Украинский «Бук-М1»

0

Новая работа Павла Черепанова (сборка и везеринг) и Дениса Панова (окраска), знаменитый «Убийца Боинга», украинский Бук-М1, сбивший 17 июля 2014 года Boeing 777 MH17 в небе над Донбассом. Модель продается!

Точное название данной машины — 9А310М1 — самоходная огневая установка ЗРК (зенитно-ракетного комплекса) 9К37М1 «Бук-М1». Подробные ТТХ, историю создания и применения можно найти в любом интернете.

Существуют как минимум две основных версии относительно того, кто именно сбил Боинг MH17, версия ССГ — Совместной следственной группы (и нанятой ей британской фирмы Bellingcat) и версия Минобороны РФ. Вокруг этих версий существует немало споров, и обсуждать это здесь мы не собираемся. Наше мнение ясно выражено.

СБОРКА
Модель фирмы MENG собирается потрясающе легко и приятно, несмотря на то, что требует много временных затрат, по сравнению, скажем, с типичной моделью танка 1:35. Прекрасные пластиковые рабочие траки собираются без каких-то проблем и абсолютно не требуют замены на металл, что мы стараемся всегда делать, когда в этом есть хотя бы минимальная необходимость. «Башня» и направляющие ракет даются полностью подвижными, при должной аккуратности на готовой модели все будет крутиться и подниматься/опускаться, это всегда приятно. Трос был заменен на металлический (Eureka), в остальном это полная «изкоробка». В наборе дается необходимый минимум травления.

ОКРАСКА выполнялась в стиле цветовой модуляции, хотя и не слишком броской, скорее с отдельными зонами затемнения и высветления. ВЕЗЕРИНГ довольно скромный, по нашим понятиям — немного смывки, потеков, ржавчины, сколов, копоти и пыли. Декали не из набора, взяты из старых запасов.

Фото прототипа:

_________________________________

Павел Черепанов, Денис Панов

2

3

4

5

7

8

9

21

22

23

24

25

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?