Обзор: Meng 1/35 Jagdpanther Ausf. G1

IMG_6747

Предлагаю вашему вниманию обзор на свежую новинку от MENG, пластиковая сборная модель в масштабе 1:35, немецкая противотанковая САУ «Ягдпантера», модификация Ausf. G1, от китайской компании Meng Model.

Meng Model TS-039 — Sd. Kfz.173 Jagpanther Ausf. G1

Это уже далеко не первый мой обзор МЕНГовских новинок, общие впечатления каждый раз подтверждают самые положительные ожидания, в принципе с самых первых наборов, выпущенных МЕНГом, стало ясно, что качество у этой компании превосходит всех остальных мировых конкурентов, по совокупности факторов. По цене конечно, они дороже Звезды, но в своей ценовой категории они заметно превзошли конкурентов, благодаря более сложной детализации, тончайшей проработке мелочей, и при этом не усложненной как нарочно сборке (в отличие от Драгон и МиниАррт) и включению массы дополнений — травленки и других металл.деталей. И русская инструкция всегда приятна!

Что касается Пантер и машин на базе Пантеры, в данном случае истребитель танков Ягдпантера, то это уже третий обзор, он является предварительным, «заглядыванием в коробку». Не буду вдаваться в историю и ТТХ самой машины — любой может найти всю информацию в сети. Также не намерен здесь сидеть с линейкой и вымерять возможные отличия на доли миллиметра от заводских чертежей. Думается, что МЕНГ в сотрудничестве с европейскими историками военной техники, в частности с Дэвидом Паркером и музеем Бовингтон, проделали значительную работу, а современные 3D сканеры позволяют избежать досадных «косяков», чем раньше грешили многие модельные фирмы. По крайней мере, те отзывы о Пантерах МЕНГа, что я встречал на форумах подтверждают высокую историческую достоверность наборов.

Как и в наборах Пантер здесь применен модульный подход к разбивке деталей — корпус состоит из скелета, на который могут быть навешаны различные виды бронеплит. Как было ясно с самого начала, еще до анонсирования Ягдпантеры и Бергепантеры, модульная система задумана не просто так, а именно для производственной экономии — большая часть литников является универсальными. Что отражается и на цене набора, в Гонконге такая Ягдпантера стоит почти в два раза дешевле Драгоновской. В России все сложнее с ценовой политикой дистрибьюторов.

Прежде всего, отмечу что коробка с «Ягдантерой» довольно крупная, в полтора раза толще обычных коробок, хотя литников не сказать чтобы уж очень много — 11 литников с пластиковыми деталями, один с прозрачными, виниловые втулки, два листка травленки, декали и два троса, а также точеный ствол. Всего более 1500 деталей! Вспоминаются старые добрые времена, когда Dragon выпускал такие жирные наборы с кучей металлических допов. Сразу заметно отличное качество фактуры литой брони на бронеплитах.

В наборе дается множество опций, военные историки уже проделали за вас всю работу, и для каждого из четырех вариантов даются свои уникальные детали:
— два вида стволов, цельный и секционный, для второго варианта дается металлический ствол
— два вида масок,
— четыре вида крепления масок,
— три вида пулеметных масок,
— разные варианты первого ряда опорных катков, сварные и литые,
— четыре конфигурации глушителей, включая вариант с пламягасителями,
— бронеколпак для вент.отверстия на крыше,
— дополнительный ящик ЗИП
— разные варианты раскладки шанцевого инстр-та,

Из деталей интерьера в наборе дается только казенник орудия. Также хочется отметить скучные декали, хорошего качества, но хотелось бы маркировку поярче! Хотя она конечно соответствует реальным прототипам.

IMG_6751

IMG_6752

IMG_6753

IMG_6754

IMG_6757

IMG_6758

IMG_6759

IMG_6760

IMG_6761

IMG_6762

IMG_6763

IMG_6764

IMG_6765

ТРАКИ
Траки собрать будет непросто, потребуется пара часов медитативного приклеивания гребней, по два на каждое звено…

IMG_6748

IMG_6749

IMG_6750

Для тех, кто хочет сделать полностью рабочую подвеску, с подвижными торсионами и траками на металлических пальцах — могу купить дополнительно набор:
SPS-049 Panther Late Production Tracks & Movable Running Gear Parts
В предыдущих обзорах я его уже рассматривал.

ИНСТРУКЦИЯ
В плане инструкции у МЕНГа все неоднозначно, с одной стороны там подробно расписаны каждый этап постройки, ошибок я не припоминаю, в отличие от инструкций того же Драгона. Но когда в наборе, как в данной Ягдпантере, дается четыре разных прототипа, то начинается путаница. У каждой схемы указаны десятки номеров и символов, за которыми надо следить очень тщательно, желательно выделить час времени, и заранее отметить маркером все подозрительные моменты, где предлагается выбор из нескольких опций. Крестиками и стрелочками можно наметить себе весь маршрут сборки. Правда, после этого инструкция станет еще сложнее!

На самом деле, я хочу дать МЕНГу совет — делайте четыре отдельных инструкции, для каждого варианта сборки, не усложняйте моделистам жизнь!

________________________

ВАРИАНТЫ ОКРАСКИ
В наборе дается четыре варианта,

1. Поздняя G s.Pz.Jg.Abt. 654, №212 (Рурский котел, март 1945)
2. Ранняя G s.Pz.Jg.Abt. 559, штабная №01 (Западная Франция 1944)
3. Ранняя G s.Pz.Jg.Abt. 654, №04 (Нормандия 1944)
4. Поздняя G s.Pz.Jg.Abt. 559 №01 (Арденны 1944)

Самое интересное, что две из них (варианты 2 и 3) должны иметь циммерит, о чем МЕНГ умалчивает в своей инструкции, и отдельные наборы циммерита, как для Пантер, МЕНГ пока что не анонсировал! Пока что можно посоветовать использовать смоляной циммерит фирмы АТАК.

IMG_6766

IMG_6767

В целом, я даю самую высокую рекомендацию!

Для тех, кто дочитал этот обзор до конца — бонус! Набор можно купить у нас, с хорошим дисконтом относительно магазинных цен! Пишите в каментах

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (1)

  1. Николай:

    Добрый вечер! Спасибо за обзор. Сколько выйдет данный набор с доставкой до Краснодарского края?