AS.42 Sahariana

0

Давно мечтал построить итальянскую «Сахариану», очень красивая машина, и вот сейчас, не без помощи моих коллег Виктора Осипенко и Альберта Николаева, удалось подвести этот проект к завершению. Модель продается!

ИСТОРИЯ

Compagnie Auto-Avio-Sahariane, пустынные роты дальнего действия, аналог британской LRDG, были сформированы итальянцами еще в 1923 году, для патрулирования в Ливийской пустыне. В 1938 году пять имеющихся «сахарианских» рот были преобразованы в моторизованные роты с собственной воздушной поддержкой. Роты получили новые внедорожные машины и авиаотряд Regia Aeronautica. Каждая Compagnia Sahariana, согласно боевому расписанию 1940 года, состояла из четырех взводов (один штабной, два моторизованных и один пулеметный), насчитывая 4 офицера, 7 унтер-офицеров,32 итальянских солдата и 77 ливийских солдат (туземных). Рота имела 16 внедорожников AS37 и три грузовика FIAT 634. дна из машиин штабного взвода была оснащена радиостанцией для связи с авиацией.

В марте 1941 года было сформировано еще пять «сахарианских» рот. Британцы только в 1940 году создали аналог этим подразделениям, знаменитую LRDG. Задачи и оснащение у них были примерно одинаковые, и в пустыне они нередко охотились друг за другом. Например, 31 января 1941 возле оазиса Куфра на юго-востоке Ливии патруль британцев был перехвачен Compagnia Autosahariana di Cufra. LRDG потеряли одного убитым и троих пленными, в том числе в плен попал майор Клэйтон. Три британских машины были уничтожены. Итальянцы потеряли пятерых убитыми и трех ранеными, а также им пришлось бросить один поврежденный грузовик.

В 1942 году организация «сахарианских рот» была пересмотрена, помимо штабного взвода каждая рота включала в себя мотопехотный взвод, моторизованный пулеметный взвод, моторизованный взвод 20-мм пушек и моторизованный взвод противотанковых пушек 47/32. Рота имела 7 внедорожников (AS.37 или AS.42) и 10 грузовиков LANCIA 3 RO.

«Сахарианские» роты воевали против LRDG на протяжении всего 1941 и 1942 года, но постепенно их активность снизилась в связи с нехваткой горючего. Под командованием Del Pozzo они предприняли дерзкий рейд вглубь территории Египта, а в ноябре 1942 года разгромили два британских отряда рейдеров. А после поражения при Эль-Аламейне сахарианские роты потеряли свои ливийские части, но были переформировааны в Тунисе в более крупное подразделение, численностью до 6000 человек — Raggruppamento Sahariano, под командованием генерала Маннерини. Это было довольно пестрое соединение, костяк которого составляла Пограничная гвардия, а также туземные колониальные части. Mannerini Raggruppamento принимала участие в обороне линии Марет, будучи мобильным резервом Первой армии, и в конце Африканской компании попала в плен к союзникам.

Машина SPA-Viberti AS.42 Sahariana была костяком «сахарианских» рот с конца 1942 и в начале 1943 года, вплоть до поражения в Тунисе. Эта машина была разработана специально для дальнего патрулирования в пустыне, с дальностью действия до 800 километров! Шасси было взято от бронемашины AB.41, с рулевым управлением на все четыре колеса. Машина разрабатывалась на основании многолетнего опыта действия пустынных рот, а также на основе знакомтсва с британскими машинами LRDG. Она имела штатные канистры (24 шт), закрепленные вдоль бортов и на передних крыльях, большей частью с бензином (80 л воды и 400 л бензина), и могла нести различное вооружение — 8-мм пулемет Breda model 37 +
20-мм пушка Breda model 35 gun
20-мм противотанковое ружье Solothurn S18/1000
47-мм противотанковая пушка Breda 47/32
Недостатками этой машины были только дороговизна и сложность в производстве. Точное количество выпущенных машин не известно.

_____________________

СБОРКА и ОКРАСКА
Старый набор Italeri собирается довольно приятно, хотя и страдает массой упрощений, некоторые из них удалось поправить фототравлением Royal Model. Тонкости окраски и везеринга я не раскрываю, тем более, что там ничего особенного нет, из интересного можно отметить флаг, который был послойно накрашен с помощью масок.

Роспись фигурок выполнил Виктор Осипенко, а подставка сделана Альбертом Николаевым.

МАТЕРИАЛЫ:
Italeri — 6530 AS 42 Sahariana
Royal Model — 495 AS 42 Sahariana
Panzer Art — RE35-283 1:35 WWII Italian 20L Canisters 12pcs (x2)
Allarmi! — 35022 Equipaggio per AS42 Sahariana
Hussar — 35064 AS 42 Sahariana resin wheels
LZ Models — Breda 20 mm ammo cases
LZ Models — Italian sacks

Модель продается!

Павел Черепанов

1

2

3

4

5

6

7

8

21

22

23

24

25

26

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. Дмитрий-Екатеринбург:

    Красиво !
    А фигурки какого производителя ?

  2. Павел Черепанов:

    Спасибо, Дима!
    Фигурки от Allarmi!, очень раритетные, еле отыскал