Танк Е-100. История создания.

7447440

Как известно, весной 1942 года, на фоне блистательных побед германской армии, когда готовился бросок к Сталинграду, марш на Кавказ и далее на Ближний Восток, когда Англия была почти задушена в морской блокаде, а Африканский корпус Роммеля прорывался в Египет, Гитлер предложил построить 100-тонный сверхтяжелый танк «Маус».

Немецкие конструкторы и чиновники управления вооружений пошли еще дальше в своих фантазиях и предложили создать параллельно проект 150-тонного танка! Как известно, проект «Маус» курировал доктор Фердинанд Порше, получив этот контракт, он отодвинул конструкторов концерна Крупп на второй план (им поручили только башню «Мауса»), и те не могли не попытаться перехватить инициативу. Кроме того, у Порше были затруднения с проектом тяжелого танка «Тигр», который был более срочной задачей.

Поэтому на встрече с чиновниками управления вооружений 11 сентября 1942 года, конструктор фирмы Крупп, обер-инженер Вулферт (Woelfert) предложил в инициативном порядке разработать альтернативу «Маусу». Чиновники заверили его, что фирма «Майбах» сможет создать более мощный двигатель, с увеличенными до 1000 л.с. показателями. В ноябре Крупп представил концептуальный дизайн нового 150-тонного танка, из отличительных черт которого можно выделить съемные бортовые экраны, защищающие гусеницы. Поскольку в ширину железнодорожной платформы танк не вписывался, предполагалось для перевозки демонтировать бортовые экраны, один ряд катков и «переобуть» танк в более узкие транспортные гусеницы. Чиновники управления вооружений предложили использовать компоненты танка «Тигр» Хеншеля, для ускорения разработки нового 150-тонного танка. Имея те же самые двигатель, трансмиссию и систему рулевого управления что у «Тигра» новый 150-тонный танк был бы медлительным и неповоротливым, с предельной скоростью 20 км/ч.

На данном этапе проектирования новый танк получил наименование Tiger-Maus, что показывало его родство с обоими проектами. Учитывая, что в это время уже велась разработка нового Henschel Tiger II (будущий «Королевский Тигр»), можно было рассчитывать на использование узлов и от него. Поэтому ширину корпуса для нового танка оставили такую же как у проекта Хеншеля, 1760 мм.
К 7 декабря 1942 года Крупп представил облегченный до 130 тонн проект Tiger-Maus с единственным доступным двигателем, Maibach HL 230, мощностью 700 л.с. Траки имели ширину 1100 мм, вес ходовой части – 83,4 тонны, корпуса – 52 т, 32 опорных катка диаметром 800 мм, башня со 150-мм основным и 75-мм вспомогательным орудием. Танк должен был нести 40 снарядов 150-мм, 75 снарядов калибра 75 мм, 4500 патронов 7,92 мм для спаренного пулемета MG34. Экипаж должен был составить шесть человек.

Чиновники управления вооружений встретили новый проект с большим воодушевлением. По сравнению с проектом Porsche Maus, данный танк выгодно отличался передаточным отношением рулевого механизма, более низким удельным давлением на грунт, мог перевозиться по железной дороге без того, чтобы останавливать встречное движение поездов (для Мауса Порше требовалось полностью освободить две колеи!), меньшая на 40 тонн масса танка (по сравнению с Маусом, который потяжелел до 170 тонн!), что экономило время и материалы на постройку. Показатели были бы еще лучше, если бы Майбах все-таки сумел выдать мотор с мощностью 1000 лошадиных сил. Башня у танка располагалась по центру корпуса, в отличие от Мауса, у которого она была сзади, а это влияло на центр массы, распределение давления на грунт. Этот новый проект, Tiger-Maus можно было намного быстрее запустить в производство, учитывая что многие его компоненты уже успешно работали на танках Тигр.
Однако 15 декабря 1942 года было решено отказаться от проекта Tiger-Maus в пользу именно Поршевского проекта… Разрабатывать параллельно два супертяжелых танка было нерационально. Крупп всеми силами пытался продавить свое детище, но 5 января 1943 года Гитлер поставил на проекте жирную точку.

