12,8 cm Flak-Zwilling 40

1

Павел Черепанов построил свежую новинку, спаренное 128-мм зенитное орудие, венец творения сумрачного тевтонского гения в области зенитной артиллерии. Модель продается!

ИСТОРИЯ
Разработка тяжелого зенитного орудия была поручена в 1936 году компании Rheinmetall Borsig. В конце 1937 прототип успешно прошел испытания. Даже одноствольное 128-мм орудие имело массу около 17 тонн и передвижение его, тем более по пересеченной местности, было затруднительным, однако сразу было понятно, что использоваться оно будет со статичных позиций. Орудие стреляло 28-килограммовыми снарядами начальной скоростью 880 м/с, на высоту до 15 километров! По сравнению с обычной зениткой “восемь-восемь” (8,8cm FlaK 18 & 36) этот монстр использовал заряд в четыре раза мощнее, что сокращало время полета снаряда до цели в три раза. Это позволяло вести стрельбу по быстролетящим целям намного эффективнее. Скорострельность спаренной системы Flak-Zwilling 40 составляла 20 выстрелов в минуту! Всего было построено 34 спаренных системы, и все они использовались на зенитных башнях (Flaktürme). Зенитные башни сами по себе представляли фортификационный шедевр, позволяя вести эффективный зенитный огонь по высотным бомбардировщикам союзников, и координировать зенитную оборону всего города, с другой стороны служа надежным убежищем для десятков тысяч мирных жителей. Это были настоящие железобетонные крепости, высотой 40 метров, оснащенные радаром, дальномером и площадками для 4 спаренных тяжелых зенитных орудий, а также легкими зенитными пушками для самообороны. Гитлер лично рисовал черновые наброски этих башен. Толщина стен и перекрытий доходила до 3,5 метров, что делало башни неуязвимыми против любых стандартных бомб. Три башни располагались треугольником вокруг центра Берлина, еще три были в Вене и две в Гамбурге. Был еще ряд более скромных зенитных башен в других городах. Во время штурма Берлина в одной из башен укрывалось 30000 гражданских! Большинство этих башен сохранилось до сих пор, разрушать их слишком накладно, где-то открыт ночной клуб, где-то музей, где-то склад, некоторые стоят заброшенные… Может еще пригодятся…

Подробнее смотрите тут

СБОРКА
Набор от фирмы TAKOM совсем недавно появился в продаже, и я сразу же зарезервировал один для себя, потому что еще пару лет назад я мог только мечтать о том, что такую колоритную модель кто-то выпустит… Такая модель на любой полке будет королевой! Надо сказать, что набор страдает некоторыми упрощениями в плане проводки, например, но в целом собирается легко и приятно. В модели проработан действующий механизм элевации, что тоже приятно.

ОКРАСКА
Тут все стандартно, по моим обычным протоколам – фильтр, смывка, сколы, немного пыли, ржавчину и потеки не стал делать, орудие постарался показать почти новеньким.

МАТЕРИАЛЫ:
Takom 2023 12.8 CM FLAK 40 ZWILLING

Модель продается!

Павел Черепанов

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (4)

  1. Алексей Алексеев says:

    “Внушаеть!”(с) Но надо признать, что спаренный “Карл” смотрелся бы не хуже!

  2. ITR says:

    Классная пушка!

  3. Александр says:

    Стволы заказывал или сам шпаклевал и шкурил? Очень удачно! А почему в зеленый? Так она больше на американскую похожа. Панцер грей выгоднее бы смотрелась.

  4. Павел Черепанов says:

    Спасибо, парни!
    В идеале нужно строить счетверенную ДОРУ)))

    Стволы пластиковые, сам обрабатывал, это была самая сложная часть сборки… Зеленый цвет дается в инструкции, один из вариантов, именно на эту батарею в Гамбурге. Это же Люфтваффе, а не Вермахт, у них свои краски были. К тому же наверняка другие моделисты, как уже одну я видел готовую модель, предпочтут именно серый вариант окраски.