Type 95 Ha-Go

13-13_hf

Коллеги, представляю свою свежую работу, японский легкий танк Тип 95 “Ха-Го”. Надеюсь, вы заметите новый подход к фотографированию модели!

ИСТОРИЯ
Как известно, танк Тип 95 “Ха-Го” (九五式) был основным японским легким танком в период Второй мировой войны, и еще ранее в войне с Китаем. Для 30-х годов это была вполне удачная машина – быстрая, маневренная и надежная. Хотя уже бои на Халхин-Голе показали, что японские танки безнадежно уступают советским: 45-мм пушки танков БТ-5 пробивали Ха-Го с дальности в 1000 м, тогда как тем надо было подобраться хотя бы метров на 700… Тем не менее, японцы производили и использовали “Ха-Го” до самого конца, до 1945 года… Подробно история создания, применения и ТТХ может быть найдена в любом интернете, про “Ха-Го” написаны целые книги.

ПРОТОТИП
Танки “Ха-Го” оснащались, как и большинство прочих японских танков, подвеской разработки инженера Хара, с горизонтальными пружинами и Г-образными рычагами, и важным ее недостатком было то, что из-за отсутствия какой-либо амортизации, танк не мог вести прицельный огонь ни с хода, ни даже с коротких остановок (из-за долгих продольных колебаний). А опыт применения танков “Ха-Го” в Маньчжурии показал, что на неровной каменистой местности траки рвутся, когда камни попадают между катками… Поэтому была разработана особая, маньчжурская (Hokuman) модификация подвески. Балансиры выглядят так, как будто их перевернули вверх-ногами, и добавили между большими опорными катками маленькие каточки.

Ha-Go_Khalkin-Gol

Nomonhan_ captured tank

type 95 HA-GO light tank in nomonhan 1939

СБОРКА и ОКРАСКА
В принципе тут все стандартно, изкоробочная постройка, с заменой разве что тросиков на металлические. В наборе шло немного фототравления и точеный ствол, а виниловые траки натянуты с помощью вклеенных тонких стальных стержней для имитации провиса. Окраска с помощью масок. Из интересного добавил флаг-хиномару (декаль на фольге), привязал его двумя тросиками, чтобы не сдуло ветром. А вот меч-катану командир танка оставил на броне без присмотра… Тонировку постарался сделать не слишком интенсивную, чтобы не закрывать яркий камуфляж.

ПОДСТАВКА
Диорамное основание с травой выполнено моим другом Альбертом Николаевым, ему выражается огромная признательность за кропотливый труд!

ФОТОГРАФИИ
Отдельно отмечу тему фотографирования модели. Раньше меня много и заслуженно критиковали за характерный стиль подачи – фон, свет, резкость, яркость, ракурсы и прочее. Думаю, что пришла пора кое-что подкорректировать, и тут я выражаю огромную благодарность нашему коллеге Владимиру Солдатскому, который любезно предложил помощь с настройкой моей верной зеркалки, дал множество полезных советов, и своим примером показал, к чему нужно стремиться. Данные фотографии он также сам обработал в фотошопе для достижения оптимальной яркости, контраста и прочих секретных параметров. Огромное спасибо, Владимир! Теперь я тоже понимаю, что хорошие фотографии – это больше половины работы!

МАТЕРИАЛЫ:
Dragon – 6777 1/35 IJA Type 95 Light Tank Ha-Go Limited Edition Hokuman Version Smart Kit
Archer – IJA flag
ICM – katana

Павел Черепанов
Новосибирск 2015

DSC_0049_hf

DSC_0050_hf

DSC_0051

DSC_0053_hf

3-3_hf

6-6_hf

2-2_hf

7-7_hf

9-9_hf

11-11_hf

14-14_hf

16_hf

17_hf

8-8_hf

10-10_hf

12-12_hf

21_hf

22_hf

alljap35

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (7)

  1. Владимир says:

    Немного хочу уточнить – мое глубокое убеждение, что фотошоп в фотографировании моделей это чистой воды жульничество, так как взяв работы известных зарубежных мастеров(уточнять не буду) и “очистив” их от эффектов фотошопа то понимаешь, что многого (сколы, потеки и т.п.) просто нет, а это все пририсовано, поэтому здесь никакого фотошопа в прямом понимании этого слова нет, здесь применено в основном снятие шума и вывод резкости, даже баланс белого не корректировался, так как фотоаппарат Павла с этой задачей в режиме АВТО справился на все сто. Ну, а качество фото это в основном заслуга Павла, я просто сидел в суфлерской будке, а уж он сам творил

  2. Антон says:

    Новый подход к фото сработал!!!

  3. Игорь says:

    Владимир, а мне с фотоаппаратом поможете?
    С уважением, Игорь

  4. Павел says:

    Достойная работа как всегда и фото очень хороши! Здорово когда есть люди, помогающим делом!

  5. Рома says:

    а? где это подрисованы сколы????

  6. ЕВГЕНИЙ says:

    Владимир, скажу прлсто. Верните свой стиль фотографии…

  7. […] Подробнее о ней и об истории танка «Ха-Го» […]