Mk.V Белой Гвардии

00

ИСТОРИЯ
Первые танки на Юге России появились в апреле 1919 года, когда в Батуме высадился отряд Королевского танкового корпуса под командованием британского майора Н. Мак-Микинга в составе 65 человек с 6 танками типа Мк V и 6 – Мк А «Уиппет». Эти танки составили впоследствии южно-русский танковый отряд. В конце апреля 1919 года сводный англо-русский танковый отряд прибыл в Екатеринодар. Для подготовки русских танковых экипажей была организована «Школа английских танков», которая за период с июня по декабрь 1919 года подготовила около 200 офицеров-танкистов. На базе полученных танков с обученными англичанами русскими экипажами в Екатеринодаре 27 апреля 1919 год был сформирован 1-й танковый дивизион ВСЮР, состоящий из 4-х танковых отрядов по 4 машины в каждом. 1-й и 3-й танковые отряды были с самого начала укомплектованы тяжёлыми пушечно-пулемётными танками Mk.V (т.н. “гермафродит” в отличие от пушечных “самцов” и пулеметных “самок”). 2-й и 4-й танковые отряды ВСЮР полностью были укомплектованы лёгкими пулемётными танками типа Мk А. В первых числах мая 1919 года дивизион был отправлен на фронт, где эти отряды были распределены между дивизиями Добровольческой армии. В течение мая танки 1-го отряда участвовали в боях в районе станций Ханжонково — Ясиноватая — Попасная, а затем в начале июня были переброшены на Царицынский фронт.

“У станции Попасная произошло единоборство танка с красным бронепоездом. Это редкое и интересное состязание закончилось печально для обеих сторон. В бою участвовал тип так называемого тяжелого танка. Удачным попаданием он подбил паровоз бронепоезда, а последний в свою очередь повредил танк. Указанный эпизод ещё более устрашил красных и внушил ужас даже неприятельским бронепоездам.

Пробивая путь этими чудовищами, наша пехота и конница быстро и без особых потерь очистила Донецкий бассейн. Войска Добровольческой армии снова заняли Юзовку, Ясиноватую, Криничную, Дебальцево.”

Крупнейшей операцией ВСЮР по количеству используемых танков явился штурм Царицына утром 30 июня 1919 года, в тот же день закончившийся взятием города Кавказской армией генерала П. Н. Врангеля. В штурме Царицына утром 30 июня участвовало 17 танков: все 16 машин 1-го танкового дивизиона ВСЮР (4 отряда по 4 машины) и ещё 1 танк, в котором находился британский экипаж (командир — однорукий капитан Кокс). По воспоминаниям участника штурма полковника Трембовельского, британцы приняли участие в танковой атаке ради спорта и любопытства.

После ряда поражений танки оказались в Русской армии Врангеля в Крыму. Потом в качестве военного трофея они попали в руки РККА после боев на Каховском плацдарме осенью 1920 года, где из 60 участвовавших в сражении танков со стороны белых более-менее неповреждёнными и захваченными красными оказалось около 30 танков. После этого танки поступили на вооружение в РККА. Часть снятых в 1938 году с вооружения Mark V, согласно распоряжению К. Е. Ворошилова, была распределена по нескольким городам СССР, в том числе два оказались в Луганске. Один из этих луганских танков – и есть наш прототип – “Дерзкий”.

____________________

СБОРКА И ОКРАСКА. Тут я могу только похвалить качество ТАКОМовского набора, который не требует каких-то дополнений, хотя знатоки матчасти всегда найдут к чему придраться) Окраска по моим обычным рецептам. Тонировка делалась намеренно преувеличенной, особенно это касается смачных потеков масла!

Характерная особенность именно этой машины, борт 9186 “Дерзкий” – это перевернутая выхлопная труба, которая торчит вверх как у паровоза. Обычно она прилегала к задней стенке корпуса.

Модель строилась на заказ. По вашему обращению может быть построена любая модель наземной техники в масштабе 1:35, согласно всем вашим пожеланиям!

Павел Черепанов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12

13

21

23

24

26

27

28

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (5)

  1. Павел Черепанов says:

    Да-да-да, флаг на лицевой фотографии не имеет прямого отношения к Белой Армии, которая использовала обычно такой же триколор, который является гос.флагом России с 1991 года. Просто для красоты такой сделал.

  2. Иван says:

    Интересное предложение: а если сделать модель Т-34 с гусеницами от Pz-1F с такими же флагами, принадлежащая 2 дивизии РОА? Есть такая фотография,правда только одна,но триколор виден очченнь хорошо! Отличная идея! Я сделал такой первым с декалями от Bison.Ой,вэй,какой писк подняли носители “гос.флага России с 1991 года” на одном форуме!:)

  3. Павел Черепанов says:

    Интересно! А можно ссылочку?

  4. Денис says:

    Нет ни одного потёка оттуда, откуда они могли или должны были течь. И при этом струи нефтепродуктов оттуда, где никакой смазки быть не могло. Что такое, например, разлито в пулемётном спонсоне, что так интенсивно оттуда вытекает? Остальные струи тоже реалистичности модели не прибавляют….. Увы.

  5. Денис says:

    Про пулемётный спонсон ошибся – с тенью на первом фото перепутал.