Обзор: Radar und KDO40 Turm ‘Heimdall’

IMG_4475

Представляю «изкоробочный» обзор нового набора от фирмы Paper Panzer Productions

Radar und KDO40 Turm ‘Heimdall’ от Paper Panzer Productions. Набор является чистым WHAT IF, то есть не основан на каких-либо реальных чертежах или набросках, но будет интересен всем ценителям Panzerwaffe’46!

ЛЕГЕНДА

Сам по себе оптический дальномер Kommandogerät 40 хоть и является техническим чудом сумрачного тевтонского гения, но не был выдумкой, тысячи их использовались в ходе войны для координации зенитного огня знаменитых пушек «восемь-восемь», как и более тяжелых арт.систем. Дальность его действия достигала 18000 м! Но сам по себе дальномер, а также его расчет, был очень уязвим на открытой местности

Nordfrankreich, Flak-Entfernungsmesser

Поэтому вполне логично было бы смонтировать его на шасси перспективного танка Е-50/75 в адаптированной башне 5,5cm Flakturm. Также внутри башни размещен радар FUG240 Berlin с дальностью 9000 м, чтобы координировать зенитный огонь ночью или в плохих погодных условиях. Радар мог действовать как сам по себе, так и синхронно с дальномером. Радар имел бакелитовый колпак для некоторой защиты. Данные передавались с помощью кабелей на четырехорудийную зенитную батарею. С момента обнаружения цели до открытия стрельбы требовалось лишь 30 секунд! (Лично я думаю, что данные можно было передавать по рации перспективным зенитным танкам и зенитно-ракетным комплексам)))

НАБОР очень радует высочайшим качеством литья и деталировки. Прежде всего, отметим небольшую но прочную коробочку. Внутри детали проложены поролоном. Брака, воздушных пузырьков, недоливов и переливов не наблюдается. Все-таки современные технологии и материалы позволяют делать качественную смолу. О чем правда еще не все производители догадались. Деталей не очень много, и собрать башню можно буквально за час. Установить ее можно также на Пантеру, Кинг Тигр или на Lowe например. В набор включена пара точеных антенн от RB Model, пара кусочков медной проволоки, чтобы сделать ручки. Инструкции в тестовом наборе еще нет, но я думаю можно легко его собрать по фотографиям готовой башни. Один люк сделан открывающимся, и в башню можно пристроить танкиста! Обратите внимание, что в наборе дается три ящика — один из них будет с левого борта на башне (это система охлаждения), второй — на корме (с аппаратурой связи), а третий (приемник сигнала) можно установить на зенитное орудие или зенитный танк.

Вскоре я планирую построить эту модель и сделаю еще один обзор, где мы посмотрим стыкуемость!

Приобрести набор можно тут, со скидкой 10%

Павел Черепанов

IMG_4476

IMG_4477

IMG_4478

IMG_4479

IMG_4481

IMG_4484

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?