M35A1 Guntruck

0

Новая работа Павла Черепанова (окраска и везеринг) и Владимира Дровянникова (сборка), модель 1:35, построена на продажу!

ИСТОРИЯ
Многие знают песню группы The Rolling Stones — Paint It Black («Покрасить это черным»), написанную и исполняемую легендарным Миком Джаггером. Это было в 1966 году. И эта песня может стать отличным слоганом для данной модели.
2 сентября 1967 года колонна из 37 бензовозов армии США попала во вьетконговскую засаду на дороге QL-19 из Плейку в Ан-Кхе. Комбинированная атака с помощью мин, гранатометов и стрелкогового оружия уничтожила колонну почти полностью, за десять минут 30 бензовоз был сожжен или выведен из строя. 7 шоферов погибли, еще 17 были ранены. Вообще, за охрану конвоев отвечала Военная Полиция, но их джипы были неадекватной защитой. Бронированные джипы тоже не сильно выручали, а армейские части, размещенные на заставах вдоль основных дорог отвечали только за свой сектор и не всегда успевали прийти на выручку. Потребовались новые виды оружия, причем разрабатывать их пришлось не Пентагону, а 18- и 19-летним мальчишкам в полевых мастерских.
Сначала 2,5-тонные грузовики обшивались досками и мешками с песком, но это оказалось нерациональным, песок впитывал влагу и делал машины совершенно неповоротливыми. Затем, с поступленеим новой техники, новые пятитонные грузовики М35 были обшиты стальными листами, прежде всего дверцы кабины и бронированный короб в кузове, где на турелях устанавливались пулеметы М60 калибра 7,62мм (прозванный «The Pig»), М2 Browning калибра 12,7мм («The Fifty» или «Ma Deuce») и шестиствольный М134 («Mini-Gun»). Но самым мощным их оружием была четырехствольная установка М2 Browning M45 Quad («Meat Chopper»), эта «мясорубка» имела дальность стрельбы 2 км, как и обычный пулемет М2, но скорострельность составляла 575 x 4 = 2300 в/м. Учитывая, что установка М134 была зенитной, машина с такой установкой превращалась в ЗСУ, а не в классический гантрак, но как и обычные гантраки они выполняли одну функцию — защита транспортных колонн от нападений из засад. Но «верхом совершенства» была установка БТР М113 в кузов грузовика! Транспортные роты, оборудовавашие эти гантраки, вынуждены были доставать вооружение и броню любыми способами — выменивая, покупая и воруя у других частей. Свою технику они окрасили в глянцевый черный, и украсили машины крупными надписями, типа граффити. Конвои состояли обычно из 100 машин, из них десять гантраков, размещенных через равные промежутки. В октябре 1968 во Вьетнам поступили стандартные фабричные комплекты брони и вооружения для гантраков.
24 ноября 1967 года в «Засадной Аллее» («Ambush Alley») отряд гантраков впервые сумел отбить атаку, уничтожив 40 партизан, и потерялв десять машин — 6 грузовиков и 4 гантрака, уничтоженными или поврежденными, а также несколько бойцов убитыми и ранеными.
Несмотря на очевидный успех этой идеи, и улучшение защиты конвоев, сами гантраки были весьма неидеальны — вес машины за счет брони оружия и боеприпасов, которыми кузов был забит по колено, сильно вырос, расход топлива увеличился, запас хода сократился, двигатель работал на износ, и сама машина часто страдала от поломок и требовала постоянного обслуживания и ремонта. Кроме того, транспортные роты теряли заметную часть своего транспортного и людского ресурса, который был задействован на охранные цели, и соответственно, каждая рота могла перевозить намного меньше грузов… Последняя транспортная рота была эвакуирована из Вьетнама в 1972 году. В общей сложности около 400 машин было переоборудовано в гантраки. На последнем этапе войны планировалось заменить гантраки новыми броневиками V-100 Commando, но те оказались непопулярными — при попадании РПГ броневик превращался в братскую могилу.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gun_truck

Вот тут есть хорошие ролики на эту тему:

И небольшая подборка фотографий

_______________________

СБОРКА модели выполнялась моим другом Владимиром Дровянниковым, модель собиралась изкоробочно, используя ту травленку что была в наборе, а также колеса я заменил на смоляные. Декали штатные. Но кому интересно — сейчас фирма Echelon выпускает наборы декалей именно на эти гантраки, на разные модификации, очень рекомендую!

ОКРАСКА и ВЕЗЕРИНГ как обычно, по моим технологиям, ничего нового. Базовый цвет — черный, модуляцию делать не рискнул, решил просто добавить больше пыли — Vietnam Earth от MIG. Да ,да, она больше похожа на ржавчину, но такая уж во Вьетнаме красная земля.

1

2

3

4

5

6

7

11

13

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. Дмитрий Екатеринбург:

    Добрый день !

    Спасибо за исторический экскурс, очень здорово, подборка фото и видео заметно оживляют обзор !!!
    Очень интересно.

    Сама модель как из вселенной Безумного Макса.
    Необычно для армейского автомобиля.

  2. Павел Черепанов:

    Спасибо большое!