Гантрак “Урал” с ЗУ-23-2

dsc_0022

Совместная работа Александра Белолипецкого, Романа Воробьева и Павла Черепанова. Строилась на заказ.

Гантрак – это кустарно бронированный и/или вооруженный грузовик, как правило используемый в контр-партизанских операциях. Полевые импровизации такого рода получили широкое распространение во время войны во Вьетнаме, а советская и российская армии активно использовали их в Афганистане и Чечне. Наша работа выполнялась “по мотивам”, без привязки к конкретному прототипу, исходя из имевшихся под рукой материалов и декалей. Отличная статья по теме гантраков в Чечне вот по этой ссылке.

Основную сборку модели выполнял Александр Белолипецкий, кое-что из смолы и подручных материалов добавил Роман Воробьев, окраску и везеринг выполнял Павел Черепанов.
В передней части кузова была построена импровизированная рубка из “голого металла”, конечно из листового пластика и уголков. “Морда” грузовика полностью заменена на смоляную, с чехлом на капоте и радиаторе, а в кузове, помимо зенитки, добавлены пара ящиков и раскиданные по полу гильзы. Зенитка обвешана крышками с МТО БМП-1, и с нее же были сняты башенные люки – они прикрывают сиденья сзади.

МАТЕРИАЛЫ:

Trumpeter 01012 1/35 Russian Ural-4320 Truck
Trumpeter 02348 Russian ZU-23-2 Anti-Aircraft Gun
Master GM-35-003 1/35 ZU-23-2 “Sergey” ammunition
ETMODEL ER35-056 Russian URAL-4320 weighted wheels
Panzer Art RE35-366 1/35 Ural 4320 Russian Truck Engine Deck with Canvas Cover
Звезда 3553 1/35 БМП-1

Студия “Восточный фронт”

dsc_0014

dsc_0016

dsc_0017

dsc_0018

dsc_0019

dsc_0020

dsc_0021

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (9)

  1. Иван says:

    Очень интересная работа! Но вот вопросов как всегда много.Насколько мне известно,УРАЛ Трумпа косячен в плане кабины отнюдь не менее,чем и ICM,который у многих (у меня тоже),лежат в запасе “до лучших времён”.Отсюда 2 насущных вопроса:подробнее,что за конверсионный набор для кабины и выпустил ли всё таки Miniarm,как давно обещал (обещать,не значит жениться),кабину на УРАЛ?

  2. игорь says:

    стволы не зеленые должны быть.

  3. Павел Черепанов says:

    Стволы – вот тут зеленые
    https://topwar.ru/uploads/posts/2013-04/thumbs/1366686207_4.jpg

  4. Павел Черепанов says:

    Иван, спасибо!
    В статье в списке материалов указан артикул набора кабины от Panzer Art, можно загуглить как он выглядит, но там не кабина по сути дела, а только капот и радиатор. Миниарм пока не выпустил…

  5. Иван says:

    Посмотрел на набор от Panzer Art.По моему,достойно.За 700 руб.прикрывается почти половина срама, который прендставляет из себя кабина Трумпа.Крышу делать заново – это факт.Но всё равно, капот и радиатор не надо пилить с нуля, что есть очень хорошо!
    Миниарм в ответ на многочисленные вопросы на многих форумах про кабину молчит, как пленный партизан…
    Ждать да обещать,денег не стоит:)

  6. Константин says:

    Замечательная работа! Хотелось бы узнать, каким цветом окрашивался намордник на машине?

  7. Александр says:

    По последней информации Миниарм ждет модель Урала от Звезды, заявленной на этот год. Под нее если потребуется и будет новая кабина.
    Моделька классная,но мне кажется железная будка в кузове все портит, или как вариант маск. сетью ее прикрыть…..А с тентом вообще смотрелось бы интереснее.

  8. Иван says:

    Есть в интернете фото таких “будок”, так что, вполне правомерно.А насчёт звязды…ну не знаю, какой смысл делать конверсию на детскую игрушку (как они сами и пишут на своих коробках)? Есть модель Трумпа. Она неверна в плане кабины.Чем не повод для конверсии ? А детишки (на которых звязда игрушки и клепает) конверсию не купят, ну не знают они, что это такое!

  9. Андрей says:

    Работа конечно прекрасна, но меня смущает другое. Да она не привязана к чему-то конкретному, но данные колеса не сходятся с запасным колесом и это по моему косяк. Плюс те которые стоят это КАМАвские, а они идут только на новые Уралы, но никак не на старые.