Танковый тягач БТТ-1

4

Новая работа Павла Черепанова, выполненная на продажу – тяжелый бронированный тягач БТТ-1, смоляная конверсия MR Models + ИСУ-152 от Тамии.

ПРОТОТИП
Тягач был создан на основе САУ ИСУ-152, путем демонтажа орудия и установки внутри боевого отделения лебедки. Машина оборудована 3-тонным краном, упорами для толкания, сошниковым устройством, грузовой платформой и массой специального оборудования, вплоть до электродрели. Подробнее см. Википедию. Судя по фотографиям, машины различались между собой, в размещении навесного оборудования, например. Меня привлекли БТТ-1, принимавшие участие в операции “Дунай” (ввод войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году), и несшие на себе белые опознавательные полосы. Хотя четкой привязки к конкретной машине я не делал.

1

BTT-1_Einsatz_004

СБОРКА
Пару лет назад я разжился свежей на тот момент новинкой – смоляным конверсионным набором от MR Modellbau, еще примерно через год приобрел набор ИСУ-152, и буквально месяц назад разжился траками от Сектор35. Собрав вместе все нужные наборы и все доступные фотографии я приступил к сборке, которая заняла две недели. Каждую деталь приходилось тщательно рассматривать на фотографиях и в “Руководстве по эксплуатации тяжелых танковых тягачей”, потому что инструкция MR Model весьма загадочна и туманна. Как видно на фото, модель требует ряда самостоятельных доработок с применением листового пластика, проволоки, фототравления, нитей и тросов. На фотографиях модели до покраски установлена еще не вся мелочевка, кое-что я доделывал уже на окрашенной машине

1

2

3

4

ОКРАСКА
Белая полоса была нанесена заранее, до окраски в базовый цвет, и замаскирована масколом. А уже потом прокрашена кистью для имитации следов покраски. В плане везеринга я ни в чем себе не отказывал, такую машину можно показать весьма ободранной и повидавшей виды, за что я и люблю инженерную технику!

ДИОРАМНОЕ ОСНОВАНИЕ выполнил для меня мой коллега и друг Альберт Николаев. Он построил чудесный фасад пражской булочной! Вывеска вырезана из листа фанеры вручную, все продукты в витрине тоже самодельные. Лично я поражаюсь, как можно сделать это все “с нуля”, причем буквально за неделю! Огромное спасибо, Альберт!

МАТЕРИАЛЫ:
MR Modellbau 35366 Recovery Tank BTT-1 (ISU-T)
TAMIYA 35303 Russian Heavy SP Gun JSU-152
SECTOR 35 3510 ИС-2,3 ИСУ-122,152 (ран. тип)
Elf фары
Eureka тросы

Модель продается!

Павел Черепанов

1

2

3

5

8

9

10

11

12

13

14

15

6

7

21

22

23

24

26

27

28

29

30

32

33

34

35

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (13)

  1. grover says:

    Паша, крутейшая работа!!! обилие мелочи, тросов впечатляет!!!

  2. Vlad says:

    Шикарно

  3. Сергей says:

    Тягач то красивый,а вот ,,сажа,, на доме это писец… никакой критики не выдерживают! Работа класная!

  4. Антон says:

    Крутая телега, страшно подумать сколько работы такое повторить… А вот сажа у Альберта действительно не удалась, как то намазюкано выглядит. Может пигментом исправить удастся в лучшую сторону.

  5. александр says:

    Ох…. Пардон ,офигительная модель ,прекрасная проработка барахла,ну и окраска на пять с плюсом.Браво Павел!

  6. Алексей Алексеев says:

    “Оттяжка” на тонировке явно удалась, как и мелочевка.

  7. Стас says:

    Сажа на доме намазюкана – а “шторы” дикие из марли никто не заметил…
    Такую диораму мог бы пятиклассник сделать – не из самых старательных.

  8. Алексей Алексеев says:

    ПМСМ, сажа от давнишнего пожара: окна/двери уже заколочены подручными материалами. А пятиклассники – да, они сейчас везде рулят. В планшетах и смартфонах.

  9. Анатолий says:

    Павел,трудолюбия Вам не занимать!!!Шикарная работа с Уважением!!!

  10. Иван says:

    Окрска тягача – супер,очень здорово,но вот по качеству самой конверсии…не очень понятно на фото, но кажется,что крепления грузовой платформы к МТО – суть какие-то палочки и брусочки смолы. Не более. Не вопрос,что доработать можно всё,но для конверсии тысяч за 5 рублей – много вопросов.Кому интересно – шикарный валк на этот тягач из Латруна есть.Пришлось его внимательно изучить так как я почти свой БТТ-1 доделал.Упёрся в отвал.Сложный он.И на конверсии к нему много вопросов.

  11. Иван says:

    И ещё: следы от резки бронеплит ВЛД не были ТАКИМИ чудовищными.Но, повторюсь,вопросы к самому набору.

  12. Олег says:

    Шикарная работа. Павел! Не обращайте внимание на такие замечания про пятиклассников, это просто от зависти. Главное в диораме не дом, а сама машина.

  13. Кирилл says:

    Правильно люди пишут – если техника сделана круто, то и диорама должна быть ей под стать, иначе какой в ней смысл? Еще не хватает кого-нибудь живого, собачки смотрящей на витрину с деликатесами или хотя бы птички, а то совсем тоскливо.