Обзор: Panther A Late от Meng Model

zwrPfYjROdQ
Предлагаю вашему вниманию обзор на новинку от MENG, пластиковая сборная модель в масштабе 1:35, немецкий тяжелый танк «Пантера», модификация Panther A Late, от китайской компании Meng Model.

Это первый из серии обзоров, и он является предварительным, «заглядыванием в коробку». Не буду вдаваться в историю и ТТХ самого танка «Пантера», он очень популярный, и любой может найти всю информацию в сети. Также не намерен здесь сидеть с линейкой и вымерять возможные отличия на доли миллиметра от заводских чертежей. Думается, что МЕНГ в сотрудничестве с европейскими историками военной техники, в частности с Дэвидом Паркером и музеем Бовингтон, проделали значительную работу, а современные 3D сканеры позволяют избежать досадных «косяков», чем раньше грешили многие модельные фирмы.

Надо сказать, что это первая, по признанию представителей компании МЕНГ, из серии моделей «Пантер». Также это становится очевидно, если изучить новый подход к строению деталей — например, башня дана в виде скелета, на который могут быть навешаны различные виды бронеплит. То же касается и корпуса. Это такая модульная конструкция, с одной стороны позволит МЕНГу сэкономить на выпуске новых литников для новых «Пантер» и возможно каких-то машин на ее базе. С другой стороны — такая система делает процесс сборки намного интереснее! Также, наборы «Пантеры» идут в нескольких видах комплектации — с рабочими траками, о которых будет сказано ниже, и без оных, для менее привередливых. В принципе и в базовом наборе неплохие пластиковые траки. Также отдельными наборами выпущено четыре вида циммерита. О нем также будет сказано ниже.

TS-035 Sd.Kfz.171 Panther Ausf.A Late

Прежде всего, отмечу что коробка с «Пантерой» довольно крупная, в полтора раза толще обычных коробок, хотя литников не сказать чтобы уж очень много — 10 литников с пластиковыми деталями, один с прозрачными, два листка травленки, декали и два троса, а также точеный ствол. Всего 1118 деталей. Вспоминаются старые добрые времена, когда Dragon выпускал такие жирные наборы с кучей металлических допов. Здесь тоже много ништяков — например ведра двух видов и канистры, запасные катки, ящик ЗИП, два бревна самовытаскивания: толстый брус и бревно потоньше. Сразу заметно отличное качество фактуры литой брони на бронеплитах. Вообще, я бы сказал, что деталей собственно танка в наборе МЕНГ примерно столько же, сколько в Тамиевской Пантере, заметно меньше чем в Драгоновской, при том, что качество деталировки у МЕНГа заметно выше. Думаю процесс сборки будет приятный и не потребует много возни, но тут, как говорится, вскрытие покажет)))

Из интересных особенностей отмечу:
— две опции зенитного пулемета МГ-34 + в наборе есть пулеметная лента
— низ корпуса собирается из отдельных плит: днище, борта, задняя плита, а также двух внутренних распорок, чтобы все стояло идеально ровно и прочно
— траки даются из трех деталей каждый, сам трак + два гребня, это геморрой, но при этом впервые вижу пластиковые траки на которых нет никаких следов толкателей!
— также к тракам полагаются опциональные зимние шпоры
— для сборки траков в наборе имеется специальный «трамплин», который позволит выровнять ленту
— в наборе много опций, например два вида выхлопных патрубков,
— некоторые люки можно сделать в открытом положении
— впервые вижу в наборе Пантеры заглушку пулеметной амбразуры на цепи
— маркировка дается на шесть бортов, включая один советский трофейный!

В общем, я даю самую высокую рекомендацию!

-b6Z4HPJHO0

BclPhsNXpFI

ia2jrumb4x0

ITGj17xzWjo

Jr7GPyhRNzw

Odle9b85GZU

g2GNV0Wya1A

jioC2j8WfAQ

T-A2UQIyzxY

wfMAEsu_2uM

xXRlHxthE60

i6NbIHsNkZ0

PpGBBYO5WpM

mvKaqTs-8Cw

ZwxZpUt1MmU

________________________

Отдельно рассмотрим набор рабочих траков,

SPS-049 Sd.Kfz.171 Panther Late Production Tracks & Movable Running Gear Parts

Этот набор по своему революционный, потому что в нем пластиковые траки впервые предлагается соединить в ленту с помощью металлических полупальцев! Примерно как смоляные пальцы у MasterClub, по той же схеме. Но металлические, безусловно, намного круче! Также набор дает детали рабочей подвески — торсионная система, которая вклеивается в интерьер набора «Пантеры», в днище корпуса, что позволит получить полностью рабочую ходовую! Не уверен, что кто-то будет катать танк по столу, как детскую игрушку, но это здорово, если есть планы водрузить танк на диорамное основание с рельефом грунта, и показать, как танк эффектно переваливается через препятствия, например, рельсы. Из минусов — замучаемся вклеивать по два гребня в каждый трак, но эти старания окупятся!

kxnKDXN-8zw

571bnUYeSw0

ai04en89SY4

CfCizjmSWYM

NcGmSyWX7qQ

YlALUhKBzTg

Циммерит в виде декалей, также необходимое дополнение,

SPS-050 German Medium Tank Sd.Kfz.171 Panther Ausf.A Late Production Zimmerit Decal Type 1

Надо проверять на практике, как он будет смотреться на готовой модели, лично я не пробовал такое, поэтому не совсем доверяю, но в любом случае, с поздней Пантерой А циммерита не избежать!

0mLzpbqFxcI

-8b83rFQLHo

rDpW3E-T_2Y

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (9)

  1. Дмитрий:

    Спасибо за обзор! Интересная модель! Будем брать :)

  2. Борис Харламов:

    Спасибо большое за обзор, Паш! А толщина у циммерита какая? по фото не совсем понятно

  3. Павел Черепанов:

    Борис, он объемный, примерно как Арчеровские декали, но не слишком толстый, тоньше чем смоляной циммерит. Я думаю этого достаточно, чтобы в щелях смывка легла

  4. Kevinraita:

    Продаю почти даром серого Слонёнка.
    Более подробная инфо у нас на Сайте yandex.ru

  5. BlackVuekfl:

    ???????,??????????! .

  6. iAquaLinknjc:

    ???????,??????????! .

  7. Carpetnlc:

    ???????,??????????! .

  8. Drywallmze:

    ???????,??????????! .

  9. Plasticmtk:

    ???????,??????????! .