Crusader III AA Mk.III

000

Новая работа Павла Черепанова, построенная совместно с Сергеем Мусиновым, британская зенитная самоходная установка на базе танка «Крусейдер». Модель продается!

ИСТОРИЯ
Эта зенитная самоходная установка разрабатывалась британцами с 1941 года, для защиты танковых частей от атак штурмовиков и пикирующих бомбардировщиков. Серйиное производство было налажено в 1943 году, было выпущено около 600 таких машин, в нескольких версиях. Они участвовали в высадке в Нормандии, в последующих боях во Франции и Германии, и по оценкам военных, показали себя с лучшей стороны. Но это было связано скорее со слабостью германской авиации на завершающем этапе войны. Машина вооружалось спаренной установкой 20-мм пушек Oerlikon, установленными в открытой сверху шестигранной башне. Башня оснащалась скоростным приводом горизонтального и вертикального наведения разработанного фирмой Power Mounting Ltd. Скорострельность каждой пушки составляла 450 выстреловм в минуту, начальная скорость снаряда — 839 м\с. Боекомплект из 600 снарядов (10 магазинов по 60 патронов) размещался в боевом отделении. Экипаж ЗСУ был увеличен до 4-х человек: механик-водитель, два заряжающих и командир машины, который также совмещал обязанности наводчика и радиста. Самоходные установки модификации AA Mk.III получили башню улучшенной формы. Кроме того, над спаркой 20-мм пушек дополнительно устанавливался 7,71-мм пулемет Vickers, а антенна радиостанции была перенесена в передню часть корпуса.

Подробнее об истории и ТТХ см.тут:
https://aviarmor.net/tww2/tanks/gb/cruiser_a15aa_mk2.htm

___________________

СБОРКА. Сам набор от Италери был приобретен мною еще более десяти лет назад. На данный момент — это самый затянувшийся долгострой в моей карьере моделиста… Набор был частично собран, примерно наполовину, но в связи с переездом был забыт и оставлен на полках. Несколько раз я собирался его доделать, но руки никак не доходили, и в прошлом году я отдал набор и фототравление своему другу и коллеге Сергею Мусинову. Он собрал его, с отличной деталировкой, и я дополнил ее металлическими стволами, траками, тросами, кое-каким обвесом.

ОКРАСКА. Базовый цвет — British Dark Olive Green PFI, краска от AK Real Colors, кстати отличного качества краска, всем ее рекомендую, только добавляйте больше глянцевого лака, процентов 10%! Слегка потертый зимний камуфляж делался просто для более яркого эффекта. На фото они все зеленые… Маркировка наносилась под поляков, 1st Polish Anti-Tank Regiment (1-й противотанковый полк), 1я польская бронетанкова дивизия. Дивизия участвовала (в составе Первой Канадской армии) в операции «Тоталайз», Фалезский Котел, дважды была подвергнута основательной бомбежке союзной авиацией, затем была брошена в самое пекла, затыкать «крышку» Фалезского котла, через который прорывались танкисты вермахта и ваффен СС. Есть мнение, что английское командование просто берегло жизни британских солдат, используя союзников как «пушечное мясо»… Затем дивизия наступала через Бельгию и Нидерланды к Рейну, затем в апреле 1945 вступила на немецую землю, в частности приняв капитуляцию 6 мая немецкого флота и остатков десяти дивизий в Вильгельмсхафене. Интересно, что до 1947 года дивизия там же выполняла оккупационные функции, затем была расформирована. Но подавляющее большинство поляков отказалось вернуться в Польшу, где был установлен просоветский режим, и предпочли жизнь в эмиграции…

Модель продается!

МАТЕРИАЛЫ:
Italeri — 6444 Crusader III AA Mk.III
RB Model — 35B077 1/35 20mm Oerlikon L/70
Eureka XXL — ER3546 — British towing cable Mark IV for WWII British Tanks and SPGs
Friulmodel — ATL-69 Crusader
Eduard — 35867 Crusader Mk.III AA
Value Gear — Stowage
Panzer Art — British Ammo crates

Павел Черепанов

1

2

3

4

5

6

7

11

12

13

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (1)

  1. Marakar:

    Здравствуйте, Павел и Сергей!
    Классная модель!
    С уважением, Marakar