M3 Grant

00

Новая работа Павла Черепанова, Дениса Панова и Олега Лысенко, построенная на продажу!

ПРОТОТИП
В качестве прототипа была выбрана окраска и маркировка танка эскадрона «С», 8-го королевского гусарского полка 7-й бронетанковой дивизии, известной как «Крысы пустыни» (Desert Rats). Несмотря на то, что к 1942 году средний танк М3 выглядел морально устаревшим, за счет высокого силуэта, и неудобного расположения пушки главного калибра, это было лучшее, что на тот момент могла предложить промышленность США, и британцы ухватились за возможность использовать эти танки как за последнюю соломинку, учитывая огромные потери, понесенные в Греции и Сев.Африке. По требованию Великорбритании в конструкцию танка M3 были внесены некоторые изменения, башня была увеличена для установки в ней радиостанции, усилено ее бронирование, и вместо командирской башенки смонтирован простой люк. Именно эта модификация, называлась Grant, в отличие от базовой модели, именуемой Lee. Британцы, правда, вынуждены были использовать и те и другие машины, и названия для них также придумали британцы, чтобы различать между собой разные варианты. Благодаря своей надежности, довольно мощной 75-мм пушке и довольно крепкой лобовой броне, эти танки сыграли важную роль в сражениях в Северной Африке в 1942. Хотя битва за «Линию Газала» британцами была проиграна, вследствие чего пала крепость Тобрук, без «Грантов» поражение было бы катастрофическим, учитывая, что основным британским танком был «Крузейдер» с противопульной броней и 37-мм пушкой…
Основой танковой армии Роммеля на тот момент были довольно слабые Pz III с 37-мм и 50-мм пушками, и Pz IV с короткоствольными 75-мм пушками. По огневой мощи М3 Грант их значительно превосходил, и мог выбивать их с большей дистанции. Это стало для немцев огромной неожиданностью. Над итальянскими танками М3 Грант также демонстрировал полное превосходство. Танки стран Оси могли поразить его только стреляя в упор, особенно если удавалось обойти его с флангов, что было несложно сделать, учитывая что основное, 75-мм орудие Гранта смотрело вперед и вправо, и развернуть его можно было только поворачивая весь танк… Сам Роммель был вынужден признать, что только до мая 1942 года его танки превосходили британские. Хотя в распоряжении Роммеля имелись потрясающие 88-мм зенитные пушки, которые, конечно, расправлялись с Грантами так же легко как и с остальными британскими танками, причем с огромной дистанции.

СБОРКА модели выполнялась Олегом Лысенко, изкорбочно, использовался свежий набор фирмы Takom, вполне самодостаточный, отличного качества! В нем есть немного травленки, и отличные полунаборные траки. ОКРАСКА делалась Денисом Пановым, а ВЕЗЕРИНГ и обвес Павлом Черепановым.

Модель продается

1

2

3

4

5

6

7

11

12

13

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?