160-мм миномёт обр. 1943 г. MT-13

DSC_0074

Самый мощный миномет Красной Армии в период 2МВ!

ИСТОРИЯ

СБОРКА
Модель от отечественного производителя Panzermann, автор – Евгений Диямандиди. Набор уже не достать, была выпущена очень ограниченная партия, но возможно в будущем снова появится, кроме того, у Евгения намечается выход еще нескольких наборов советских орудий и минометов, если кому интересно – спрашивайте в комментариях, я уточню что именно. Набор включает в себя точеный ствол, потрясающе аккуратные тончайшие детали смолы, что я вообще редко встречал, плату травления, точеные гильзы, пружины, металлические стержни и пр., а также очень подробную инструкцию с массой пояснений. Амуниция включает также мины и 3 ящика. Сборка чрезвычайно приятная, хотя и не сказать что простая – детали хрупкие, модель очень ажурная. Не скажу что у меня все удалось идеально, идеально оно не удалось))) Например, оперение мин я не смог сделать, поэтому одна из мин лежит стыдливо прикрытая крышкой…

ОКРАСКА
По окраске все довольно стандартно, особенное внимание обратил на полировку деталей казенной части до блеска стали.

Основание выполнено моим другом Альбертом Николаевым. Фигуры – Stalingrad, роспись делал мой друг Виктор Осипенко.

МАТЕРИАЛЫ
Panzermann – 35001 160-мм миномёт обр. 1943 г. MT-13

Павел Черепанов

DSC_0001

DSC_0007

DSC_0079

DSC_0076

DSC_0073

1

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (5)

  1. Кирилл says:

    Не стоит все же путать английское “аммунишен” – боеприпасы, и русскую амуницию, означающую ремни, пряжки и всякие портупеи. Ну разные это слова в наших языках.

  2. Павел Черепанов says:

    Кстати да, бес попутал

  3. Сергей says:

    Имел счастье собрать эту модель. Качество прекрасное. Точность модели изумительная. С Евгением немного сотрудничал в сборе материала по миномёту. Мне нравится его подход к изготовлению моделей.Павел хорошо сделал позицию. Только редко во время войны готовили подобные.Дальность стрельбы приличная, потому как правило подкапывали под плиту и всё.Ну и маскировка. Когда впервые их применили, немцы объявили Воздушную тревогу.Думал, что бомбят их.Павел, с очередной законченной работой!

  4. Павел Черепанов says:

    Сергей, спасибо! Мне тоже было очень приятно работать с этой моделью. Позиция конечно же весьма условна, просто не хотелось ставить миномет на ровном участке местности. С точки зрения композиции так намного уютнее)))

  5. Дмитрий says:

    Обмотки на солдатах думаю не уместны – лучше бы сапоги .