Обзор: BERGEPANTHER от MENG

IMG_7147

Предлагаю вашему вниманию обзор на свежую новинку от MENG, пластиковая сборная модель в масштабе 1:35, немецкая БРЭМ «Бергепантера», модификация Ausf. A, от китайской компании Meng Model.

Производитель: MENG Model
Артикул: SS-015
Масштаб: 1/35
Название: GERMAN ARMORED RECOVERY VEHICLE SD.KFZ.179 BERGEPANTHER AUSF.A

В предыдущих обзорах я уже достаточно расхвалил качество и детализацию наборов МЕНГ, думаю нет смысла повторяться. Набор «Бергепантеры» МЕНГА сейчас уже не уникален, чуть раньше на рынок вышли «Бергепантеры» от ТАКОМ, Ausf. А и D, хорошо бы их тщательно сравнить, но по опыту я считаю МЕНГовские модели покруче, при этом у нас в России они будут и дешевле ТАКОМа. Но без тщательного сравнения я не могу делать точные выводы. Главное что бросается в глаза, МЕНГовская «Бергепантера» оснащена 20-мм пушкой на носу, что очень украшает эту модель. У Такома такой пушки нет… Не будем вспоминать Бергепантеру от Италери, то была просто игрушка. ICM выпускал предсерийную Бергепантеру, но она очень скучная, без лебедки и упора, без надстройки. ICM годился только чтобы сделать зенитную конверсию на его базе…

Как и в наборах Пантер, здесь применен модульный подход к разбивке деталей, но это касается только верхних лобовой и бортовых бронеплит.

Прежде всего, отмечу что коробка с «Ягдантерой» довольно крупная, в полтора раза толще обычных коробок, хотя литников не сказать чтобы уж очень много — 13 литников с пластиковыми деталями, один с прозрачными, виниловые втулки, два листка травленки, декали и два металл.троса, а также цепь. Всего 1143 детали. Сразу заметно отличное качество фактуры литой брони на бронеплитах, также имитация брезента на чехлах и фактура дерева на надстройке.

Опций в этом наборе не слишком много. Два варианта — на Францию и Восточный фронт, отличаются, кажется, только буксирным тросом. Также у вас есть опции по установке брезента в сложенном и натянутом виде, пола в надстройке и люка мехвода (откр/закр). Кран можно сделать сложенный или в рабочем положении. В остальном, инструкция излагает все довольно последовательно и внятно. Что хорошо отличает ее от наборов Кингов и Пантер, там в Менговской инструкции черт ногу сломит…

IMG_7150

IMG_7151

IMG_7152

IMG_7153

IMG_7154

IMG_7155

IMG_7156

IMG_7157

IMG_7158

IMG_7159

IMG_7160

IMG_7161

IMG_7162

IMG_7163

IMG_7164

_________________________

Вопрос с циммеритом остается подвешенным. Инструкция его не упоминиает, отдельным набором его не анонсировали. Вероятно часть Бергепантер А мола быть без циммерита, тут вопрос к знатокам, по фотографиям я не смог разобраться.

Из деталей интерьера в наборе дается полностью боевое/управления отделение, с трансмиссией, лебедкой и всей необходимой мелочью. А вот моторный отсек пуст, но его и не видно.

ТРАКИ
Траки собрать будет непросто, потребуется пара часов медитативного приклеивания гребней, по два на каждое звено… Это проклятие всей линейки МЕНГовских Пантер и машин на ее базе.

IMG_7148

IMG_7149

ВАРИАНТЫ ОКРАСКИ
В наборе дается два варианта,
Wehrmacht Heer France FR | 1944
Wehrmacht Heer Eastern front | 1944

_______________________

В целом, я даю самую высокую рекомендацию!

Ниже представлено несколько фотографий Бергепантеры которую я собирал в далеком 2012 году на основе смоляного набора фирмы Tigermodels. Модель окрашивалась Володей Яшиным. Эти фото — просто для вдохновения! МЕНГовская Бергепантера внешне будет несколько отличаться от этой модели!

Bergepanther ausf.A

6

121

151

Для тех, кто дочитал этот обзор до конца — бонус! Набор можно купить у нас, с хорошим дисконтом относительно магазинных цен! Пишите в каментах

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (1)

  1. Юрий:

    Спасибо!… в Далёких 90-х Италери сделала Первую пластиковую Бергу…и что странно совсем неплохую по деталеровке. Тоже с Flakom. Причём в производстве продержалось пару лет и сняли, Почему?? Собирал её, Понравилось, потом упросили продать….Куплю эту соберём, сравним…:) «Двадцать лет спустя»…