RSO/01 Raupenschlepper Ost

0

Новая работа Павла Черепанова, немецкий гусеничный тягач RSO, модель 1/35, построена на продажу!

ИСТОРИЯ
Вкратце, уже осенью 1941 года немцам стало ясно, что русское бездорожье требует специализированных тракторов, имевшаяся техника не справлялась со своими задачами в непролазной грязи, особенно колесная техника, тонувшая в грязи по самое брюхо. Да и полугусеничные тягачи страдали, когда между их многочисленными катками набивалась грязь. Зимой транспортные проблемы усугубились еще больше… Специалисты фирмы STEYR к середине 1942 года подготовили проект специального тягача для Восточного фронта, отсюда и Ost в названии. В итоге получился простой в производстве, легкий в эксплуатации и ремонте и очень надежный артиллерийский тягач, основанный, что удивительно, на компонентах легкового автомобиля Steyr 1500. RSO сразу приобрел огромную популярность в вермахте и стал универсальным, а не только артиллерийским трактором, и использовался не только на Восточном фронте. Достаточно сказать, что число выпущенных машин к концу войны достигло 23 000 штук!

СБОРКА
Несмотря на кажущееся небольшим количество деталей, набор от Dragon в сборке оказался чрезвычайно сложным, особенно ходовая часть, которую важно сделать предельно прочной и выровнять во всех проекциях, чтобы катки не висели в воздухе, чтобы избежать развала/схождения, и чтобы металлические траки не сломали балансиры при натяжении ленты. Драгон дал все точки крепления настолько хилыми, что проще оказалось насверлить отверстий и вклеить стальные штифты. В наборе много фототравления, так что в целом он самодостаточный. Но пластиковые траки я заменил на металл. Обвес — из своих бесчисленных запасов.

ОКРАСКА
Поверх базового Дунельгельб методом хэйр-спрей нанесен белый цвет и слегка прошоркан до желтого, затем сделано немного сколов, потертости до дерева на кузове, смывки-фильтры-потеки, ржавчина, пыль и грязь. Жидкую грязь не стал использовать, так что в целом машина выглядит «подсохшей».

МАТЕРИАЛЫ:
Dragon — 6691 RSO/01
MasterClub — MTL-35066 Metal Tracks for RSO
Various stowage

Модель продается! По вопросам приобретения пишите на [email protected]

Павел Черепанов

1

2

3

4

5

6

7

11

12

13

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?