Прошло немного времени, и весной 1943 года Книпкамп потребовал от Круппа передать все разработки по Tiger-Maus в фирму Adler. Проект был обозначен как Е-100. Дело в том, что еще с 1942 года главный конструктор отдела испытаний танкового вооружения (WaPruf 6) Э. Книпкамп с небольшой группой конструкторов в свободное время прорабатывал «Серию Е» – Е от слова Entwicklung (разработка) – целую линейку новых танков и противотанковых САУ, максимально унифицированную между собой для облегчения серийного производства и ремонта. В этой серии намечались машины Е-5, Е-10, Е-25, Е-50, Е-75 и Е-100. Серия Е – сама по себе интересная тема для отдельной, обобщающей статьи, поэтому пока мы не будем вдаваться в детали по поводу остальных машин серии Е.
Для Е-100 была разработана новая башня, основанная на башне танка Maus, но с облегченной бронезащитой. Башня весила 35 тонн, имела наклонный передний лист, 75-мм орудие монтировалось над 128-мм. Толщина брони башни – лоб 200, борт 80, корма 150, крыша 40 мм. В остальном это был тот же проект Tiger-Maus, еще одно отличие – пружины подвески. Танковая комиссия одобрила постройку оного прототипа Е-100, правда фирма Adler не имела опыта в разработке и выпуске танков… Фирма Adler выделила группу конструкторов и 30 июня 1943 года те приступили к работе. В течение 1944 года на заводе в Падерборне (Paderborn) были выпущены отдельные узлы и 15 января 1945 года фирмой был представлен отчет о проделанной работе. Фотографии из этого отчета сейчас служат основным источником информации о прототипе Е-100.

33

______________________

Сборка корпуса была не закончена, из-за постоянных бомбардировок союзниками срывались сроки поставки узлов и агрегатов. Пружины подвески по ошибке отправили на другой завод… На сборке прототипа трудилось всего три человека из-за того, что завод Adler был перегружен другой работой. К изготовлению башни даже не приступали… В корпусе танка был установлен слабосильный двигатель Maibach HL 230, мощностью 700 л.с, который стоял на всех немецких тяжелых танках и САУ, начиная с Пантеры, Тигра, Кинг Тигра и вплоть до Ягдтигра, Ягдпантеры и Штурмтигра. Также на прототипе стояла  8-ступенчатая трансмиссия Maibach OG 40 12 16 B, рулевое управление Henschel L801. Корпус имел бронезащиту:

200 мм верхняя лобовая деталь, под углом 60 град
150 мм нижняя лобовая деталь, под углом 52 град
120 мм борта, вертикальные
150 мм задняя бронеплита, под углом 30 град
40 мм крыша
Дно – 80 мм в передней части и 40 мм в задней
Общая масса должна была составить 130 тонн

Также был разработан проект “B”, который предусматривал более мощный 1200 л.с двигатель Майбах и 8-скоростную гидро-механическую трансмиссию Mekydro, допускавшую задний ход. В таком варианте Е-100 смог бы развивать скорость до 40 км в час!

Но даже первый прототип не был готов на момент окончания войны и достался британцам, которые тщательно изучили шасси и заставили немецких инженеров восстановить его чертежи, которые частично сгорели. В июне 1945 года корпус Е-100 был переправлен в Великобританию для испытаний. Английские инженеры смогли довести его до ходового состояния, и проверить его на ходу, но были разочарованы. Даже без башни машина выдавала до 20 км/ч, а с башней – ползла бы еще хуже. Прототип в итоге был разобран и отправлен в переплавку…
Оценивая возможный боевой потенциал Е-100, нужно отметить, что унификация многих узлов с уже производящимися серийно делала его более выгодным в плане производства, в отличие от более сложного Мауса. Более рациональные углы наклона делали его защиту более эффективной, чем у Мауса с его вертикальными бортами. С более мощным двигателем, если бы его успели создать, Е-100 был бы намного более подвижным, чем Маус.

По материалам западной прессы)))
Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (3)

  1. Павел says:

    По Е-серии вообще-то и проектную документацию не до конца отработали, не то, что в железе. Исключение Е-100, но его делали как ответ Поршевскому Маусу и для серийного производства он не планировался.
    По Е-шкам есть показания сотрудника WaPruf 6 – советника по вопросам строительства – Августина о том, что: “разработка танков по этой программе [серии Е] являлась чисто исследовательской задачей, не имея ничего общего с серийным выпуском танков”.
    Это подтверждается тем, что кризисная программа по выпуску танков, принятая осенью 44, предусматривала выпуск по сути только 3 базовых шасси: Пантера, Королевский Тигр, и Ягдпанцер 38 D. (c)

    Тоже материалы какой-то прессы. ))
    Е-серия была популяризована видеоиграми (World of Tanks с 2010 года), к тем же годам можно отнести и появление серии Е в моделях Trumpeter.
    Но появление статьи радует все равно. С нетерпением ждем возвращения рубрики *новости модельного рынка*, даже в нерегулярном формате.

  2. Александр says:

    Уважаемый Павел! Огромное спасибо за ваш труд по систематизации “западной прессы”! С удовольствием прочитал эту статью и ,наконец, картина про создание Е-100 в голове стала цельной. Позволю же себе пару замечаний, и то филологического характера (ну не могу я промолчать):
    1)Woelfert-он не Вулферт, а Вёльферт.
    2) “Entwicklung”-это ни в коем случае не “разработка”, а “развитие”.
    3)Ах, да, ещё “Майбах” по-немецки вот так пишется:”Maybach”, а не “Maibach”.
    Но это мелочи, так что ещё раз спасибо за статью!

  3. E-100 says:

    […] Танк Е-100. История создания. […]