СУ-76Д

000

Очередной совместный проект Александра Никитина и Павла Черепанова — модель экспериментальной советской САУ, аналога немецкого “Хетцера”. Модель из картона, масштаб 1:25

Исторический экскурс об истории создания целой линейки советских “хетцеров”:
http://mihalchuk-1974.livejournal.com/115158.html

О сборке расскажет Александр Никитин:
Модель собиралась из набора П. Гудзь выполненого методом лазерной резки (с доработками). Траки наборные
от компании SLC Company (за что им Огромное спасибо). Ствол точеный. Сеточки от “Aber”. Декали от “Archer Fine Transfers”. Из доработок….. Обшивку предлагалось делать из 0.5 мм картона. Так как хотелось поработать со сварочными швами, попросил П. Гудзь выполнить обшивку из 1мм картона. Это дало возможность получить углубления под швы (как с бронеплитами). Сами швы выполнил из мастики “милипут” (очень понравилось с ней работать).
Немного переделал маску орудия. Грунт традиционно черный Mr. Hobby B-526 Mr. Finishing Surfacer 1500 black.

Об окраске расскажет Павел Черепанов:
Модель красилась в два этапа – сначала темно-коричневый, затем он был замаскирован AMMO Masking Putty, кстати сказать, потрясающим по своим свойствам материалом, и затем покрыт смесью 4БО. Все цвета мешались на глаз из тамиевских акрилов. Сама камуфляжная схема – абсолютно условная, вдохновлялся рендерами из World of Tanks, да простят меня ортодоксы)))
Тонировка – по обычному протоколу – фильтр, смывка, потеки, ржавчина местами. Пыль – пигментом, добавлена копоть, сколы и потертости до металла.

1

3

4

5

6

7

9

11

12

13

14

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (11)

  1. Kool says:

    Надо было мне свою фантазию на тему кормы самоходки запатентовать…. :)

  2. Александр says:

    Kool,
    Спасибо за Вашу работу. Постоянно была открыта, ориентировался на нее при сборке.

  3. Kool says:

    Это я так шучу… :)
    Александр,рад что моя работа вам в помощь была… :)

  4. Павел says:

    Доброго дня. Очень интересная модель, как и предыдущие в 25-м. Она ведь не маленьких размеров. Для сравнения что-нибудь в 35-м бы выставили рядом. Было бы познавательно.
    Вопрос такой. По сути из картона тут корпус, все остальное – другие материалы, пластик, фтд. Почему именно картон? Почему не вырезать корпус из того же пластика. Пластик – более долговечен. Картон это же бумага. Есть наверное свои нюансы в плане хранения, может быть влажности и т.п. Растолкуйте если не сложно. Чем привлекателен данный материал. Не думаю что он намного проще в плане работы с ним.

  5. Павел says:

    Забыл отметить, очень здорово фактура брони показана!

  6. Александр says:

    Павел, приветствую.
    В следующий раз, обязательно поставим что ни будь для масштаба.
    Почему только корпус из картона? Как было написано выше, “инородный” только ствол (точеный) и сеточки. Все остальное….. картон. Ах да, лом – припой, черенок лопаты -зубочистка. ( согласитесь, зачем делать из бумаги. когда есть “готовое”)
    Про долговечность, модель после сборки пропитывается циакринитом (для работы с модельной химией). И имеет жесткость пластика.
    Почему картон? наверное потому, что это пошло с детства, потому что 25 масштаб (в пластике модели можно перечесть по пальцам рук).
    Спасибо за фактуру брони. Рад что получилась.

  7. Павел says:

    Спасибо за пояснения. Видимо невнимательно ознакомился с пояснением. Если кроме ствола и мелочи все остальное картон, то остается что называется снять шляпу. Получается и катки тоже. А что касается траков? Тут расскажите немного подробнее. Действительно крайне интересная тема. Модели в размерах больше, а значит более широкие возможности по деталировке. Да и если можно делать вот так, с нуля, тогда любые образцы могут быть изготовлены.
    Я искренне желаю эту тематику развивать. Тем более моделей (в пластике я насколько помню 25-го вообще нет, 24-й в основном) кот наплакал. В основном авто. БТТ и вовсе нет. Весьма интересна была бы и авиация в данном масштабе. Она есть, но маловато. Например Ил-2 был бы шикарен!

  8. Александр says:

    Павел, абсолютно верно. Катки из картона, траки наборные из картона (1 трак состоит из 8 деталей. Лазерная резка картона.) Склеиваются и пропитываются циакринитом. Пальцы, 0.3мм проволока для бисероплетения.
    Да, Вы правы. На моей памяти, в 25 масштабе БТТ 5 моделей от Тамии (древние). и 2 от Asuka (Tasca).
    Вообще, сейчас достаточно активно (если не считать ортодоксальный картонный моделизм), в картон внедряются всевозможные допы. Это и смоляные наборы катков и траков, точеные стволы, фототравление, и др. Продвигают эту тему Поляки. Там это очень развито.

  9. Павел says:

    А какова технология пропитки. Я так понимаю это супер клей. Штука коварная, просто ведь кистью не пройдешь)).
    А все же насчет авиации, это не Ваша тема? Или же если есть предмет обсуждения то можно поговорить?

  10. Александр says:

    Технология достаточно проста.
    Как известно суперклей (Цианоакрилат) бывает трех видов. высокой вязкости (гель), средней вязкости, и низкой вязкости (очень жидкий).
    Я покупаю очень жидкий, и начинаю пропитывать им готовую деталь. как правило первый слой впитывается в картон. (если это пивной картон, то может впитаться и 2-3 слоя. Второй слой уже может оставлять небольшие наплывы поэтому нужно наносить его аккуратно. Если же все таки получился наплыв, он зачищается шкуркой. Обычно, я наношу 1-2 слоя (если не стоит задача сделать хитрую форму. Как например маска пушки у т60\45)
    честно говоря я собирал самолеты (5 шт). в картоне они идут в 33 масштабе. Но, в последнее время собираю Только БТТ.

  11. Павел says:

    Александр спасибо! Крайне познавательно. Удачи в будущих проектах. Жаль что в 24-м авиации нет. Я бы заказал одну птицу).
    С Уважением, Павел.