснащалась скоростным приводом горизонтального и вертикального наведения разработанного фирмой Power Mounting Ltd. Скорострельность каждой пушки составляла 450 выстреловм в минуту, начальная скорость снаряда – 839 м\с. Боекомплект из 600 снарядов (10 магазинов по 60 патронов) размещался в боевом отделении. Экипаж ЗСУ был увеличен до 4-х человек: механик-водитель, два заряжающих и командир машины, который также совмещал обязанности наводчика и радиста. Самоходные установки модификации AA Mk.III получили башню улучшенной формы. Кроме того, над спаркой 20-мм пушек дополнительно устанавливался 7,71-мм пулемет Vickers, а антенна радиостанции была перенесена в передню часть корпуса.

Подробнее об истории и ТТХ см.тут:
https://aviarmor.net/tww2/tanks/gb/cruiser_a15aa_mk2.htm

___________________

СБОРКА. Сам набор от Италери был приобретен мною еще более десяти лет назад. На данный момент – это самый затянувшийся долгострой в моей карьере моделиста… Набор был частично собран, примерно наполовину, но в связи с переездом был забыт и оставлен на полках. Несколько раз я собирался его доделать, но руки никак не доходили, и в прошлом году я отдал набор и фототравление своему другу и коллеге Сергею Мусинову. Он собрал его, с отличной деталировкой, и я дополнил ее металлическими стволами, траками, тросами, кое-каким обвесом.

ОКРАСКА. Базовый цвет – British Dark Olive Green PFI, краска от AK Real Colors, кстати отличного качества краска, всем ее рекомендую, только добавляйте больше глянцевого лака, процентов 10%! Слегка потертый зимний камуфляж делался просто для более яркого эффекта. На фото они все зеленые… Маркировка наносилась под поляков, 1st Polish Anti-Tank Regiment (1-й противотанковый полк), 1я польская бронетанкова дивизия. Дивизия участвовала (в составе Первой Канадской армии) в операции “Тоталайз”, Фалезский Котел, дважды была подвергнута основательной бомбежке союзной авиацией, затем была брошена в самое пекла, затыкать “крышку” Фалезского котла, через который прорывались танкисты вермахта и ваффен СС. Есть мнение, что английское командование просто берегло жизни британских солдат, используя союзников как “пушечное мясо”… Затем дивизия наступала через Бельгию и Нидерланды к Рейну, затем в апреле 1945 вступила на немецую землю, в частности приняв капитуляцию 6 мая немецкого флота и остатков десяти дивизий в Вильгельмсхафене. Интересно, что до 1947 года дивизия там же выполняла оккупационные функции, затем была расформирована. Но подавляющее большинство поляков отказалось вернуться в Польшу, где был установлен просоветский режим, и предпочли жизнь в эмиграции…

Модель продается!

МАТЕРИАЛЫ:
Italeri – 6444 Crusader III AA Mk.III
RB Model – 35B077 1/35 20mm Oerlikon L/70
Eureka XXL – ER3546 – British towing cable Mark IV for WWII British Tanks and SPGs
Friulmodel – ATL-69 Crusader
Eduard – 35867 Crusader Mk.III AA
Value Gear – Stowage
Panzer Art – British Ammo crates

Павел Черепанов

1

2

3

4

5

6

7

11

12

13

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (1)

  1. Marakar says:

    Здравствуйте, Павел и Сергей!
    Классная модель!
    С уважением, Marakar