IJA Type 5 Na-To

dsc_0011

ИСТОРИЯ этой машины до боли напоминает судьбу всех прочих японских разработок завершающего этапа Войны на Тихом океане. Конспективно это можно описать так: к 1945 году японское командование с большим опозданием осознало глубокое отставание в сфере противотанкового вооружения, поручило разработать простую и эффективную САУ на базе гусеничного легкобронированного тягача, смонтировали пушку Type 5 75mm, предназначенную для средних танков Chi-To, создали два опытных образца, из-за бомбежек и нехватки ресурсов не сумели построить запланированную партию в 200 машин. Прототипы в боях участия не принимали. Видно, что орудийная установка испытывалась отдельно, поэтому и окраска у нее немного оличается от самого тягача.

t_type_5_tank_hunter_na-to5_765

Сам тягач Type 4 Chi-So выглядел так:

t_chi-so_112

На удивление, сохранилось довольно много фотографий этой САУ, что совсем нехарактерно для образцов японской техники, построенных в 1945 году…

________________

СБОРКА этой редкой смоляной модели фирмы Katana выполнялась уже очень давно, года три назад, но модель долго пролежала в незавершенном состоянии… Ствол специально для нее выточил мой друг Игорь из фирмы Calibr35. Качество набора ниже самых жутких ожиданий, и слава богу, что эта фирма Katana прекратила свое существование, нечего портить людям нервы)

1

ОКРАСКА по моим стандартным технологиям, с использование АММОвской черной маскировочной пасты. Тонировка делалась всеми привычными средствами — смывка, фильтр, потеки, сколы и царапины, потертости до металла, пыль, ржавчина, копоть, потеки масла.

МАТЕРИАЛЫ
Katana 35C16 IJA Type 5 Na-To
Calibr35 Type 5 75mm metal gun barrel
Friulmodel ATL-70 Type 97 Chi-He

Модель продается!

Павел Черепанов

dsc_0002

dsc_0003

dsc_0004

dsc_0005

dsc_0006

dsc_0008

dsc_0009

dsc_0012

dsc_0013

untitled-1

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (1)

  1. александр:

    Классная работа! Да и сама машина интересна!
    Хочу такую!