Call To Farms — Case VAI tractor

1

Новая работа Павла Черепанова, при участии Максима Александрова (роспись фигуры) и Альберта Николаева (диорамное основание). Масштаб 1:35. Работа продается!

Пару лет назад фирма Thunder Models выпустила наборы трактора Case VAI в двух модификациях, обычный и погрузчик. Лично меня они сначала не привлекли, модели кажутся довольно хрупкими, с кучей мелких деталюшек, но в этом я оказался не прав — набор выполнен очень качественно, очень аккуратное литье, тонкое, но при этом не хрупкое, при этом удалось все собрать, ни разу ничего не сломав и не погнув))) Собирается очень приятно, и готовая модель на удивление твердо стоит на своих колесах. Даже при интенсивном везеринге вся деталировка держится хорошо. А в плане везеринга я применил несколько слоев окраски хэйр-спреем, темно-коричневый и ярко-желтый, в качестве базы. И сверху уже задувал красными оттенками, слегка местами ободрав, создав имитацию сколов и царапин. Собственно, идея построить такую композицию возникла когда я увидел смоляную фигурку фирмы KFS Miniatures. Мои друзья Максим и Альберт помогли с росписью фигурки, и с диорамной подставкой, соответственно. Если бы я не рассчитывал изначально на их помощь, то даже не стал бы затевать этот проект.

Историю трактора и его ТТХ можно найти в интернете, сам я не вникал в матчасть. Интереснее было узнать об организации, вступать в которую призывает плакат — US Crop Corps и его программа WLA (Women’s Land Army — Женская Полевая Армия). Эту программу учредили в 1943 году чтобы восполнить рабочую силу на полях, покинутых ушедшими на фронт мужчинами. 3,5 миллиона женщин было отправлено работать на фермы, добровольно, конечно, и за деньги, им платили минимальную ставку, от 30 центов в час. Причем многие совмещали работу на близлежащих фермах со своей основной работой, работая в две смены. Многие приехали из городов и жили в амбарах или в домах фермеров. Эта женская полевая армия была прямым наследником такой же организации действовавшей во время Первой Мировой. Интересно, что эту инициативу связывают с движением суфражисток, как часть борьбы за равноправие женщин. И во время Второй Мировой некоторые штаты, например Айова и Миннесота, у себя эту программу не поддержали, видимо в силу консерватизма.

МАТЕРИАЛЫ:
Thunder Model — TM35001 US Army Case Tractor
LZ Models — 35458 1/35 Resin wheels for tractor Case VAI
KFS Miniatures — 35004 1/35 WLA FEMALE TRACTOR DRIVER

Павел Черепанов

2

3

4

5

6

8

9

11

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?