Обзор: ЗПУ-4 от Storm Miniatures

Storm Miniatures – новая фирма, российско-канадского происхождения, это их первая модель, и очень надеемся, что не последняя!

ЗПУ-4 – счетверённая 14,5-мм зенитная пулемётная установка пулеметов КПВ. Разрабатывалась еще с 1945 года и была принята на вооружение в 1949 году. Тем не менее она до сих пор мелькает на кадрах военной хроники из самых разных уголков планеты. Они применялись, возможно, во всех военных конфликтах второй половины 20-го века и в наши дни, например в Ливии и Сирии. Фотографии свидетельствуют, что эти установки часто крепят на “джихадмобилях” и “гантраках”, а также на БТР или БМП.

В мае 2015 г. министр обороны Северной Кореи Хён Ён Чхоль был публично расстрелян из установки ЗПУ-4. Причиной казни стало то, что министр заснул во время выступления корейского диктатора Ким Чен Ына. Отличная тема для диорамы)))

ZPU-4-Chad

pulemyot_KPV_4


________________________

Подробную историю создания и ТТХ можно найти тут

Набор поставляется в небольшой картонной коробочке, содержит чб инструкцию, смоляные и металлические детали (точеные стволы пулеметов от ModelPoint). Пока что у нас есть только фотографии самих деталей, вскоре воспоследует обзор постройки и окраски данной модели!

Нужно отметить, что визуально детали не содержат каких-либо заметных косяков, недоливов, искривлений или поломок. Качество проработки мелочей на высоком уровне! Стыкуемость и степень сложности сборки оценим позднее!

Павел Черепанов

IMG_4298

IMG_4299

IMG_4300

IMG_4301

IMG_4302

IMG_4303

IMG_4304

IMG_4305

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (7)

  1. Евгений says:

    А откуда модель??? Как вам удалось ее достать??? Где продается???
    Слышал про эту фирму и видел эту модель уже как лет пять назад. Даже пытался заказать. Но ответили что-то вроде серийного выпуска нет, а все отливки уже разошлись по знакомым моделистам. И вроде как дальнейшее производство не планируется. Крайне удивлен появлением этого обзора в разделе “Новости”

  2. Евгений says:

    И модель эта у них не первая, и не единственная. Вроде видел их же зсу-23-2

  3. Евгений says:

    Ну точно! Вот http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=11137 Аж 2012 год.

  4. Сергей says:

    Такую ЗУ Менг заявил, так что в пластике актуальнее будет, имхо.
    За обзор спасибо, будет интересно сравнить пластик и смолу.

  5. Сергей says:

    А чуть чуть научиться читать по русски? В статье на ДИШе написано – ЗУ-23-2, 2 ствола или 4 ? Пушка 20 мм. или пулемёт ? Ручки и глазки в попку засунуть

  6. Loki says:

    Сергей, я смотрю не читатель. Сергей писатель.
    Ну а Менг “всё в одном” конечно поинтереснее будет.

  7. Андрей says:

    С Вашего позволения отмечусь – Андрей Басс, автор набора. Начну с того, что в далеком 2009-ом, когда у нас возникла идея сделать модели Зу-23-2 и ЗПУ-4 в 1/35, никто их ранее в смоле не делал. Менга еще и в помине не было. Была Зу-шка от ВЭ, но о том какие это дровишки всем известно. Мастера на обе пушки были сделаны довольно быстро, но с отливками были трудности. Сам отливать не мог просто по причине нехватки времени, а найти опытного литейщика вовремя не смогли. Отсюда и задержка. Зу-23-2 вышла в свет немного раньше – пару лет назад и прекратилась как только Трамп с Менгом выпустили свои наборы. Она вышла ограниченным тиражем и разошлась достаточно быстро. Когда отправлял Павлу набор ЗПУ-4 на обзор, Менг еще не анонсировал свою новинку. Не буду кривить душой – не самая для меня приятная новость, но унывать не стану. Я не знаю как будет выглядеть ихняя ЗПУ но если так же как и Зу-23-2, то она всеравно будет нуждаться в работе и металлич стволах. Мой набор содержит стволы и кстати разработанные в 3D колеса. Обмеры самой установки делались мной и Вячеславом Демченко – так что с этим все ОК. Не сочтите за саморекламу – просто хотел представиться