IJA Mk A Whippet

0

Свежее пополнение японской коллекции – британский танк “Уиппет” на службе Императорской Японской Армии.

ИСТОРИЯ
На момент окончания Первой Мировой войны Япония не имела собственных танков, но внимательно изучая опыт боев в Европе, японское командование осознало потребность армии в новом оружии. В связи с этим в октябре 1918 года из Англии был заказан в одном экземпляре “ромб” Mk IV, а в 1919 году – порядка шести танков Medium MkA Whippet, наряду с 13 французскими Renault FT-17. Все они попали в пехотные и кавалерийские школы, а два “Уипппета” даже принимали участие в интервенции на Дальнем Востоке России (“Сибэриа сюппэй”). В 1925 году были сформированы первые японские танковые подразделения, причем “Уиппеты” попали в танковый отряд Пехотной Школы Чиба (позднее Танковая Школа). В 1933 на базе этого отряда был сформирован 2-й танковый полк. Единственным зримым отличием японских “Уиппетов” были установленные вместо штатных Hotchkiss .303 японские пулеметов 6,5 mm Type 3 (Taishō 14). В 30-е годы танки “Уиппет” применялись в ходе Японско-Китайской войны. Интересно, дожили ли они до столкновения с американцами в 1941-45 или с нашими в 1945?

1

5878331003_d4cf7d567c_z

F

СБОРКА
Фирма ТАКОМ выпустила два набора танков “Уиппет”, один из них со стандартным британским, а второй – ограниченной серией – с японским вариантом. Модель строилась легко и приятно, хотя говорят, что МЕНГовский “Уиппет” еще лучше, по крайней мере проще в сборке! Жаль, что в отличие от МЕНГа этот набор не имеет буксирных тросов, зато у него есть кормовые ящики. Проблемы возникают при стыковке элементов рубки, в остальном – набор не доставляет хлопот.
Отдельно хочу поблагодарить фирму Yellow House Models и лично Ивана Косторнова за предоставленные точеные болты натяжения траков, их непременно нужно менять на точеные!

ОКРАСКА
Модель была загрунтована в серый грунт, покрыта в желтый базовый цвет (базовый с технологической, а не исторической точки зрения), затем с помощью масок нанесены пятна коричневого и серо-зеленого цветов. Между ними кистью от руки краской NATO Black прокрашены черные разделительные полосы. Тонировка делалась всем доступным мне арсеналом средств, с довольно преувеличенными эффектами ржавчины. Также добавил цепи вместо буксирного троса.

ПОДСТАВКА
Потрясающая, на мой взгляд, подставка с китайским арочным мостом выполнена моим другом Альбертом Николаевым. На самом деле планировал впоследствии разместить на ней какую-нибудь из многочисленных “Чи-Ха”, но попробовал отснять на ней “Уиппета”.

МЕДАЛЬ на лицевой фотографии – оригинальная, серебро, с позолотой. Орден Святого Сокровища 7-го класса.
Order of the Sacred Treasure 7th Class

МАТЕРИАЛЫ
Takom – 2025X 1/35 WWI Mark A Whippet (Japan Limited Edition)
RB Model – Chains
Yellow House Models – точеные болты натяжения траков

Модель продается, как вместе с подставкой, так и по отдельности. Покупатель будет награжден медалью)))

Павел Черепанов

11

10

8

7

6

5

3

2

9

8

7

6

5

4

3

2

1

12

15

14

13

12

11

alljap40

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (7)

  1. Алексей Алексеев says:

    А где бутылка сакэ? (смайл)

  2. Александр says:

    Сколько стоит подобного рода, но европейский мост?

  3. Андрей Левашов says:

    Очень интересная модель, себе взял такой же. Но пока до него не дошли руки.
    Что понравилось: загрязнение, видно что машина изгваздана по самое немогу, прям как на фотографии (интересно, где вы ее взяли, я что то обыскался но не смог найти, видать плохо искал). Сложный камуфляж, меня заранее пугают черные разграничительные линии. пулемет и цепочка тоже выглядят достоверно. металлически. На подставке модель выглядит очень органично.
    Что не понравилось: то самое черезмерное ржавление. машина стала сливаться, а вот на выхлопе ражавление выглядит неубедительно, ну и еще я бы сильнее выделил бы графитом траки, чтобы они посильнее отдавали металлом. И отпечатки пальцев, на рубке слева и перед оной, хотя насчет этого могу ошибаться. Но как говорится это всего лишь ИМХО.
    Ждем теперь марк 4, благо декали шли в комплекте :) и было бы здорове если бы было историческое описание :)
    Удачи

  4. Димон91 says:

    С подставкой вообще круто выглядит, как будто под него сделана, цвета не диссонируют.

  5. Станислав Кривошеев says:

    Интересная работа .
    “а два «Уипппета» даже принимали участие в интервенции на Дальнем Востоке России («Сибэриа сюппэй»)” .
    По-моему все же «Сибэриа сюссэй» . Но это так , между прочим . :)

  6. Павел Черепанов says:

    Ну это с Википедии взято, возможно там вкралась ошибка

  7. Иван says:

    Работа просто супер ))) нет слов,молодцы парни )))) Но вот отпечаток пальца на рубке ,хотя имхо может его видно на макро !!!Но работа супер очень впечатлила