Гантрак «Урал» с ЗУ-23-2

dsc_0022

Совместная работа Александра Белолипецкого, Романа Воробьева и Павла Черепанова. Строилась на заказ.

Гантрак — это кустарно бронированный и/или вооруженный грузовик, как правило используемый в контр-партизанских операциях. Полевые импровизации такого рода получили широкое распространение во время войны во Вьетнаме, а советская и российская армии активно использовали их в Афганистане и Чечне. Наша работа выполнялась «по мотивам», без привязки к конкретному прототипу, исходя из имевшихся под рукой материалов и декалей. Отличная статья по теме гантраков в Чечне вот по этой ссылке.

Основную сборку модели выполнял Александр Белолипецкий, кое-что из смолы и подручных материалов добавил Роман Воробьев, окраску и везеринг выполнял Павел Черепанов.
В передней части кузова была построена импровизированная рубка из «голого металла», конечно из листового пластика и уголков. «Морда» грузовика полностью заменена на смоляную, с чехлом на капоте и радиаторе, а в кузове, помимо зенитки, добавлены пара ящиков и раскиданные по полу гильзы. Зенитка обвешана крышками с МТО БМП-1, и с нее же были сняты башенные люки — они прикрывают сиденья сзади.

МАТЕРИАЛЫ:

Trumpeter 01012 1/35 Russian Ural-4320 Truck
Trumpeter 02348 Russian ZU-23-2 Anti-Aircraft Gun
Master GM-35-003 1/35 ZU-23-2 «Sergey» ammunition
ETMODEL ER35-056 Russian URAL-4320 weighted wheels
Panzer Art RE35-366 1/35 Ural 4320 Russian Truck Engine Deck with Canvas Cover
Звезда 3553 1/35 БМП-1

Студия «Восточный фронт»

dsc_0014

dsc_0016

dsc_0017

dsc_0018

dsc_0019

dsc_0020

dsc_0021

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (9)

  1. Иван:

    Очень интересная работа! Но вот вопросов как всегда много.Насколько мне известно,УРАЛ Трумпа косячен в плане кабины отнюдь не менее,чем и ICM,который у многих (у меня тоже),лежат в запасе «до лучших времён».Отсюда 2 насущных вопроса:подробнее,что за конверсионный набор для кабины и выпустил ли всё таки Miniarm,как давно обещал (обещать,не значит жениться),кабину на УРАЛ?

  2. игорь:

    стволы не зеленые должны быть.

  3. Павел Черепанов:

    Стволы — вот тут зеленые
    https://topwar.ru/uploads/posts/2013-04/thumbs/1366686207_4.jpg

  4. Павел Черепанов:

    Иван, спасибо!
    В статье в списке материалов указан артикул набора кабины от Panzer Art, можно загуглить как он выглядит, но там не кабина по сути дела, а только капот и радиатор. Миниарм пока не выпустил…

  5. Иван:

    Посмотрел на набор от Panzer Art.По моему,достойно.За 700 руб.прикрывается почти половина срама, который прендставляет из себя кабина Трумпа.Крышу делать заново — это факт.Но всё равно, капот и радиатор не надо пилить с нуля, что есть очень хорошо!
    Миниарм в ответ на многочисленные вопросы на многих форумах про кабину молчит, как пленный партизан…
    Ждать да обещать,денег не стоит:)

  6. Константин:

    Замечательная работа! Хотелось бы узнать, каким цветом окрашивался намордник на машине?

  7. Александр:

    По последней информации Миниарм ждет модель Урала от Звезды, заявленной на этот год. Под нее если потребуется и будет новая кабина.
    Моделька классная,но мне кажется железная будка в кузове все портит, или как вариант маск. сетью ее прикрыть…..А с тентом вообще смотрелось бы интереснее.

  8. Иван:

    Есть в интернете фото таких «будок», так что, вполне правомерно.А насчёт звязды…ну не знаю, какой смысл делать конверсию на детскую игрушку (как они сами и пишут на своих коробках)? Есть модель Трумпа. Она неверна в плане кабины.Чем не повод для конверсии ? А детишки (на которых звязда игрушки и клепает) конверсию не купят, ну не знают они, что это такое!

  9. Андрей:

    Работа конечно прекрасна, но меня смущает другое. Да она не привязана к чему-то конкретному, но данные колеса не сходятся с запасным колесом и это по моему косяк. Плюс те которые стоят это КАМАвские, а они идут только на новые Уралы, но никак не на старые.