Type 3 Chi-Nu Kai

0

Новая работа Павла Черепанова пополняет его японскую коллекцию. Этот танк хорошо знаком игрокам World of Tanks как первый японский танк в игре, премиум 5-го лвл “Чи-Ну Кай”.

ИСТОРИЯ
Chi-Nu Kai означает “Модернизированный Chi-Nu”. Собственно Chi-Nu был наиболее совершенным из серийных японских танков, в свою очередь являясь улучшенной версией танка Chi-He. Понятно, что во всех этих иероглифах можно быстро запутаться, но суть в том, что японцы планомерно наращивали огневую мощь своих средних танков:

1. Первоначально основной средний танк Японии, Type 97 Chi-Ha, был вооружен короткоствольной 57-мм пушкой, годившейся только для поддержки пехоты.
2. Столкнувшись с танками СССР на Халхин-Голе, японцы заменили своему среднему танку башню, дав более эффектное противотанковое орудие, 47-мм пушку. Несмотря на меньший калибр, новая пушка значительно превосходила 57-мм по противотанковым качествам. Так получился Chi-Ha Kai или Shinhoto Chi-Ha.
3. Type 1 Chi-He. Имел ту же башню, что и предыдущий танк, но более современный сварной корпус с более мощной броней.
4. Type 2 Ho-I. Тот же корпус, но вооружен короткоствольной 75-мм пушкой. Относится скорее к САУ, нежели к танкам.
5. Type 3 Chi-Nu. Разработан как ответ на появление на фронте американских Шерманов. Имел тот же корпус, что и предыдущая машина, но более крупную башню с 75 мм пушкой “Тип 3”.
6. Type 3 Chi-Nu Kai – все тот же корпус и башня, но орудие от следующего поколения средних танков (Chi-To с длинноствольной 75-мм пушкой). Построен один экземпляр (фотографии не сохранилось)
7. Type 4 Chi-To с литой башней. Получил более крупный корпус с более прочной броней и новую башню с длинноствольной 75-мм пушкой.
8. Type 4 Chi-To со сварной башней (такой же как у Chi-Nu, но с длинноствольной пушкой). Прототип, дальше чертежей не пошел.
9. Type 5 Chi-Ri. Наиболее мощный и тяжелый японский средний танк, с мощной 88-мм пушкой. Построен один экземпляр…

Конечно, это очень упрощенная схема, но в целом картину передает. Наш сегодняшний герой занимает шестую строчку в этом списке. Причем модель, которую я построил, относится к категории WHAT IF? поскольку реальный прототип Chi-Nu Kai должен был получить литую башню, а не сварную, которая на тот момент еще не была готова. Такой прототип я тоже планирую построить. Но в данном случае я решил показать прототип со сварной башней, причем якобы на вооружении танковых частей Императорского Флота, которые имелись в составе морской пехоты (SNLF). Надо было куда-то посадить двух танкистов во флотской униформе).

На чертеже показаны Chi-Nu Kai с литой (сверху) и сварной башней:

Chi Nu Kai and Fullsmall

Теоретически, такие танки действительно поступили бы на вооружение японской армии в конце 1945 года, если бы война не кончилась раньше, причем на более старых танках Chi-He была бы просто заменена башня вот как раз на такую, как на этой модели. Что-то перепало бы и морпехам, вполне вероятно. И весной 1946 года они встречали бы войска союзников на пляжах островов японской метрополии…

СБОРКА и ОКРАСКА. Тут особых секретов выдать не получится, сборка почти изкоробочная, с заменой ряда деталей на металл – траки и фототравление. Большую часть работы выполнили мои друзья – сборка танка – Дмитрий Нечаев, окраска фигур – Виктор Осипенко, диорамное основание – Сергей Мусинов. Я по сути дела только красил и тонировал танк. При покраске мне хотелось опробовать возможности новой маскировочной пасты от АММО, которая помогает сделать вот такие интересные камуфляжи. В данном случае танкисты Императорского флота использовали два оттенка серого, (из имеющихся пятидесяти), чтобы сделать камуфляж “черепаха”. Вдохновлялся вот таким рендером из World of Tanks:

1417609632_wot_chi-nu-kai

А вот как выглядит боксарт, довольно редкая модель FineMolds, которую я использовал:

IJA-Medium-Tank-Type-3-CHI-NU-Long-Barreled-version-Fine-Molds-FM29

МАТЕРИАЛЫ:
Fine Molds – FM-29 Type 3 ‘CHI-NU’ Long Barreled Version
Fine Molds – MG-11 Type 3 Medium Tank Extra Detail Set (PE parts)
Fine Molds – MG-70 Type 3 Medium Tank Extra Metal barrel
Friulmodel — ATL-70 METAL TRACK for TYPE 97
Passion Models – P35F009 IJN Naval Landing Force Tank Crew set (2fig.)
Archer Fine Transfers – AR35017 Japan naval ensign
PHOENIX – 35009 Japanese Torii
DioArt – DIO-138 1/35 WWII Japanese Propaganda Posters

Павел Черепанов

21

1

2

3

4

5

6

11

12

13

15

16

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?