76-мм пушка ЗИС-3 (1:16 )

5

ИСТОРИЯ
76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗиС 3) — 76,2-мм советская дивизионная и противотанковая пушка. Главный конструктор — В. Г. Грабин, головное предприятие по производству — артиллерийский завод № 92 в городе Горьком. ЗИС-3 стала самым массовым советским артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его выдающимся боевым, эксплуатационным и технологическим качествам специалисты признают это орудие одним из лучших орудий Второй мировой войны. В послевоенное время ЗИС-3 долго состояла на вооружении Советской Армии, а также активно экспортировалась в ряд стран, в некоторых из которых она находится на вооружении и в настоящее время.

СБОРКА выполнялась Александром, ему слово:
Основа модели – PDF файл, доступный в свободном скачивании от Patero. Масштаб 1/16. Стыкуемость отличная. PDF файл был обработан и нарезан из картона разной толщины методом лазерной резки Сергеем Черевченко (комп. SLC-лазерная резка). Заклепки сделаны из листового пластика пробойником от Питера Хорвата. Некоторые элементы (рукоятки) выполнены из медной проволоки и припоя. Дульник – точеный. Далее все как обычно: нож, цианоакрилат, наждачная бумага.

ОКРАСКА выполнялась Павлом, по его стандартным технологиям, уже сто раз описанным. Везеринг делался совместно с Александром, довольно умеренно, немного пыли, кое-где сколы и потертости до металла (грифелем).

Александр Никитин
Павел Черепанов

0

1

4

6

7

13

14

15

16

dsc_0013

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (3)

  1. Алексей says:

    Отличная работа, но только панорама зеленая должна быть или зеленых оттенков

  2. Вадим says:

    РАбота – супер, но…. что такое “от Patero”?

  3. Александр says:

    Вадим,”Patero” – скорее всего человек или издательство занимающееся разработками картонных моделей. На данный момент есть две модели. ЗиС -3 и Tatra 815 typ AGRO

    Алексей, сколько фото мы не посмотрели, везде на фото панорама и прицел, стального или черного цветов.