(Рус) Обзор: Микросверла из карбида вольфрама

Sorry, this entry is only available in Рус.

Расскажи друзьям

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex


What do you think about this work?

Comments (14)

  1. Илья says:

    Неплохой набор..
    Брал такие же с ебея, китайские, но без цветных колец.
    Цена такая же – за 10 штук 300р.
    На мой взгляд довольно хрупкие, уже успел сломать одно)

  2. Дмитрий says:

    Для более удобной работы Проксоном могу посоветовать приобрести распределитель, который позволяет убрать обороты до 1000/мин.

    А патрон, такой как у Вас на фото, легко решает проблему зажима свёрел малого диаметра:

    Работаю в основном свёрлами от 0,3 мм до 0,6 мм и только Проксоном уже несколько лет – проблем нет.
    За обзор спасибо, Павел, ценная информация, хоть и дороговато на первый взгляд.

  3. Александр says:

    Китайские и не думайте брать. Выбросите деньги.
    Я купил через ebay несколько коробок разного диаметра.
    Одного сверла хватает на 3-4 отверстия.
    В конечном счете выкинул.

  4. Melden says:

    Павел поздравляю с потрясной покупкой, сам мучаюсь, по этому понимаю какой это праздник! Я бы тоже с удовольствием такие приобрел.

  5. Олег says:

    Сверла эти не из карбида вольфрама, а с напылением из этого материала. Если бы они были из этого материала, то цена за 1 штуку будет много больше 3000 рублей.

    Ну и так для общего развития. Для всего режущего инструмента используется инструментальная сталь, на которую наносятся различные покрытия, которые и повышают стойкость инструмента. Сверх прочных резцов монолитов давно уже нет, есть резцы со сменными пластинами, а пластинки сделаны из особого сплава и покрыты спец покрытием. Они одноразовые, стачивается покрытие уходит размер пластинки и т.д.

    Пользуюсь отечественными сверлами, мин диаметр сверла 0,2 мм, есть и 0,3 и более. Служат хорошо, при перекосе любое сверло менее 0,5 будет легко ломаться.

    И ещё пользоваться высокоскоростными бор машинками для сверления это зло. Вспомните институтский курс теории резания.

    Прошу не воспринимать как желание обидеть, просто немного рассказал про теорию.

  6. Павел Черепанов says:

    Эххх, не проходил я на истфаке институтский курс теории резания… )))

  7. Андрей says:

    Китайские сверла вполне нормальные. Сверлом 0,3 недавно просверлил под сотню отверстий (как ручной сверлилкой, так и бормашиной). А сверлом 0,4 я вообще давно пользуюсь как фрезой для зачистки припоя и вообще :) Но нужно аккуратно сверлить, стараться не гнуть и не ронять.

  8. Ditrich says:

    Использую отечественные сверла 0,3, 0,33, 0,4. Если задаться целью в радиомагазинах можно найти и на широкой ножке (1,2 мм), цена за штуку 7-10 руб (в зависимости от диаметра). Служат долго и надежно. При покупке советую посмотреть на шаг канавок. С большим шагом брать не стоит, даже для пластика они мало годятся. Если не удается найти на широкой ножке всегда можно доработать – припоять или вклеить в иглу от одноразового шприца. И утолщение и держатель, если не уберать наконечник.
    Как написал Олег необходимо избегать перекосов и высоких оборотов (кстати на них тонкие сверла не сверлят, а просто плавят пластик), и быть осторожным при сверлении одного отверстия в разных материалах (например в приклеенном на пластик травлении).

  9. Георгий says:

    Хорошие сверла. брал похожие сверла на алиэкспрессе. сверлами 0.4 и 0.5 мм сверлю пальцами,не вставляя в цангу. с их помощью собрал три комплекта мастерклубовских смоляных гусениц на БТТ.

  10. Дим says:

    А почему я не могу написать?? А?

  11. Дим says:

    Оо, получилось)) Отличная тема. Буду заказывать ))

  12. Дим says:

    Уже заказал!

  13. Александр Зеленков says:

    Классный набор.
    Все микросверла которые я покупал – фигня полная. Очень хороши шедшие в наборе Проксон 0,5 и 1 мм. Вот таких бы я взял кучу!

  14. Максим says:

    Вот что удалось выяснить по этим сверлам, коллеги. Производитель данных сверел US Union Tools, достаточно известный и серьезных подрядчик впк США. На их сайте удалось раскопать, что ОДНО НОВОЕ СВЕРЛО, например ф 0,1 мм, стоит $50, только одно и абсолютно новое! Но автор статьи не рассказал, что конкретно эти сверла, которые продаются на Drill Bits Unlimited.com, вообще говоря б/у’шные. А по сему вполне возможно, что они действительно из карбида вф, но только как б/ш’ные продаются по бросовым ценам.
    На сайте продавца в описании указано:
    “These bits were used in the production of military spec. high-tech circuit boards.
    These boards have extremely tight tolerances and can easily cost $30k+ an order, so we change our bits well before their usefulness has expired to maximize quality.”
    Я не ахти как знаю англик, но примерно это значит вот что:
    “Эти сверла были использованы при производстве спец.высокотехнологичных военных плат. Поскольку эти платы имеют очень жесткие допуски и их цена может превышать $30 000, мы меняем наши сверла задолго до того как они придут в негодность для достижения максимального качества”.
    Ну собственно, выводы делайте сами. Для производства военной продукции они уже не годятся, а для наших моделистских потребностей они практически не убиваемые.